совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А.,

подсудимого Пряхина А.А.,

адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Морозовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПРЯХИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пряхин А.А. совершил незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 марта 2012 года около 09 часов 40 минут Пряхин А.А. находясь по личным делам в районе <адрес>, расположенной по <адрес> в 3 метрах от ограждения её территории, увидел на снегу полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружил самодельное стреляющее устройство и патроны в количестве 4 штук калибра 5, 6 мм, которые он решил взять себе с целью их дальнейшего использования по личному усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, он – Пряхин А.А., 09 марта 2012 года около 09 часов 40 минут, находясь по личным делам на участке местности, расположенном в районе <адрес>, в 3 метрах от ограждения её территории, найденный им полиэтиленовый пакет, внутри которого находились: самодельное стреляющее устройство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года однозарядным короткоствольным не нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу <данные изъяты> под спортивно – охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм., пригодным к производству выстрелов и четыре патрона являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно, 5, 6 мм, спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки <данные изъяты> пригодными к стрельбе, положил в левый нагрудный карман одетой на нем куртки, в <адрес>, после чего он направился домой по месту жительства по адресу: <адрес> совершив тем самым незаконное приобретение и ношение однозарядного короткоствольного не нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, где самодельное стреляющее устройство и четыре патрона, поместил их в тумбочку в своей комнате по вышеуказанному адресу, где они находились до 12 марта 2012 года.

12 марта 2012 года около 19 часов 20 минут, он же – Пряхин А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, извлек из тумбочки полиэтиленовый пакет, внутри которого находились незаконно приобретенные и носимые им самодельное стреляющее устройство и четыре патрона, поместил их в правый боковой карман одетых на нем джинсовых брюк, после чего направился по личным делам в <адрес> г. Ульяновска.

Однако в тот же день, то есть 12 марта 2012 года в 21 час 00 мин., Пряхин А.А., находясь на перроне возле административного здания <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте, где в ходе личного досмотра в правом боковом кармане одетых на Пряхине А.А. джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились незаконно приобретенные и носимые им самодельное стреляющее устройство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ однозарядным короткоствольным не нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «<данные изъяты> под спортивно – охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм., пригодным к производству выстрелов и четыре патрона являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно, 5, 6 мм, спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки <данные изъяты> пригодными к стрельбе.

Подсудимый Пряхин А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Пряхина А.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Пряхина А.А. правильно квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пряхина А.А. и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорту – характеристике Пряхин А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно Неоднократно привлекался к административной ответственности, судим /

Согласно справкам Пряхин А.А. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Пряхина А.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Пряхиным А.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Пряхина А.А. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения Пряхина А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРЯХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пряхину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Пряхина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Пряхину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимера, устройство, длиной 230 мм, из металла с желтоватым оттенком, состоящее из двух трубок, четыре гильзы от патронов калибра 5, 6 мм, из металла золотистого цвета, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте – уничтожить; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.