хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-325/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 июля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимой Никитиной О.В.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитиной О.В., <данные изъяты>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитина О.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года Никитина О.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 500 рублей приобрела 5 литров спирта, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>. Затем в период с 14 апреля 2012 года до 2 мая 2012 года, Никитина О.В. находясь у себя в квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 1000 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылки различной емкости, хранила у себя в квартире по указанному адресу и при себе возле <адрес> с целью сбыта, а также реализовывала её всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, 2 мая 2012 года около 16час. 40мин. Никитина О.В., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалами и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 1000 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, который принимал участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупки.

Никитина О.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Никитиной О.В. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Никитина О.В., ранее судима за аналогичные деяния, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, была замечена в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, на учете в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Никитина О.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности Никитиной О.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Никитиной О.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется. С учетом материального положения виновной, суд считает нецелесообразным назначении е наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитиной О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Царская чарка», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.