покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору



1-194/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29.05.2012 год

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимых Головачева А.А. и Перепелкина С.С.,

защитников адвокатов: Овсяника С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Мороза А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВАЧЕВА А.А., <данные изъяты>

ПЕРЕПЕЛКИНА С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Головачев А.А. и Перепелкин С.С. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в 2012 году, но не позднее 01 февраля 2012 года, при неустановленных следствием обстоятельствах подсудимый Головачев А.А. с целью обогащения путем незаконного сбыта наркотического средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса) вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым подсудимым Перепелкиным С.С., и они обговорили между собой предмет и объективную сторону совершения преступления, заключающиеся в том, что Головачев должен приобретать и хранить с целью незаконного сбыта наркотические средства, получать от Перепелкина денежные средства, полученные им от потребителей наркотических средств, сбывать наркотические средства самостоятельно либо передавать их Перепелкину для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, а Перепелкин должен находить приобретателей наркотических средств, получать от них денежные средства, передавать их Головачеву, получать от Головачева наркотические средства и сбывать их приобретателям.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя по заранее согласованной схеме, 01 февраля 2012 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица Головачев незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) в количестве не менее 0,42 г., которое незаконно хранил при себе, с целью совместного с Перепелкиным незаконного сбыта.

01 февраля 2012 года, в неустановленное следствием время, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, Перепелкин С.С., действуя во исполнение заранее достигнутой с Головачевым преступной договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, договорился с ФИО8, принимавшим участие в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010 г.) в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте наркотического средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса), определив при этом место и время сбыта, а также количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

01 февраля 2012 года около 17 час. 50 мин. подсудимые Головачев и Перепелкин, действуя во исполнение преступной договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, находясь в салоне , под управлением Головачева, припаркованной у остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>, встретились с ФИО8, который в салоне вышеуказанной автомашины в качестве оплаты за наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) передал Перепелкину денежные средства в сумме 1000 рублей. В свою очередь, Перепелкин передал полученные денежные средства в сумме 1000 рублей Головачеву. Сразу же после этого Головачев в присутствии Перепелкина передал наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) массой 0,42 гр. гр-ну ФИО8

В этот же день наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) в количестве 0,42 гр. было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ Головачев, действуя в продолжении единого с Перепелкиным преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса), при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) в количестве не менее 0,52 гр., которое затем стал незаконно хранить при себе, с целью совместного с Перепелкиным незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, Перепелкин, действуя во исполнение заранее достигнутой с Головачевым преступной договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, договорился с ФИО8, принимавшим участие в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010 г.) в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте наркотического средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса), определив при этом место и время сбыта, а также количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

В этот же день, то есть 07 февраля 2012 года около 19 час. 35 мин. Перепелкин, действуя во исполнение заранее достигнутой с Головачевым преступной договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, находясь у <адрес>, встретился с ФИО8 и проследовал с ним к дому по <адрес>. По пути следования в период с 19 час. 35 мин. по 19 час. 40 мин. ФИО8 в качестве оплаты за наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) передал Перепелкину денежные средства в сумме 1000 рублей.

В этот же день в период времени с 19 час. 40 мин. по 19 час. 44 мин. Перепелкин, находясь на лестничной площадке 4-го этажа подъезда <адрес>, реализуя общий с Головачевым преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений, передал Головачеву денежные средства, полученные от ФИО8, и в то же время в том же месте получил от Головачева наркотическое средство «гашиш» («анаша», «смола каннабиса») в количестве не менее 0,52 гр. для последующего совместного сбыта ФИО8 В этот же день 07 февраля 2012 года около 19 час. 45 мин. Перепелкин, находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда <адрес>, передал наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) массой 0,52 гр. гр-ну ФИО8

В этот же день наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) в количестве 0,52 гр. было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, в обоих случаях умысел подсудимых Головачева и Перепелкина, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытые ими наркотические средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса) были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Головачев А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что наркотические средства гашиш он употребляет примерно с 2010 года, но редко. Приобретал он данное наркотическое средство у парня по имени ФИО16, и у разных малознакомых лиц. В разговоре ФИО16 ему сообщил, что может продать наркотик гашиш по 900 рублей за 1 грамм. По телефону они договаривались о встрече, при встрече он передавал ФИО16 деньги, ФИО16 передавал ему наркотик. Обычно они встречались у магазина «Магнит» по <адрес>. Перепелкина он знает около 7 лет, между ними сложились нормальные дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Перепелкин и попросил помочь в приобретении гашиша в количестве 1 грамма для своего знакомого. Он согласился помочь Перепелкину и приобрел гашиш у ФИО16. После этого он позвонил Перепелкину, и сообщил, что может помочь в приобретении гашиша. Они договорились о встрече в вечернее время около остановки у <адрес>. На своей автомашине он подъехал к месту встречи, где в автомашину сел Перепелкин, который сказал, что сейчас подъедет его знакомый для приобретения гашиша. Затем в автомашину сел парень, который представился ФИО21. Этот парень передал деньги в сумме 900 рублей и забрал сверток с наркотическим средством гашиш, после чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ Перепелкин вновь позвонил ему и попросил его помочь в приобретении гашиша для своего знакомого. Он согласился и вновь приобрел гашиш у ФИО16. Затем по телефону он сообщил Перепелкину, чтобы он подходил к нему домой в вечернее время. При встрече Перепелкин на лестничной площадке у его квартиры передал ему деньги в сумме 900 рублей, а он передал Перепелкину сверток с гашишем. Считает, что он не является сбытчиком наркотических средств, считает себя посредником в приобретении наркотических средств, поскольку выполнял лишь просьбу своего знакомого Перепелкина и выгоды он с этого не имел.

Подсудимый Перепелкин С.С. вину свою в предъявленном ему обвинении так же признал частично и суду показал, что знает Головачева около 7 лет и между ними сложились дружеские отношения. Также у него есть знакомый парень по фамилии ФИО23ФИО8), который является наркоманом. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Алимов (Касаткин) и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства гашиш. Он сначала отказался выполнить эту просьбу, но тот его уговорил и он согласился. После этого он позвонил Головачеву и спросил, можно ли у кого-нибудь приобрести гашиш для знакомого парня, имея в виду ФИО23. Головачев сообщил, что может помочь, и они договорились встретиться на остановке у <адрес>. Он (Перепелкин) сообщил по телефону об этом ФИО23, и примерно в 17 час. 45 мин он встретился с Головачевым, который был на своей автомашине . Он сел в автомашину на переднее сиденье, а через некоторое время в автомашину на заднее сиденье сел ФИО23, который передал ему (Перепелкину) деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства гашиш, он передал данные деньги Головачеву, который достал из кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш и передал его ФИО23, а так же отдал ему сдачи 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО23 (ФИО8) и вновь попросил помочь в приобретении наркотического средства гашиш. В этот же день он созвонился с Головачевым и в ходе разговора он сообщил Головачеву о просьбе ФИО23 Головачев сказал, что может помочь достать гашиш для ФИО23, и они договорились встретиться вечером у Головачева дома по адресу: <адрес>. Затем он позвонил ФИО23 и они договорились встретиться у магазина «Смак», расположенного в <адрес> примерно в 19 час. 30 мин. Подойдя к указанному месту, он встретился с ФИО23 и они прошли в 5 подъезд <адрес>, где проживает Головачев. По пути ФИО23 передал ему деньги в сумме 900 рублей на приобретение гашиша, он оставил ФИО23 на лестничной площадке 1 этажа. После этого он поднялся в <адрес>, где проживает Головачев. У двери на лестничной площадке он передал Головачеву деньги, полученные от ФИО23, а Головачев передал ему сверток из фольгированной бумаги с гашишем. Он спустился к ФИО23 и передал ему указанный сверток с гашишем. Считает, что он не является сбытчиком наркотических средств, считает себя посредником в приобретении наркотических средств, поскольку выполнял лишь просьбу своего знакомого ФИО23 (ФИО8) и выгоды он с этого не имел.

Допросив подсудимых Головачева А.А. и Перепелкина С.С., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимые Головачев А.А. и Перепелкин виновны в совершении вышеуказанного преступления, и их вина, кроме их частичного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО8 (псевдоним) суду показал, что в конце 2011 года он познакомился с Перепелкиным. В середине января 2012 года Перепелкин сообщил ему, что он и его знакомый Головачев могут продать наркотическое средство «гашиш» по цене 1000 рублей за 1 гр. При этом Перепелкин оставил свой номер сотового телефона для того, чтобы звонить ему по поводу приобретения гашиша. Он также оставил ему свой номер сотового телефона. 01 февраля 2012 года он (ФИО8 был привлечен участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в роли закупщика в отношении Перепелкина и Головачева. В этот же день примерно в 15 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых оперуполномоченным Управления ФИО9 был проведён его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были вручены ему деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. Предварительно 01 февраля 2012 года примерно в 12 час. 50 мин. он позвонил Перепелкину и спросил можно ли приобрести у него и Головачева наркотическое средство гашиш в количестве 1 грамма. Перепелкин сообщил, что перезвонит. Затем примерно в 16 час. 30 мин. Перепелкин перезвонил, и они договорились о встрече по поводу приобретения наркотического средства гашиш – примерно в 17 час. 50 мин. на остановке общественного транспорта у дома <адрес>. При этом Перепелкин сообщил, что он и Головачев будут в автомашине . После этого он вышел из Управления, сел на маршрутное такси и направился в Засвияжский район г. Ульяновска к месту проведения ОРМ. Примерно в 17 часов 50 минут он вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, и подошел к автомашине , стоящей около вышеуказанной остановки. В автомашине находились Перепелкин и Головачев. Головачев находился за рулем, а Перепелкин на переднем пассажирском сиденье. Он сел в данную автомашину на заднее сиденье, и передал Перепелкину деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему на приобретение наркотического средства гашиш в количестве 1 грамма. Перепелкин сразу же передал указанные деньги Головачеву, который достал из кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, и передал его в присутствии Перепелкина ему - ФИО8. В этот же день примерно в 18 часов 35 минут в служебном кабинете Управления он добровольно выдал в присутствии понятых оперуполномоченному Управления ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел его при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Перепелкина и Головачева. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. 07 февраля 2012 года он вновь был привлечен участвовать в проведении проверочной закупки в роли закупщика в отношении Перепелкина и Головачева. В этот же день примерно в 17 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых оперуполномоченным Управления ФИО9 был проведён его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. Предварительно 07 февраля 2012 года примерно в 12 час. он позвонил Перепелкину С.С. и спросил, можно ли приобрести у него и Головачева наркотическое средство гашиш в количестве 1 грамма. Перепелкин попросил перезвонить ему вечером. Вечером они созвонились и договорились о встрече по поводу приобретения гашиша – примерно в 19 час. 30 мин. у магазина «Смак», расположенного в <адрес>. После этого он примерно в 18 час. 50 мин. вышел из Управления, сел на маршрутное такси и направился в Засвияжский район г. Ульяновска к месту встречи. Примерно в 19 час. 30 мин. он вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта у <адрес>, подошел к магазину «Смак», где стояла компания молодых людей, среди которой находился Перепелкин. Перепелкин сообщил, что необходимо дойти до <адрес>, где проживает Головачев и забрать у него наркотическое средство гашиш. Он и Перепелкин проследовали в сторону <адрес>, по пути он передал Перепелкину деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему на приобретение наркотического средства гашиш в количестве 1 грамма. Примерно в 19 час. 40 мин. он и Перепелкин зашли в подъез<адрес>, где Перепелкин сказал подождать на лестничной площадке 1-го этажа, а сам направился выше. Через некоторое время Перепелкин спустился и сообщил, что все взял, имея в виду наркотическое средство гашиш, развернул сверток и отломил себе часть вещества, а остальное вещество в свертке передал ему. В этот же день примерно в 20 часов 30 минуты в служебном кабинете Управления он - ФИО8 добровольно выдал в присутствии понятых оперуполномоченному Управления ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел его при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Перепелкина и Головачева. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано.

Свидетель ФИО9 (сотрудник УФСКН России по Ульяновской области) суду показал, что в Оперативную службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация в отношении лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств путем сбыта за денежные средства приобретателям на территории Засвияжского района г. Ульяновска. Было установлено, что Перепелкин и Головачев непосредственно занимаются незаконным распространением наркотических средств на территории Засвияжского района г. Ульяновска, и действуют при сбыте наркотика как самостоятельно, так и по предварительному сговору. На основании данной информации 01 февраля 2012 года руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Перепелкина и Головачева ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ему – ФИО9 было поручено участвовать в данном ОРМ. В качестве закупщика выступал ФИО8, который изъявил добровольное согласие на участие в данном ОРМ. Для этого 01.02.2012 года примерно в 15 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес> в присутствии понятых им – ФИО9 был проведён личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. Предварительно ФИО8 со своего сотового телефона позвонил Перепелкину и спросил можно ли приобрести у него наркотическое средство гашиш в количестве 1 грамма. Перепелкин сообщил, что перезвонит. Примерно в 16 час. 30 мин. Перепелкин перезвонил ФИО8 и договорился о встрече с ним и Головачевым по поводу приобретения у них наркотического средства гашиш – примерно в 17 час. 50 мин. у <адрес>. При этом Перепелкин сообщил, что он и Головачев будут в автомашине . После этого ФИО8 примерно в 16 час. 50 мин. вышел из Управления, сел в маршрутное такси и направился в Засвияжский район г. Ульяновска к месту проведения ОРМ. Оперуполномоченный Управления ФИО51 и он – ФИО9 на служебной автомашине направились за ним для проведения контроля и наблюдения. Примерно в 17 час. 50 мин. ФИО8 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, где находилась автомашина , зеленого цвета, в которой находились Головачев и Перепелкин. ФИО8 подошел к ним и сел на заднее сиденье указанной автомашины. Он – ФИО9 вышел из служебной автомашины и под видом случайного прохожего стал прогуливаться около данной автомашины, осуществляя наблюдение. Он видел, как ФИО8 передал денежные средства Перепелкину, которые Перепелкин сразу передал Головачеву, а Головачев достал из кармана куртки какой-то предмет небольшого размера и передал его ФИО8. Через некоторое время ФИО8 вышел из указанной автомашины и проследовал на остановку общественного транспорта, где сел в маршрутное такси, на котором проследовал в Управление. В этот же день в служебном кабинете Управления он добровольно выдал в присутствии понятых ему – ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел его при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Перепелкина и Головачева. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. 07.02.2012 года руководством Управления было также принято решение о проведении в отношении Перепелкина и Головачева ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика вновь выступал ФИО8, который изъявил добровольное согласие на участие в данном ОРМ. Для этого примерно в 16 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых им – ФИО9 был проведён личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были вручены ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. Оперуполномоченному Управления ФИО51 была вручена видеокамера с чистой видеокассетой. Предварительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО8 позвонил Перепелкину и спросил, можно ли приобрести у него и Головачева наркотическое средство гашиш в количестве 1 грамма. Перепелкин сообщил, чтобы ФИО8 перезвонил ему примерно в 18 час. 30 мин. Затем они созвонились и договорились о встрече по поводу приобретения наркотического средства гашиш – примерно в 19 час. 30 мин. у магазина «Смак», расположенном в <адрес>. После этого ФИО8 вышел из Управления, сел в маршрутное такси и направился в Засвияжский район г. Ульяновска к месту проведения ОРМ. Оперуполномоченный Управления ФИО9 и он – ФИО9 на служебной автомашине направились за ним для проведения контроля и наблюдения. Примерно в 19 час. 30 мин. ФИО8 вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> подошел к магазину «Смак», расположенному в <адрес>, где стояла компания молодых людей, в которой находился Перепелкин. Затем Перепелкин и ФИО8 направились в сторону <адрес>, по пути ФИО8 передал Перепелкину денежные средства. Примерно в 19 час. 40 мин. ФИО8 и Перепелкин С.С. зашли в подъез<адрес>, он – ФИО9 также под видом случайного прохожего зашел в указанный подъезд. ФИО8 стоял на лестничной площадке 1-го этажа, а Перепелкин поднялся на 4 этаж. Он – ФИО9 также направился за ним и проходя мимо 4 этажа, он видел, что дверь <адрес> открыл Головачев, который вышел к Перепелкину на лестничную площадку. Примерно через 2 минуты Перепелкин спустился на лестничную площадку к ФИО8 и передал какой-то предмет небольшого размера ФИО8. Затем Перепелкин и ФИО8 вышли из подъезда, он вышел следом за ними. ФИО8 прошел на остановку общественного транспорта, где сел на маршрутное такси и направился в Управление, где в этот же день примерно в 20 часов 30 минуты в служебном кабинете Управления добровольно выдал в присутствии понятых ему – ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел его при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Перепелкина и Головачева. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано.

Свидетель Фофонов С.И. (сотрудник УФСКН России по Ульяновской области) дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО10 суду показал, что 01 февраля 2012 года он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В помещении кабинета Управления в его присутствии и в присутствии другого понятого оперуполномоченным Управления ФИО9 был проведён личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было, и ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. В этот же день около 18 час.35 мин. в служебном кабинете Управления ФИО8 добровольно выдал в его присутствии и в присутствии другого понятого оперуполномоченному Управления ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел его при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Перепелкина и Головачева. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. 07 февраля 2012 года он так же был приглашен сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В помещении кабинета Управления в его присутствии и в присутствии другого понятого оперуполномоченным Управления ФИО9 был проведён личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было, и ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. Оперуполномоченному Управления ФИО51 была вручена видеокамера с видеокассетой без записи. В этот же день около 20 час.30 мин. в служебном кабинете Управления ФИО8 добровольно выдал в его присутствии и в присутствии другого понятого оперуполномоченному Управления ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел его при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Перепелкина и Головачева. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано.

Согласно протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочных закупках от 01.02 и 07.02.2012 года усматривается, что ФИО8 в обоих случаях добровольно выдал свертки из фольгированной бумаги с веществом, полученным при проведении закупок у Перепелкина С.С. и Головачева А.А.

Согласно справок об исследовании и заключению экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное 01.02.2012 года ФИО8, является наркотическим средством – ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства составила 0,42 гр.; вещество, добровольно выданное 07.02.2012 года ФИО8, является наркотическим средством – ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства составила 0,52 гр.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых Головачева и Перепелкина по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимых Головачева и Перепелкина о том, что они не являются сбытчиками наркотических средств и являлись лишь посредниками в приобретении наркотических средств другим лицом, в частности ФИО8 являются неубедительными, поскольку из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО51 и фактических обстоятельств, установленных в суде, однозначно усматривается то, что именно Головачев и Перепелкин совместно в обоих случаях незаконно сбыли ФИО8 наркотическое средство. О их предварительном сговоре на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют согласованность их действий, а так же то, что их преступная деятельность носила систематический характер.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз подсудимые Головачев и Перепелкин в момент совершения вышеуказанного преступления каких-либо признаков психического расстройства, в том числе временного характера, не обнаруживали и могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимых и не доверять им у суда оснований не имеется. Суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Головачеву суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Головачев ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою в совершении вышеуказанного преступления признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию преступления, а так же суд учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Перепелкину суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Перепелкин ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою в совершении вышеуказанного преступления признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию преступления, а так же суд учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает необходимым назначить Головачеву и Перепелкину наказание в виде лишения свободы с учетом роли каждого в содеянном, и оснований для применения к ним ст.73 УК РФ не усматривает, а так же суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного ими, на менее тяжкое.

Вместе с тем, учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВАЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «а» ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ПЕРЕПЕЛКИНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «а» ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головачеву и Перепелкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и содержать их в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять им с 29.05.2012 г.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги серого цвета с наркотическим средством «гашиш» («анаша», «масло каннабиса») в количестве 0,42 гр., фрагмент металлической фольги серого цвета, добровольно выданные 01.02.2012 года ФИО8 сверток из металлической фольги серого цвета с наркотическим средством «гашиш» («анаша», «масло каннабиса») в количестве 0,52 гр., фрагмент металлической фольги серого цвета, добровольно выданные 07.02.2012 года ФИО8., хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области – уничтожить;

2 CD-R диска, содержащих детализацию со сведениями о входящих и исходящих телефонных звонках, 2 компакт диска с записями разговоров, видеокассету с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела;

мобильный телефон «Fly Е145» с картой памяти, изъятый у Перепелкина С.С., мобильный телефон «Nokia С6-01» с картой памяти изъятый у Головачева А.А. – оставить в распоряжении собственников по принадлежности;

2 детализации со сведениями о входящих и исходящих телефонных звонках и информацией о расположении базовых станций на бумажных носителях - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Головачевым и Перепелкиным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Головачев и Перепелкин вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.