незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Багаутдинова Р.Р.,

адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БАГАУТДИНОВА Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.Р. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Багаутдинов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в доме № <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «деморфин», и заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3, 06 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле дома № <адрес> <адрес> сотрудниками полиции был задержан Багаутдинов Р.Р., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость красного цвета, которая согласно заключению физико - химической экспертизы является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 3, 06 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Багаутдинова Р.Р. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Р.Р., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Багаутдинов Р.Р. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Багаутдинова Р.Р. и на условия жизни его семьи.

Из справки – характеристики участкового полиции следует, что Багаутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб в его адрес от соседей и родственников в УПП не поступало /. Привлекался к административной ответственности , не судим.

По месту работы Багаутдинов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, за время работы свои трудовые обязанности выполнял. Грубых нарушений трудовой дисциплины, прогулов не имел.

Согласно заключению № амбулаторной судебной наркологической экспертизы Багаутдинов Р.Р. <данные изъяты> На учете в ГКУЗ УОКПБ им. Карамзина Багаутдинов Р.Р. не состоит.

Согласно заключению судебно – психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года № у Багаутдинова Р.Р. обнаружена <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, и мог осознавать фактических характер своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Изучив данные документы, суд признает Багаутдинова Р.Р. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст, плохое состояние здоровья подсудимого и ряда его близких родственников.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Багаутдинова Р.Р. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Багаутдинова Р.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАГАУТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багаутдинову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Багаутдинова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному Багаутдинову Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску – наркотическое средство «дезоморфин», упакованное в пакет из полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, упаковку ватных дисков «ARO», коробок спичек, пустую пластиковую бутылку из под минеральной воды «Волжанка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов