незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26.04.2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Макарова Е.В.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Лебедеве Л.Н., Пртюковой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Е.В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1, ч.2 ст.228 УК PФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Макаров Е.В. 29.06.2011г. около 18 часов 00 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере возле магазина «Магнит» - <адрес> встретился с ФИО16., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», и незаконно продал ему за плату в сумме 2400 рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис) высушенной до постоянного веса массой 6,64 г. После проведения ОРМ приобретенное наркотическое средство ФИО16 добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН РФ по Ульяновской области.

Он же, Макаров Е.В., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 25.08.2011г. около 14 часов 30 минут возле гаражей на <адрес> встретился с <адрес>., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», и незаконно продал ему за плату в сумме 1800 рублей наркотическое средство – гашиш массой 2,92 г, в крупном размере. После проведения ОРМ приобретенное наркотическое средство ФИО16. добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН России.

Таким образом, Макаров Е.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, так как сбываемое им наркотическое средство до потребителя не дошло, а было изъято сотрудниками полиции УФСКН России из незаконного оборота.

Он же, Макаров Е.В. 04.01.2012г. в период с 07-00 до 07-30 возле гаражей ГСК «Вольт» по <адрес> из имеющихся у него верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 119,03 г, в особо крупном размере, и хранил его при себе без цели сбыта, с целью личного употребления. В тот же день, 04.01.2012г., около 12-30 возле ГСК «Вольт» по ул. <адрес> Макаро Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновкой области. В ходе личного досмотра Макарова Е.В., проведенного 04.01.2012г. в период с 13-05 до 13-35, данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Макаров Е.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично, фактически полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Из показаний Макарова Е.В., данных им на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, видно, что он являлся потребителем марихуаны. Он также согласен с фактами совершенных им преступлений, изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, вместе с тем он полагает, что в его действиях по эпизодам вмененного ему сбыта наркотичеких средств в 2011г. содержится характер посредничества в незаконном приобретении наркотических средств иными лицами. По обстоятельствам задержания 04.01.2012г. Макаров Е.В. показал, что 25 декабря 2011г. в <адрес> возле фермы нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которой 04.01.2012г. в период с 7-00 до 7-30 изготовил гашишное масло и с целью личного употребления стал хранить его при себе, около 12-25 того же дня он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

Помимо признания подсудимым Макаровым Е.В своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей сотрудников полиции УФСКН ФИО16., ФИО20 ФИО21., данных ими в судебном заседании, видно, что в июне 2011г. в УФСКН России по Ульяновской области поступила информация о занятии Макаровым П.В. сбытом марихуаны и гашиша в г. Ульяновске. В связи с этим было решено произвести оперативные мероприятия в отношении Макарова. Проведение проверочных закупок наркотиков было поручено ФИО16., с его добровольного согласия. 29 июня 2011 года ФИО16 в этих целях были выданы деньги 2400 рублей и средства оперативной записи. Затем ФИО16, находясь под визуальным контролем работников полиции, на <адрес> возле магазина «Магнит» в г. Ульяновске встретился с Макаровым и передал ему выданные для закупки марихуаны деньги, а тот передал ему наркотическое средство марихуану в свертке. Закупленный наркотик, средства оперативной записи ФИО16 добровольно выдал при понятых сотрудникам УФСКН России.

25 августа 2011 года ФИО16. в Управлении ФСКН Росссии по Ульяновской области для повторной оперативной закупки наркотиков были выданы деньги 1800 рублей и средства оперативной записи. Затем Гришин, находясь под визуальным контролем работников полиции, на <адрес> а возле ГСК «Вольт» в г. Ульяновске возле подземных гаражей встретился с Макаровым и передал ему выданные для закупки наркотического средства гашиш деньги, а тот передал ему наркотическое средство гашиш. Закупленный наркотик, средства оперативной записи ФИО16 добровольно выдал при понятых сотрудникам УФСКН России.

04.01.2012 г. около 12 часов 30 минут возле ГСК «Вольт» по <адрес> Макаров Е.В. был задержан сотрудниками полиции УФСКНИ России по Ульяновской области, доставлен ими в ОП № 3 УМВД России по г. Ульяновску, где при личном досмотре у Макарова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО28. и протокола личного досмотра Макарова Е.В. видно, что при личном досмотре задержанного Макарова Е.В., проведенного в отделе полиции 04.01.2012г., было обнаружено и изъято наркотическое средство, произведенное из марихуаны – л.д.85-86 т.1;

Согласно протоколам, справкам и заключению эксперта сотрудником полиции ФИО16. 29 июня и 25 августа 2011г. было добровольно выдано сотрудникам полиции наркоконтроля при понятых приобретенное им у Макарова Е.В. наркотическое средство марихуана и гашиш массой соответственно 6,64 грамма и 2,92 грамма – л.д.28, 37-38, 56, 64-65, 155-156 т.1;

Согласно данным о наблюдении, сотрудниками полиции УФСКН России 29 июня и 25 августа 2011г. были зафиксированы факты сбыта наркотических средств Макаровым Е.В. - Гришину А.В. – л.д.32-33, 60 т.1;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Макарова Е.В. доказанной, его действия по незаконной реализации наркотических средств – марихуаны и ее производного – гашиша суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере, поскольку во всех этих случаях имело место изъятие из незаконного оборота наркотических средств под контролем специального государственного органа, в крупном размере, в результате специально на это направленных оперативных мероприятий и добровольного содействия этому сотрудника полиции наркоконтроля, в данном случае ФИО16. Находя правильной именно такую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под сбытом, либо покушением на незаконный сбыт, наркотических средств, а также психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. При этом не имеет правового значения, являлся ли изначально владельцем наркотических средств подсудимый, либо иное лицо, а также на чьи деньги и на каких условиях подсудимый приобретал эти средства и вещества у иных лиц, но уголовный закон, в данном случае ст.228-1 УК РФ, предусматривает ответственность за незаконное распространение наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения ими. Кроме того, как видно из показаний свидетелей работников полиции наркоконтроля, свидетеля ФИО16 – приобретавшего у Макарова Е.В. за наличные деньги наркотические средства, понятого, оснований для исключения показаний которых из числа доказательств суд не усматривает, подтвердивших законность проведенных мероприятий, исследованных письменных доказательств, заключений экспертов, эти показания и документы согласуются между собой и дополняют друг друга, подсудимый Макаров Е.В. предварительно и по своей инициативе, указывая количество и стоимость наркотического средства, предлагаемого им к продаже, договаривался о сбыте наркотика до момента передачи ему за него денег и наркотического средства покупателю, и его целью было распространение наркотических средств. Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, сотрудники полиции и осуществлявший проверочную закупку наркотиков ФИО16 не поручали подсудимому приобрести от их имени наркотические средства. Таким образом, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался у него независимо от действий сотрудников полиции, а действия сотрудников полиции наркококотроля и ФИО16 по проведению закупок наркотического средства у подсудимого в целях изобличения подсудимого и пресечения его преступной деятельности являются законными. О наличии у подсудимого умысла именно на незаконное распространение наркотических средств свидетельствует также последовательный характер его действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, применение конспиративной по характеру схемы незаконного сбыта, получение личного вознаграждения в виде денег и намерения продолжить распространение наркотического средства марихуаны и иным лицам, как это видно из данных об оперативном наблюдении и показаний свидетелей сотрудников полиции, лица, осуществлявшего оперативную закупку наркотиков. Вина подсудимого, таким образом, нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами – показаниями свидетелей, данными проведенных проверочных закупок и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, полученных в соответствии с требованиями закона, заключениями судебных экспертиз, доказательственное значение которых сторонами не оспаривается, из фактических обстоятельств следует, что перед сбытом наркотическое средство было соответствующим образом упаковано и предназначено к сбыту именно подсудимым. При этом последовательность и характер действий Макарова явно свидетельствовали об умысле подсудимого, направленного именно на сбыт наркотического средства, об этом намерении было известно работникам полиции наркоконтроля, что и обусловило принятие руководством этого органа решения о проведении в отношении подсудимого оперативных действий в целях пресечения преступной деятельности по незаконному распространению наркотических средств, и таким образом, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства – марихуаны и его производных компонентов (гашиша) в крупном размере, как это следует из положений, определяющих крупный размер для данного вида наркотиков, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, не был им доведен до конца по причинам, от него не зависящим, ввиду изъятия у него наркотических средств органами полиции УФСКН России. Фактические обстоятельства незаконного сбыта наркотических средств подсудимым Макаровым Е.В. в судебном заседании не оспариваются. Вместе с тем доводы подсудимого о совершении им посреднических действий в интересах приобретателя наркотических средств не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергнуты вышеприведенными доказательствами, фактически эти доводы направлены на уменьшение подсудимым степени личной ответственности за содеянное.

По эпизоду от 04.01.2012г. действия подсудимого Макарова Е.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как установлено исследованными доказательствами, подсудимый незаконно, без цели сбыта, для личного употребления по известной ему технологии изготовил и хранил при себе наркотическое средство гашишное масло, масса незаконно изготовленного и хранимого подсудимым наркотика превышала минимально установленный для этого вида наркотика особо крупный размер Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Вина в этом подсудимого Макарова Е.В. нашла полное потверждение в исследованных судом доказательствах – показаниях свидетелей сотрудников полиции, данных об изъятии у подсудимого наркотического средства, заключении судебной экспертизы, обстоятельства содеянного не отрицаются подсудимым.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Макаров Е.В., несмотря на зависимость от алкоголя и наркотиков, психическим расстройством, влияющим на его способность в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает, и не страдал. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности Макарова Е.В., его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст подсудимого, неоконченный характер одного из совершенных им преступлений, возраст и состояние здоровья его близких родственников, семейное положение – наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, фактически полное признание вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию этого и других преступлений в области незаконного оборота наркотиков, изобличению ряда иных причастных к этому лиц.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, состоит на специализированном учете,

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Макарову Е.В. наказание только в виде лишения свободы реально. В то же время суд считает необходимым учесть совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в качестве исключительных, предусмотренных ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Кроме того, суд, с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также состояния здоровья его близких, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228-1 УК РФ. Вместе тем, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.2 п. б ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Макарову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с 26.04.2012г.

Вещественные доказательства – хранящиеся в УФСКН России по Ульяновской области марихуану массой 6,2 г, гашин массой 2,7 г – уничтожить; сведения о телефонных соединениях, справки и носители аудио-видеоинформации хранить при деле; сотовый телефон оставить в распоряжении Макарова Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь