грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Конова А.Г.,

адвоката Телегиной О.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО24 ФИО25

при секретаре Морозовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОНОВА А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конов А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Конов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес> В этот момент у Конова А.Г. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении продавца данного магазина ФИО24

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ года в указанное выше время и в том же месте, Конов А.Г. прошел за прилавок магазина к кассе, нанес кулаком руки не менее 2- х ударов в область лица ФИО24 и не менее 3- х ударов кулаком руки в область груди последней, причинив потерпевшей телесные повреждения, после чего оттолкнул от себя ФИО24 от чего она упала на спину. Подавив таким образом волю потерпевшей ФИО24 к сопротивлению, Конов А. в завершении своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений прошел к кассовому аппарату, из которого руками с силой выдернул нижнюю часть аппарата с находящимися в кассовом аппарате денежными средствами, открыто похитил находившиеся в кассовом аппарате денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 13296 рублей 83 копейки.

С похищенными денежными средствами Конов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Конов А.Г. причинил ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 13296 рублей 83 копейки.

Преступными действиями Конова А.Г. потерпевшей ФИО24 согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения: ушибы мягких тканей, кровоподтек в области лица, которые расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Конов А.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшие заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Конова А.Г.,

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку последний обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Коновым А.Г. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Конов А.Г. согласен в полном объеме.

Действия Конова А.Г.. следует квалифицировать ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Конова А.Г. и на условия жизни его семьи.

Согласно справки-характеристики уполномоченного полиции со слов соседей Конов А.Г. характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно привлекался к административной ответственности

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела Конов А.Г. на учёте в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит./л.д.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Конов А.Г. во время совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо болезненного расстройства со стороны психической деятельности, и мог осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д.

Изучив данные документы, суд признает Конова А.Г. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Коновым А.Г. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления; <данные изъяты>; активное участие в жизни г. Ульяновска.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Конова А.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Конова А.Г., а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Ефешиной Т.Г. о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично. При определении компенсации морального вреда, суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшей, имущественное положение подсудимого, разумность исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Конова А.Г. в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Конову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Конова А.Г., в счет компенсации морального вреда, в пользу ФИО24 20000 рублей.

Вещественные доказательства: копии зет – отчета, страницы из тетради движения денежных средств <данные изъяты> страницы из журнала выдачи денежных средств охраннику – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов