незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-289/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Чуденкова Е.В.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чуденкова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуденков Е.В. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

02.05.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Чуденков Е.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3,32 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

02.05.2012 года около 16 час. 30 мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Чуденков Е.В. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась полупрозрачная жидкость красновато-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,32 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Чуденков Е.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Чуденкова Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Чуденков Е.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Чуденковым Е.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Чуденков Е.В. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чуденков Е.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалобы и заявления на него в УПМ не поступали, на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.

<данные изъяты>

На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Чуденков Е.В. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Чуденкова Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Чуденкова Е.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Чуденкову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе и обязанности пройти консультацию у врача нарколога.

Также суд в целях исправления Чуденкова Е.В., с учётом общественной опасности содеянного, полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи, факт его трудоспособности.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуденкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом 8000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Чуденкова Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чуденкову Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 2,2мл, пластиковую бутылку из под кваса, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>» и коробок спичек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Навасардян В.С.