совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-316/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

9 июля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

Председательствующего судьи Навасардяна В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого (гражданского ответчика) Филипова Д.В.,

защиты в лице адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Филипова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипов Д.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12.10.2011 года около 09 часов 00 минут Филипов Д.В. находился на территории железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где на <данные изъяты> увидел железнодорожный вагон, в нижней части которого имелась главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, которую он решил похитить для того, чтобы в последствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги использовать в личных целях.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемого им тайного хищения, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий, в виде реального имущественного ущерба ОАО «<данные изъяты>» и желая этого, Филипов Д.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, при помощи имевшегося у него гаечного ключа 17x19 мм. с железнодорожного грузового вагона , находящегося на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, открутил, и похитил одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 3761 рубль 34 копейки, принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Круглое Поле Структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "<данные изъяты>", которую Филипов Д. В. вместе с гаечным ключом 17x19 мм спрятал в пакет, после чего направился через железнодорожные пути станции <данные изъяты> в сторону <адрес>, расположенной в <адрес>, для того, чтобы уйти с территории данной станции. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Филипов преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть 12 октября 2011 года в 12 часов 30 минут, он - Филипов Д.В., находясь на автомобильной дороге по <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками Ульяновского ЛО и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО, расположенной в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Филипова Д.В. были изъяты похищенная им одна главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, а также гаечный ключ размером 17x19 мм.

Таким образом, Филипов Д.В. мог причинить Эксплуатационному вагонному депо <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3761 рубль 34 копейки.

Он же – Филипов Д.В. во второй половине октября 2011 года, но не позднее 24 октября 2011 года, зная о том, что на территории <данные изъяты> <данные изъяты>» (ПМС ), расположенной по адресу: <адрес>, огороженную бетонным забором и охраняемую ООО ЧОП «<данные изъяты>», находятся железнодорожные вагоны, решил проникнуть на территорию ПМС- с целью хищения изделий из металла, которые намеревался в последующем сдать в пункт приема лома, а вырученные деньги потратить в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Филипов Д.В. 24 октября 2011 года около 23 часов 00 минут, тайно от окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор на территорию ПМС , охраняемую, согласно договора на оказание охранных услуг ООО ЧОП «<данные изъяты>», где увидел вагоны №, , , с одного из вагонов похитил одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 1737 рублей 29 копеек и одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 1816 рублей 95 копеек, принадлежащие Путевой машинной станции (ПМС ) <данные изъяты>», перекинув похищенное через бетонный забор за территорию ПМС , после чего с похищенным с места преступления скрылся, перенеся указанные детали на территорию ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где и хранил, намереваясь в дальнейшем сдать их в пункт приема металла, а полученные от сдачи металла денежные средства использовать в личных целях, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Филипов Д. В. 25 октября 2011 года около 23 часов 00 минут, тайно от окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор на вышеуказанную территорию ПМС , где увидел вагоны №, , , с одного которых вагонов похитил одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 1737 рублей 29 копеек и одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 1816 рублей 95 копеек, принадлежащие ПМС , перекинув похищенное через бетонный забор за территорию ПМС , после чего с похищенным с места преступления скрылся, перенеся указанные детали на территорию ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где и хранил, намереваясь в дальнейшем сдать их в пункт приема металла, а полученные от сдачи металла денежные средства использовать в личных целях, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Филипов Д.В. 26 октября 2011 года около 23 часов 00 минут, тайно от окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, перебравшись через бетонный забор на территорию ПМС , охраняемую ООО ЧОП «<данные изъяты>», где увидел вагоны №, , , с одного из вагонов похитил одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 1737 рублей 29 копеек и одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 1816 рублей 95 копеек, принадлежащие Путевой машинной станции (ПМС ) <данные изъяты>», перекинув одну главную часть и одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона через бетонный забор за территорию ПМС , после чего с похищенным с места преступления скрылся, перенеся указанные детали на территорию ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где и хранил, намереваясь в дальнейшем сдать их в пункт приема металла, а полученные от сдачи металла денежные средства использовать в личных целях, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 24 октября 2011 года по 26 октября 2011 года, Филипов Д.В. совершил хищение 3-х главных частей и 3-х магистральных частей воздухораспределителя тормозной системы вагонов , , на общую сумму 11662 рубля 72 копейки, с огороженной бетонным забором и охраняемой, согласно договора на оказание охранных услуг ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории путевой машинной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Филипов Д.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Адвокат и представитель потерпевшего по доверенности (в представленном суду заявлении), заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Действия подсудимого Филипова Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку Филипов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, просит рассмотреть дело в особом порядке, данное ходатайство заявлено им в присутствии адвоката, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны и понятны, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет возможным рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Филипова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Филипов Д.В. на учете в психиатрической больнице не состоит.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Филипова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Филипов Д.В. проживает по месту своей регистрации, из бытовой характеристики УУП ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД по <адрес> следует, что Филипов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и родственников не поступало; привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения; официально не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем выдачи части похищенного имущества, изложения обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты>, возмещение им значительной части причиненного преступлением ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, отсутствие постоянного заработка, также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание Филипову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Также суд полагает возможным, с учетом вышеизложенных обстоятельств не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Филипов Д.В., являясь условно осужденным приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Филипова Д.В. и на условия жизни его семьи, его поведение после совершения преступления, выразившееся в признании им вины в совершенных преступлениях в полном объеме, раскаянии в содеянном, активном способствование раскрытию и расследованию преступлений путем выдачи части похищенного имущества, изложения обстоятельств совершенного преступления, а также возмещении им большей части причиненного преступлением ущерба, учитывая также сумму похищенного имущества, суд, решая в порядке ч. 4 ст. 75 вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, с учетом вышеизложенных обстоятельств пришел к выводу о возможности сохранения Филипову Д.В. условного осуждения по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из вышеизложенного, приговор Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филипова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Гражданский иск, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Филипову Д.В. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года 4 месяца, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Филипову Д.В. по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Филипову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 магистральных части и 3 главных части воздухораспределителя тормозной системы возвращенные ПМС-149 <данные изъяты> оставить последнему в полное владение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте: главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона передать Эксплуатационному вагонному депо <данные изъяты>»; рожковый ключ 17Х19 мм., элементы упаковки – уничтожить.

Взыскать с Филипова Д.В. в пользу <данные изъяты> по гражданскому иску сумму причиненного преступлением ущерба в размере 85 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Навасардян