совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Байбикова, Р.М.,

адвоката Шемильханова Х.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Морозовой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЙБИКОВА Р.М, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбиков Р.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Байбиков Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь у дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил путем рывка, у ранее незнакомой ФИО7 женскую сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находящимся в ней кошельком, не представляющей материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами на общую сумму 21270 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 11999 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Байбиков Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Байбиков Р.М. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 33269 рублей.

Подсудимый Байбиков Р.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Байбикова Р.М.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Байбикова Р.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Байбиковым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Байбиков Р.М. согласен в полном объеме.

Действия Байбикова Р.М. верно квалифицированы органами следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Байбикова Р.М. и на условия жизни его семьи.

Байбиков Р.М. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался. Согласно справки-характеристики уполномоченного полиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание им своей вины; наличие на иждивении двух малолетних детей, просьбу потерпевшей не лишать свободы Байбикова Р.М.; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает: рецидив преступлений.

Согласно справкам Байбиков Р.М. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Байбикова Р.М. на момент совершения преступления и постановления приговора, вменяемым.

На основании изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Байбикова Р.М. всё же возможно без изоляции его от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙБИКОВА Р.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в данном органе в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Байбикову Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 21270 рублей, женский кошелек коричневого цвета с металлической биркой «Ретек», женская сумка коричневого цвета, 8 карточек, кассовый чек на покупку сотового телефона, 2 железных ключа, переданные потерпевшей ФИО7., - оставить ей в полное распоряжение.

Сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску передать по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов