незаконное приобретение, хранение аналога наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №1-272/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                           06 июля 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Навасардян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Корзова А.М.,

защитника адвоката Геликановой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корзова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корзов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение аналога наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, точные дата, время в ходе следствия не установлены, он - Корзов А.М., находясь около дома <адрес> на асфальтированной пешеходной дороге увидел пакетик- «замок» из полимера с веществом растительного происхождения, которое решил взять себе для личного употребления в качестве наркотического средства. Во исполенение своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства, он поднял с асфальтированной пешеходной дороги, указанный пакетик с веществом, содержащим в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) – метанон (ТМСР-018; UR-144), и являющимся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)в особо крупном размере, массой 0,430 грамм, совершив тем самым незаконное приобретение аналога наркотического средства в особо крупном размере. Незаконно приобретенный таким образом аналог наркотического средства, он положил в карман одежды и придя по месту своего жительства по адресу: <адрес>, переложил указанный пакетик-"замок" с аналогом наркотического средства в левый боковой карман принадлежащей ему толстовки голубого цвета с серыми вставками, которую поместил в шкаф для одежды, находящийся в его комнате и стал незаконно хранить до 06 февраля 2012 года, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного аналога наркотического средства в особо крупном размере. 06 февраля 2012 года, около 13 часов 00 минут, он - Корзов А.М., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, надел на себя толстовку в кармане которой находился незаконно приобретенный и хранимый им без цели сбыта указанный аналог наркотического средства в особо крупном размере, приехал на железнодорожный вокзал станции <адрес>, расположенный в <адрес> и в тот же день - 06 февраля 2012 года в 13 часов 53 минут, со станции <адрес>, выехал пассажирским поездом N сообщением «<адрес>» в плацкартном вагоне N на месте N до станции <адрес>. 06 февраля 2012 года в 14 часов 10 минут, в пути следования указанного пассажирского поезда по станции <адрес>, расположенной в <адрес>, он - Корзов А.М., находясь на месте N в вагоне N указанного пассажирского поезда был задержан сотрудниками полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, которые в ходе его личного досмотра, проводившегося в служебном купе проводников вагона N указанного поезда в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане надетой на нем толстовки обнаружили и изъяли пакетик-«замок», с незаконно приобретенным и хранимым им, без цели сбыта, веществом содержащем в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)-метанон (ТМСР-018; UR-144) и являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,430 грамм.

Подсудимый Корзов А.М. в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему преступления не признал, не оспаривая факты и обстоятельства приобретения и хранения им указанного аналога наркотического средства в особо крупном размере пояснил, что в августе 2011 года в <адрес> он на <адрес> на дороге увидел маленький пакетик-«замок» из прозрачного полимера. Он его поднял, посмотрел, что внутри трава. Он подумал, что это наркотическое средство марихуана и решил взять себе, чтобы впоследствии попробовать употребить. Никому продавать, либо дарить пакетик с травой он не собирался. Взяв пакетик с травой он пошёл домой. Дома он убрал пакетик с травой в левый карман толстовки, которую убрал в свой шкаф. Пакетик с травой он не вынимал, не трогал и никуда не перекладывал. Никто из домашних не знал, о том что он нашёл пакетик с травой. 07 февраля 2012 года он должен был заступить на работу вахтовым методом в <адрес>, поэтому приобрёл билет на пассажирский поезд № сообщением «<адрес>» на 06 февраля 2012 года. Поезд отправлялся около 14 час. 00 мин. вагон N место В дорогу он взял спортивную сумку с личными вещами и едой. Толстовку в кармане которой находился пакетик с травой, про который он совсем забыл он надел на себя. 06.02.2012 года он сел в поезд, включил ноутбук и смотрел кино. Когда садился в поезд уступил незнакомой бабушке свою нижнюю полку, а сам сел на её боковое место N . Через некоторое время после отправления к нему подошли двое сотрудников полиции. Один сотрудник полиции попросил предъявить документы. Он предъявил паспорт. После чего сотрудник полиции спросил имеются ли у него запрещённые боеприпасы, нож. Он сказал, что имеется нож, чтобы резать продукты. Затем сотрудник полиции сказал, достать всё из карманов. Он вынул содержимое карманов и увидел, что в его кармане находился забытый им пакетик с травой, который он также вынул из своего кармана толстовки. Сотрудник полиции, увидев пакет, сказал чтобы он положил всё обратно в карманы. И далее попросил проследовать в служебное купе проводников данного вагона. Они зашли с одним сотрудником полиции с его вещами в купе. Другой сотрудник полиции стоял в тамбуре у двери купе. Сотрудник полиции, который прошёл с ним в купе, достал у него из кармана толстовки пакетик с травой, посмотрел и снова положил ему в карман толстовки. После чего проверил его сумку с вещами. Затем он увидел, что подошёл ещё один молодой человек. Он понял, что это стажёр полицейский. Сотрудник полиции отправил его за понятыми. Через некоторое время в купе пришли двое понятых. После того, как понятые пришли, сотрудники полиции у Корзова спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он сказал, что они уже знают, что у него есть. Сотрудники полиции ему сказали: «Ты же сказал, что не имеется, вот так и говори», на что он так и сказал, что у него запрещенных в гражданском обороте предметов не имеется. При понятых сотрудник полиции достал аналог наркотического средство в пакетике из кармана толстовки одетой на Корзова. После чего сотрудником полиции был оформлен протокол личного досмотра, где расписались он и двое понятых. В протоколе он писал своей рукой текст, но под диктовку сотрудника полиции, т.к. он растерялся в сложившейся ситуации. Именно по этой причине он делал и подписывал все то, что ему говорили сотрудники полиции. Моральное и физическое давление на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Пояснил, что так как он выдал вещество добровольно, забытое им в кармане толстовки, то считает, что уголовное дело в отношении него подлежит прекращению.

Допросив подсудимого Корзова А.М., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Корзов А.М. виновен в совершении вышеуказанного преступления. Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 06.02.2012 г. примерно в 14 часов 10 минут им совместно с полицейским отдельной роты ППСП Ульяновского ЛОМВД России на транспорте ФИО8 и стажером по должности полицейского ФИО11 при сопровождении пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» в выгоне на месте увидели сидящего Корзова А.М., который смотрел на ноутбуке фильм. Они к нему подошли, в связи с тем, что он распивал спиртные напитки – пил пиво. При проверке документов ФИО7 задал Корзову вопрос о том, имеются ли у него при себе колюще-режущие и иные запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Корзов стал нервничать. После чего ФИО7 произвел наружный досмотр Корзова путем «охлопывания» предметов надетой на нем одежды и сказал стажеру ФИО11, чтобы он сходил за понятыми, а Корзова пригласил проследовать в купе проводников. В присутствии понятых ФИО7 спросил у Корзова его фамилию, имя, отчество, он их назвал, на вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы Корзов ответил, что не имеет. В присутствии понятых в голубой толстовке, надетой на Корзове, в левом кармане был найден пакетик с веществом растительного происхождения. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакетик и опечатано печатью Ульяновского ЛОВДТ, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра, Корзов и двое понятых расписались в нем. У Корзова также был изъят билет под номером . Моральное и физическое давление на Корзова не было оказано;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7, также подтвердившего, что личный досмотр Корзова в ходе которого из кармана его толстовки был изъят пакетик с веществом растительного происхождения производился в присутствии понятых в купе проводников. До этого указанный пакетик у Корзова не изымался, сам он его не доставал и не выдавал. На месте личный досмотр Корзова не производился, а поверхностно досматривался путем похлопывания руками по одежде;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что зимой 2012 года, возможно в феврале, когда точно он уже не помнит, он находился на своём рабочем месте в качестве повара вагона ресторана пассажирского поезда N сообщением «<данные изъяты>». Через некоторое время после отправления поезда со станции <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками полиции в вагон N в служебное купе проводников в качестве понятого присутствовать при проведении личного досмотра задержанного молодого человека, который представился Корзовым. Кроме него был приглашен еще один понятой. Перед производством личного досмотра сотрудник полиции задал Корзову вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы запрещённые к обороту, т.е. оружие и наркотики. На что Корзов А.М. пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра Корзова А.М. в кармане толстовки надетой на нём был обнаружен и изъят прозрачный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. На вопрос, сотрудника полиции, что это за вещество, гражданин Корзов пояснил, что обнаруженное у него вещество, является наркотическим веществом - марихуана, которую он нашёл. После чего он расписался в протоколе составленном сотрудниками полиции;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. (108-109). Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе проведенной очной ставки между ним и Корзовым (л.д.189-190);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут сопровождая пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» совместно с сотрудниками отдельной роты ППСП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО7 и ФИО8, пригласил двоих молодых людей из вагона-ресторана для проведения личного досмотра задержанного молодого человека (л.д. 105);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она приобрела билет на ДД.ММ.ГГГГ в пассажирский поезд N сообщением «<данные изъяты>» место N . Но из-за травмы руки она поменялась местом с молодым человеком следовавшим на месте N Она не видела, чтобы сотрудники полиции сопровождавшие поезд к кому-либо подходили в вагоне. Она рассматривала буклеты, и не видела, чтобы сотрудники полиции подходили к молодому человеку, который с ней менялся местом, досматривали его и что-либо вынимали из карманов. В пути следования всё было спокойно ( л.д. 179-180);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после отправления пассажирского поезда N сообщением «<данные изъяты>» со станции <данные изъяты> она находилась на своём месте N . Проводник вагона раздала постельное бельё и она легла спать, так как устала добираясь до вокзала. Проснулась от разговора пассажиров соседнего купе. Открыв глаза, видела как мимо проходило трое мужчин, один из которых был в форме сотрудника полиции, которые прошли в начало вагона. Она не обратила внимание, кто из пассажиров находился на месте N и не видела, чтобы сотрудники полиции сопровождавшие поезд к кому-либо подходили в вагоне и досматривали. Далее при следовании поезда в вагоне было спокойно и никто не жаловался на действия сотрудников полиции (л.д. 186-187);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после отправления пассажирского поезда N сообщением «<данные изъяты>» со станции <данные изъяты>, она находилась на своём месте N и видела как два сотрудника полиции в форме подошли к молодому человеку следовавшему на месте N , несколько минут корректно с ним поговорили, о чём именно она не слышала. Через 2-3 минуты, молодой человек с места N с сумкой и два сотрудника полиции прошли в служебное купе проводников. Также она пояснила, что не видела, чтобы на месте N сотрудники полиции проводили личный досмотр молодого человека и чтобы данный молодой человек в их присутствии что-либо вынимал из своих карманов, показывал им и клал на своё место. Далее при следовании поезда в вагоне было спокойно и никто не жаловался на действия сотрудников полиции (л.д. 178).

Также вина Корзова А.М. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом полицейского отдельной роты ППСП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при сопровождении пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» в 14 час.10 мин. в вагоне N на месте N был задержан гражданин Корзов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра в левом боковом кармане толстовки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в этот день в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» у гражданина Корзова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане толстовки голубого цвета с вставками серого цвета, пакетик-«замок» из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в этот день в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» была осмотрена папка с проездными документами, где в ячейке N был обнаружен и изъят проездной документ для проезда в данном поезде в вагоне N на месте N на имя Корзова А.М. от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> по документу удостоверяющему личность <данные изъяты> (л.д. 9-12);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у гражданина Корзова А.М. при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является веществом содержащим в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)-метанон (ТМСР-018;UR-144) и являющееся структурным аналогом наркотического средства - соединения (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,430 грамма (л.д. 16-17);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у командира ОР ППСП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО15, был изъят пакет из прозрачного полимера, внутри которого находились нить с печатью, пакетик-«замок» из прозрачного неокрашенного полимера и свёрток металлической фольги, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричнево-зелёного цвета, изъятое при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Корзова А.М. в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» (л.д. 83-84);

- заключением комплексной физико-химической и фармакологической экспертизы N 284 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у гражданина Корзова А.М. при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)-метанон (ТМСР-018;UR-144), который в соответствии с критериями, установленными ФЗ N 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» является запрещённым для оборота в Российской Федерации аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,410 грамма (л.д. 91-93);

- протоколом осмотра вещественных доказательств-предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пакет из прозрачного полимера, внутри которого находились нити с печатями, пакетик-«замок» из прозрачного неокрашенного полимера и свёрток металлической фольги, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричнево-зелёного цвета, изъятое при проведении личного досмотра у гражданина Корзова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу. После осмотра пакет из прозрачного полимера, внутри которого находились нити с печатями, пакетик-«замок» из прозрачного неокрашенного полимера и свёрток металлической фольги, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричнево-зелёного цвета, сданы в камеру хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 97-100).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 «Об

утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ, связанных с оборотом наркотических средств и постановление Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные в количестве от 0,01 грамм до 0,05 грамм относится к крупному размеру, свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что поскольку подсудимый выдал аналог наркотического средства добровольно, что уголовное дело в отношении него подлежит прекращению не состоятельны, т.к. согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное указанной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Между тем по смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании доводы подсудимого о том, что он осуществил добровольную сдачу аналога наркотического средства не нашли своего подтверждения и были опровергнуты показаниями свидетелей, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Вышеизложенные доказательства относимы, допустимы и достоверны, а в своей совокупности достаточны для признания Корзова виновным в совершении вменяемого ему преступления.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, а так же заслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Корзова А.М. как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение аналога наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

На учете в ГКУЗ УОКПБ Корзов А.М. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корзов А.М. проживает по месту жительства с родителями, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, жалобы и заявления на него в УПП не поступали, с лицами ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был; по месту обучения характеризуется положительно, хороший ученик, неконфликтный, вежливый человек; соседями характеризуется с положительной стороны, как внимательный, добрый и вежливый молодой человек, ведущий здоровый образ жизни; работает, по месту работы характеризуется положительно, как организованный, порядочный, целеустремленный и требовательный к себе и другим работник, в общении выдержанный, уравновешенный, ведущий здоровый образ жизни; к административной ответственности не привлекался; на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>, факт его занятости в общественно-полезном труде.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Корзову А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Также суд в целях исправления Корзова А.М., с учётом общественной опасности содеянного, полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи, факт его трудоустроенности и трудоспособности, наличие постоянного дохода.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также оснований для освобождения Корзова А.М. от уголовной ответственности и от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корзова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом 10000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Корзова А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корзову А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: сверток из металлической фольги с измельченным веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, содержащим в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) – метанон (ТМСР-018; UR-144), и являющимся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,410 грамма, пакетик-«замок» из прозрачного неокрашенного полимера, элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья В.С. Навасардян