незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-265/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Аюпова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № 105 и ордер № 11 от 16 апреля 2012 года,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аюпова Р.Р., <данные изъяты>

- приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 09.10.2003 года по ст. ст.158 ч. 3 УК РФ с учетом пересмотра приговора от 21.01.2005 г. к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 25.07.2005 г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 16 дней;

- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30.01.2007 г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 17.11.2009 г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней;

- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.02.2012г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 02.05.2012г. по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов Р.Р. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 30 минут Аюпов Р.Р. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,24 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 час. 30 мин. возле дома <адрес> Засвияжского района г. Ульяновска сотрудниками полиции был задержан Аюпов Р.Р., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 1,24 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Аюпов Р.Р. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Аюпова Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Аюпов Р.Р. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Аюповым Р.Р. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Аюпов Р.Р согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Аюпов Р.Р. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Аюпова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Аюпов Р.Р. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртными напитками замечен не был, жалобы и заявления на него в УПМ не поступали; дважды привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача; <данные изъяты>

<данные изъяты> Хроническим алкоголизмом не страдает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Аюповым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; наличие на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Аюпова Р.Р. рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений в короткий промежуток времени совершил ряд умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности, суд считает, что наказание Аюпову Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы реально. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Поскольку Аюпов Р.Р. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Засвияжского районного суда от 28.02.2012 г. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что Аюпов Р.Р. совершил настоящее преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 02.05.2012 г., назначенное ему указанным приговором наказание в 1 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюпова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Аюпову Р.Р. условное осуждение назначенное ему приговором Засвияжского районного суда от 28.02.2012г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.02.2012 г. окончательно к отбытию назначить наказание в лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 02.05.2012 г. в отношении Аюпова Р.Р. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Аюпову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Аюпова Р.Р. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.06.2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: 2 свёртка фольги, шприц номинальной емкостью 3 мл. с наркотическим средством дезоморфин, с иглой в защитном колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Навасардян В.С.