незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Гужева М.А.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУЖЕВА М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужев М.А. виновен в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гужев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 3, 57 грамма, хранил его при себе, в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по ул. <адрес> сотрудниками полиции был задержан Гужев М.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению физико - химической экспертизы является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 3, 57 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Гужева М.А. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гужев М.А. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Гужев М.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гужева М.А. и на условия жизни его семьи.

Из справки – характеристики участкового полиции следует, что Гужев М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических средств. Жалоб в его адрес от соседей и родственников в УПП не поступало /

Гужев М.А. судимости в настоящее время не имеет, привлекался к административной ответственности /, на учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно – психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года № у Гужева М.А. обнаружены <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемого деяния болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал, и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.

Изучив данные документы, суд признает Гужева М.А. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Гужева М.А. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Гужева М.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЖЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гужеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Гужева М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному Гужеву М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску – пакет из полупрозрачной полимерной пленки с наркотическим средством «дезоморфин», <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов