убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 24.04.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С., Трофимова Г.А.,

подсудимой Колодий К.И.,

защитника, в лице адвоката Катишиной Ю.А., представившей удостоверение № 916 и ордер № 8 от 03.04.2012 г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

потерпевшей ФИО1 и её представителя в лице адвоката Костиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОДИЙ К.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колодий К.И. виновна в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа 20 минут, Колодий К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО3., нанесла ФИО3. целенаправленный удар ножом в область расположения жизненно-важных органов,- грудь.

В результате преступных действий Колодий К.И. ФИО3 было причинено несовместимое с жизнью колото –резаное проникающее слепое ранение груди ( рана передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области, между окологрудинной и среднеключичными линиями, на высоте 140 см от подошв стоп) с повреждением первого межреберья между окологрудинной и среднеключичными линиями, верхней доли правого легкого, осложнившееся острой кровопотерей, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО3 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Колодий К.И. в судебном заседании вину свою признала частично и суду показала, что она оборонялась от противоправных действий ФИО3.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел к ней на работу в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, для своей защиты от посягательств ФИО3 пригласила к себе домой коллегу по работе ФИО11. По пути домой купили пиво, - 3 бутылки по 2,5 литра. Когда шли домой у неё с ФИО3 возник конфликт, который ограничился словесными оскорблениями в её адрес со стороны ФИО3. В квартире разместились в зале на полу, пили пиво, шутили, разговаривали. Ближе к 24 часам ФИО3 стал вести себя не адекватно, требовал, чтобы они быстрее пили пиво. На её замечание, ФИО3 стал её оскорблять, а затем стал больно тискать кошку. Также ФИО3 несколько оскорбительных реплик высказал в адрес ФИО11. ФИО11 собралась и уехала домой. После отъезда ФИО11 ФИО3 скал высказываться оскорбительно в её адрес, адрес её матери и ребенка, а также в адрес своей сестры и мужа сестры. Чтобы сгладить конфликт предложила ФИО3 поиграть в приставку. ФИО3 не согласился, полностью разделся и стал требовать вступить с ним в интимные отношения. На её отказ, ФИО3 схватил её за волосы, повалил на кровать и попытался снять с неё майку. Освободилась от ФИО3, отцепила его руки своими руками от одежды, и встала с кровати. ФИО3 взял деревянный молоток и попытался данным молотком нанести ей удар. Но у него не получилось, поскольку ударная часть молотка слетела с ручки. При этом ударная часть молотка попала ей в бок. Ушла на кухню, стала мыть посуду. В это время ФИО3 находился в спальне и оттуда выкрикивал в её адрес оскорбления, обзывал её. Затем ФИО3 пришел на кухню и предложил покурить. Зашли в туалет, где стали курить. ФИО3 стал высказывать упреки в плане того, что она не хотела пить пиво, что у неё есть мать, а у него родители умерли. В какой-то момент ФИО3 схватил её рукой за шею и стал душить. Оттолкнула ФИО3 от себя и вышла из туалетной комнаты, пошла в спальню. ФИО3 последовал за ней и стал упрекать, что мало выпили пиво. Достала третью бутылку, которую спрятала ранее, и выпила с ФИО3 по стакану пива. ФИО3 стал её упрекать за то, что она спрятала от него пиво. Ушла на кухню, а ФИО3 остался в спальной комнате, где включил громко музыку и на её замечание по данному поводу не реагировал. Через некоторое время ФИО3 пришел на кухню. В этот момент она сидела на стуле. ФИО3 стал её оскорблять, нанес ей удар кулаком в область левого глаза, стал угрожать ей убийством и замахнулся, чтобы ударить второй раз. Боковым зрением увидела, что на столе лежит какой-то предмет и левой рукой взяла его, встала со стула и сверху вниз нанесла ФИО3 удар данным предметом в правую часть груди. От данного удара ФИО3 сел на табурет и у него из носа и рта пошла кровь. Поняла, что ударила ножом. Взяла полотенце, стала останавливать кровь, но не получилось. Вызвала скорую помощь.

Откуда у ФИО3 телесные повреждения на лице и ногах, пояснить не может.

С 2009 г. с ФИО3 постоянно были конфликты. Когда ФИО3 выпивал, а делал он это почти каждый день, становился агрессивным. Будучи агрессивным ФИО3 неоднократно избивал её. От его действий на её теле были синяки.

Осенью 2011 г. по данному поводу 3 или 4 раза обращалась в полицию. ФИО3 забирали, но через 3-4 часа он возвращался домой. В лечебные учреждения по поводу избиения, не обращалась.

Убивать ФИО3 не хотела. Переехали в новую квартиру, собирались делать ремонт.

На предварительном следствии следователь иначе записывал её показания. На её вопросы по данному поводу, следователь говорил, что более подробно она сможет рассказать в суде. Её адвокат поддержал следователя.

При этом, при сообщении о совершенном ей преступлении, зафиксированном в протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 20 минут, Колодий К.И. показывала, что когда ФИО11 ушла, ФИО3 полностью разделся и начал склонять её к половому акту, на что она ответила отказом и пошла в спальную комнату, где играла в видеоигры. ФИО3 просил сходить в магазин за пивом, ответила отказом. После чего достала спрятанную бутылку пива и выпили с ФИО3 по стакану. После чего ФИО3 начал распускать руки, один раз ударил деревянным молотком в правый бок, высказывал в её адрес и адрес её матери и дочери оскорбления, говорил, что ему одному плохо. Пошла курить в туалет. ФИО3 пришел следом, продолжил упрекать её, пытался её задушить. Вырвалась, побежала в комнату. В комнате выпила еще с ФИО3 немного пива. ФИО3 продолжил высказывать упреки по поводу родителей. Ушла на кухню, где села на табурет. ФИО3 проследовал за ней и встал рядом с ней на расстоянии 40-50 см. Продолжился скандал. ФИО3 попытался ударить её рукой. Почувствовала реальную угрозу своей жизни и своему здоровью и не позволила ему себя ударить. Схватила левой рукой, лежащий на столе, кухонный нож и ударила с силой ФИО3 этим ножом сверху вниз один или два раза, точнее сказать не может, в область груди. После удара ФИО3 сел на табурет и у него из носа и рта пошла кровь. Побежала к телефону и вызвала медицинскую помощь. Когда вернулась, ФИО3 лежал на полу. Пыталась остановить кровь, прикладывала полотенце к ране. О том, что от её действий наступит смерть, не осознавала, думала, что пырнет его немного и все, то, что он умрет, не допускала / л.д. 57-59, т.1/.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, Колодий К.И. показывала, что конфликт возник с ФИО3 когда они шли домой. При этом они друг друга оскорбили, инициатором был ФИО3. В квартире конфликт продолжился. После того как ФИО11 уехала ссора продолжилась и усугубилась. Чтобы не слушать претензии ФИО3 пошла мыть посуду. ФИО3 пришел на кухню и предложил покурить, пошли в туалет курить. Потом пошла в спальню, где начала играть в видеоигры. ФИО3 полностью разделся, начал приставать, уговаривать вступить с ним в половой акт. При этом ФИО3 физической силы не применял, руки не заламывал, насильно половой член вводить не пытался. Ответила отказом и предложила ему лечь на кровать поспать. После этого ФИО3 взял деревянный молоток и попытался её ударить, но она увернулась от удара, а ФИО3 попытался ударить второй раз. ФИО3 замахнулся, молоток вылетел из рукоятки и попал ей в правый бок, а рукоять осталась в руке у ФИО3. Достала спрятанную бутылку пива и выпила с ФИО3 по одному стаканчику. Пошла курить на кухню, села на стул. Пришел ФИО3, склонился над ней, начал на неё кричать, оскорблять, угрожать, говорил, что убьет её, высказывал в её адрес угрозы, говорил, что ему плохо. Потом ФИО3 набросился на неё с кулаками, пытался ударить правой рукой в область головы, но не успел. При этом у него в руках ничего не было. ФИО3 находился от нее на расстоянии 40-50 см. Схватила левой рукой лежащий на столе кухонный нож и ударила ФИО3 с силой этим ножом сверху вниз один раз в область груди. Вытащила нож из тела ФИО3 и бросила на пол. ФИО3 начал кашлять, сел на стул. У ФИО3 из носа и рта пошла кровь / л.д. 64-70, т.1/.

Из протокола проверки показаний на месте ( следственные действия проводились в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.) следует, что Колодий К.И. показывала, что на кухне муж подошел к ней, когда она сидела на стуле, хотел её ударить, но она схватила лежащий на столе нож, после чего немного привстав, нанесла один удар ножом в правую сторону груди сверху вниз. После чего вытащила нож и выбросила его на пол. ФИО3 угрожал ей кулаком, в руках у ФИО3 ничего не было / л.д. 71-74, т.1/.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. Колодий К.И. показывала, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. На кухне произошел конфликт. ФИО3 начал набрасываться на нее с кулаками, пытаясь ударить правой рукой в область головы. ФИО3 находился от нее на расстоянии 40-50 см. В это время она сидела на табуретке, слева от нее находился стол, на котором лежал кухонный нож. Схватила указанный нож левой рукой, немного привстала с табуретки и нанесла один удар ножом сверху вниз ФИО3 в область груди. Вынула нож из тела ФИО3 и бросила себе под ноги. ФИО3 начал кашлять, сел на табуретку. У него изо рта, а затем из носа пошла кровь. Побежала вызывать скорую медицинскую помощь. После того как вызвала бригаду скорой медицинской помощи, вернулась на кухню и попыталась оказать помощь ФИО3, путем прикладывания полотенца к месту удара ножом, для того чтобы остановить кровотечение / л.д. 78-79, 96-97т.1/.

Вина Колодий К.И. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего, - ФИО1 данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО3. её младший родной брат. О смерти брата узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора с Колодий К. Колодий К. звонила ей из следственного комитета. Приехала с мужем в следственный комитет. Там Колодий К. сказала, что ударила ножом ФИО3 и он упал. При этом Колодий К. пояснила, что хотела как и в ноябре 2009 г. остановить кровь, но не получилось. В ноябре 2009 г. Колодий К. уже наносила удар ножом в грудь ФИО3. Причину нанесения удара, Колодий К. им не рассказала. Каких-либо явных телесных повреждений на лице Колодий К., которые бы бросались в глаза, не видела.

ФИО3 не распространялся о своих отношениях с Колодий К. Со стороны было видно, что ФИО3 полностью находится под влиянием Колодий К.

После свадьбы ФИО3 и Колодий К. отношения между ней и братом стали сводиться только к встречам по делу.

Знала, что ФИО3 увлекается спиртными напитками. Данную информацию получала от коллег ФИО3 по работе.

Просит взыскать с Колодий К. в счёт компенсации морального вреда 1000000 рублей, поскольку от насильственной смерти брата испытала нравственные страдания. Брат напоминал о родителях, которые умерли ранее, о детстве. Несмотря на взаимоотношения, которые сложились в последнее время с братом, брата любила.

Также просит взыскать с Колодий К. 20000 рублей,- понесенные затраты, связанные с оплатой труда адвоката.

Показаниями свидетеля ФИО109., данными в судебном заседании, из которых следует, что о смерти ФИО3 она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ. от своей дочери Колодий К. в ходе телефонного разговора. Подробности дочь по телефону не рассказала. Подробности узнала от дочери после того как дочь допросили. Дочь сказала, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ФИО3 и подругой пришли домой. Выпивали. После того как подруга ушла, ФИО3 стал её бить деревянным молотком. Бил в зале, в туалете. Она от него убегала, отталкивала его от себя, в результате чего ФИО3 один раз упал. Затем ФИО3, когда она находилась на кухне, схватил Колодий К. за волосы, а Колодий К. схватила нож в руку и ударила один раз ножом ФИО3. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ встретилась с дочерью, увидела у дочери синяк под глазом и синяки на руках. На похороны ФИО3 потратила 30000 рублей. В связи с чем дочь уже наносила ножевое ранение ФИО3 ранее, ей неизвестно. Об этом факте узнала от следователя. Неоднократно видела на теле дочери синяки. На её вопросы по поводу их происхождения, дочь просила не вмешиваться в их отношения с мужем.

На её взгляд ФИО3 и её дочь сильно любили друг друга. Все праздники встречали у неё ( ФИО109). Когда происходили конфликты, ФИО3 уходил, а дочь бежала за ним следом.

ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. Были случаи, что ФИО3 уходил в запой и не выходил в связи с этим на работу.

На предварительном следствии следователь не полностью записал её показания.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО109 показывала, что со слов дочери ей известно, что около 1 часа у дочери с ФИО3 произошла ссора. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и начал высказывать различные претензии в адрес дочери, замахивался на дочь деревянным кулинарным молотком. Дочь пошла на кухню и стала курить, следом за ней на кухню пришел ФИО3 и стал замахиваться на дочь руками. Дочь взяла нож и ударила его ножом в грудь / л.д. 30-31, т.1/.

Оглашёнными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с Колодий находилась на работе. Около 20 часов 30 минут к Колодий пришёл ФИО3 который был в состоянии алкогольного опьянения. По окончании работы, вместе с Колодий и ФИО3 пошла к ним домой. При этом в магазине « Пятёрочка» приобрели пиво,- 3 бутылки по 2,5 литра и еду. Когда шли, каких-либо конфликтов не было, никто не ругался. У них дома оказалась около 22 часов. Пили пиво в зале. Ближе к 24 часам ФИО3 опьянел и стал приставать к Колодий, высказываться в адрес Колодий нецензурной бранью. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ уехала домой. В этот момент ФИО3 и Колодий не конфликтовали. Около 01 часа 30 минут она позвонила Колодий и услышала, что Колодий плачет. При этом Колодий сказала, что она убила и вызвала скорую помощь. Колодий не называла имени того, кого она убила, но с её слов было понятно, что убила мужа. Около 01 часа 40 минут приехала к Колодий, в это время отъезжала машина скорой помощи. В квартире спросила у Колодий о произошедшем. Колодий сказала: « Лена, что я натворила и мне с эти жить». Ей известно, что ФИО3 пил каждый день, иногда в отношении Колодий занимался рукоприкладством, в связи с чем Колодий обращалась в полицию. Колодий спиртным не злоупотребляет. ФИО3 когда трезвый, то спокойный, работящий, но если выпьет, то становиться агрессивным, причем именно в отношении Колодий, а в отношении окружающих спокойным / л.д. 27-29, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО121, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 01 часа 20 минут в дежурную часть ОП № 3 г. Ульяновска поступило сообщение о ножевом ранении в квартире. Выехал в адрес. В <адрес>, был обнаружен обнаженный труп мужчины, который лежал на полу в кухне. Рядом с трупом лежал нож. В квартире находилась Колодий, которая была в незначительном состоянии опьянения. При этом Колодий была взволнованна. Около 20 минут беседовал с Колодий. Каких-либо видимых телесных повреждений на теле и лице Колодий не видел. Колодий пояснила, что совместно с мужем и подругой распивала спиртные напитки. Затем подруга ушла, а муж стал к ней приставать, требовал сексуальных отношений. На этой почве возникла ссора, и муж в зале намахивался на неё деревянным молотком. Колодий ушла на кухню, где села на табуретку и стала курить. Муж пришёл за ней следом, стал замахиваться на неё руками, попытался ударить её. В этот момент Колодий взяла нож и ударила своего мужа ножом в грудь. Муж от удара присел на стул, а она вызвала медицинских работников. Более конкретных вопросов Колодий не задавал.

Показаниями свидетеля ФИО123, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале второго часа от дежурного поступил вызов о ножевом ранении. Приехали в адрес и на кухне квартиры обнаружили труп обнаженного мужчины, лежащего на полу. Под трупом лежал нож. В квартире находилась Колодий, которая была взволнована и напугана. Была ли Колодий в состоянии алкогольного опьянения, пояснить не может. Колодий пояснила, что после распития спиртных напитков у неё с мужем произошел конфликт, муж стал вести себя агрессивно по отношению к ней, после чего она нанесла ему удар ножом в грудь. Более подробно об обстоятельствах смерти мужа, Колодий не рассказывала, а они не расспрашивали. Помнит, что у Колодий были красные белки глаз, как будто поднялось давление. Телесных повреждений на лице и других частях тела Колодий, не видела. Дождались сотрудников полиции, после чего уехали.

Показаниями свидетеля ФИО124 данными им в судебном заседании, из которых следует, что ФИО3 был родным братом его жены. До свадьбы ФИО3 с Колодий, поддерживал отношения с ФИО3 После свадьбы виделись редко, исключительно по вопросам связанным с наследством. Из редких встреч сделал вывод, что Колодий доминировала над ФИО3, ФИО3 беспрекословно ей подчинялся. От знакомых ФИО3, конкретно от кого пояснить не может, слышал, что ФИО3 и Колодий злоупотребляли спиртными напитками, ранее употребляли наркотики. О том, что Колодий убила ФИО3, узнал от своей жены,- ФИО1 Вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой приехали в следственный комитет и там увидели Колодий. Каких-либо видимых телесных повреждений на лице Колодий не заметил.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что в период времени с 02 часов 55 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>. На кухне квартиры был обнаружен труп обнаженного мужчины с раной на передней поверхности грудной клетки. Рядом с трупом находился нож / л.д. 7-16/.

Заключением эксперта, из которого следует, что возможность причинения ссадин и кровоподтека, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО3, кулинарным молотком, части которого представлены на экспертизу, не исключается по групповым признакам / л.д. 126-129/.

Заключением эксперта из которого следует, что на клинке и рукоятке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены следы крови в виде пятен, которые образовались от попадания жидкой крови на нож ( что могло быть как из источника кровотечения так и с окровавленного предмета) с последующим высыханием.

Возможность причинения колото-резанной раны, обнаруженной при экспертизе трупа, клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по групповым признакам.

Возможность причинения других телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, клинком ножа, представленного на экспертизу, исключается по групповым признакам/ л.д. 162-165, т.1/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения:

А)колото –резаное проникающее слепое ранение груди ( рана передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области, между окологрудинной и среднеключичными линиями, на высоте 140 см от подошв стоп) с повреждением первого межреберья между окологрудинной и среднеключичными линиями, верхней доли правого легкого; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево, длина раневого канала 10,5 см.

Б) Ссадины на теле, кровоподтек на левой ноге: ссадина правой щеки, ссадина подбородочной области справа, ссадина лобной области справа, три ссадины наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек наружной поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина передне-внутренней поверхности правого бедра в средней трети.

Причиной смерти явилось колото-резанное проникающее слепое ранение груди с повреждением правого легкого, осложнившееся острой кровопотерей. Указанное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ( повлекшая смерть).

Ссадины на теле, кровоподтек на левой ноге расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все повреждения носят признаки прижизненных и были причинены незадолго ( в отрезок времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут) к моменту наступления смерти, возможно в течение короткого времени.

Колото-резанное проникающее слепое ранение груди образовалось от однократного воздействия колото-резанного предмета, типа плоского клинка ножа.

Ссадины на теле образовались от неоднократного касательно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность, зоны приложения которого расположены в следующих пяти областях: область правой щеки, подбородочная область справа, лобная область справа, наружная поверхность правого плеча в верхней трети ( три зоны), передне-внутренняя поверхность правого бедра в средней трети.

Кровоподтек наружной поверхности левого бедра в верхней трети мог образоваться от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились.

Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными повреждениями.

При судебно –химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,89 промилле. Такое количество алкоголя у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой алкогольной интоксикации.

Смерть могла наступить около 2-4 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

Не исключается возможность причинения колото-резанного ранения груди при обстоятельствах изложенных Колодий К. в протоколе явке с повинной, в протоколе допроса подозреваемого, в протоколе проверки показаний на месте, в протоколе допроса обвиняемого, в протоколе дополнительного допроса обвиняемого.

В показаниях Колодий К. сведений, подлежащих экспертной оценке, об обстоятельствах причинения остальных повреждений,- не имеется/ л.д. 180-186, т.1/.

В судебном заседании также были допрошены в качестве свидетелей защиты ФИО136., ФИО137 ФИО138 ФИО139 ФИО140

Свидетель ФИО136 в судебном заседании показал, что Колодий К. и ФИО3 знает с 2010 г. Колодий К. может охарактеризовать как спокойную, доброжелательную, порядочную женщину. ФИО3 в трезвом состоянии спокойный человек, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Трезвым ФИО3 бывал редко. В 2010 году был свидетелем того, что Колодий К. прибежала на работу в слезах. Через некоторое время появился ФИО3 который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 кричал, что уделает Колодий К. Неоднократно видел у Колодий К. кровоподтеки на видимых участках тела,- руках.

Свидетель ФИО137 в судебном заседании показала, что является работодателем Колодий К. Колодий К. может охарактеризовать исключительно положительно. Нареканий от покупателей в адрес Колодий К. не поступало.

ФИО3 знала как мужа Колодий К. Неоднократно видела ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, когда он приходил за Колодий К.

В июле 2011 г. была свидетелем того, как нетрезвый ФИО3 требовал у Колодий К. купить пиво. На отказ Колодий К. купить пиво, ФИО3 замахнулся на Колодий К. рукой.

Колодий К., видела через день после смерти ФИО3 Колодий К. приходила в магазин. На лбу слева у Колодий К. была ссадина. Колодий К. говорила, что у нее болит левая сторона головы.

Свидетель ФИО138 в судебном заседании показала, что Колодий К. знает около 3-х лет, поскольку вместе с ней работает. Колодий К. не конфликтная, общительная, доброжелательная.

ФИО3 видела неоднократно, поскольку он приходил в магазин к Колодий К. ФИО3 был всегда пьяный, иной раз на ногах не держался. Несколько раз видела у Колодий К. синяки на теле. Колодий К. по поводу синяков говорила, что её бил ФИО3

Колодий К. видела через день, после смерти ФИО3 У Колодий К. на левом веке был кровоподтек. Колодий К. говорила, что у нее болит голова, поскольку ФИО3. таскал её за волосы.

Свидетель ФИО139 в судебном заседании показала, что Колодий К. знает около 1 года. Работают в разных сменах. Иногда видела ФИО3 когда он приходил с Колодий К. в магазин. ФИО3 всегда видела нетрезвым. Была очевидцем как ФИО3 в октябре 2011 г. толкнул Колодий К. за то, что Колодий К. отказалась купить ему пиво. У Колодий К. часто видела синяки на видимых участках тела. Колодий К., по поводу синяков, говорила, что побил ФИО3

Через день или два дня после смерти ФИО3. Колодий К. приходила в магазин. Колодий К. говорила, что ФИО3 стал к ней приставать, затем стал её бить, таскать за волосы, а она, защищаясь, ударила его один раз ножом. У Колодий К. был синяк на веке левого глаза.

Свидетель ФИО140 в судебном заседании показала, что Колодий К. знает с детства, поскольку была подругой матери Колодий К.

Коллодий К. может дать только положительную характеристику.

ФИО3 знала, поскольку неоднократно встречала его на семейных праздниках Колодий, которые проводились по месту жительства матери Колодий К.

Была свидетелем того, что на новый 2012 год ФИО3 ударил Колодий К. рукой по левой щеке. От удара у Колодий К. на щеке было покраснение.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Колодий К. по ст. 105 ч.1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая вышеуказанную оценку действиям Колодий К., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт причинения смерти ФИО3 именно Колодий К.

Причастность Колодий К. к смерти ФИО3 помимо признательных показаний Колодий К., подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО121, ФИО123, которые оказались на месте происшествия в кратчайший срок после преступления.

Из их показаний следует, что Колодий К. сразу же сообщила им о своей причастности к смерти ФИО3

Умысел Колодий К. на убийство ФИО3 подтверждается телесным повреждением ( причинившим смерть), которое было обнаружены на трупе ФИО3, его локализацией, а также орудием преступления ( нож).

Нанося удар ножом, предметом большой поражающей способности, со значительной силой, что подтверждается длиной раневого канала 10,5 см, в правую часть грудной клетки, где находятся жизненно важные органы, Колодий К. сознавала, что от её действий может наступить смерть и исходя из обстоятельств дела ( сила удара) желала её наступления.

Доводы Колодий К. о том, что все произошло спонтанно, и что она лишь после удара поняла, что удар нанесла ножом, неубедительны.

Будучи неоднократно допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Колодий К. показывала, что понимала какой предмет берет в руки для нанесения удара.

При этом из протокола явки с повинной следует, что она хотела немного пырнуть ФИО3., то что ФИО3 умрет, не допускала.

Суд изучив заключение амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которой следует, что в момент совершения правонарушения Колодий К. не находилась в состоянии аффекта, не усматривает в действиях Колодий К. аффекта.

Суд не усматривает в действиях подсудимой необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании не было установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у Колодий К. состояние обороны.

Колодий К. действовала с целью лишения ФИО3. жизни в ходе возникшей ссоры между ними. В процессе ссоры никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Колодий К. не существовало. При этом суд отмечает тот факт, что во время ссоры ФИО3. был обнаженный и находился в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации, то есть был физически уязвим. Тот факт, что для Колодий К. ФИО3 не представлял угрозы, подтверждается первоначальными показаниями Колодий К. в качестве подозреваемой с участием адвоката. Из этих показаний следует, что ФИО3 во время ссоры ни разу не нанес ей целенаправленного удара, за исключением случайного попадания рабочей части молотка, которая слетела с рукоятки при замахе ФИО3 в её сторону, в её правый бок.

Именно эти показания суд и берет в основу приговора. Данные показания являются допустимыми доказательствами, поскольку давались Колодий К. в присутствии адвоката.

При этом, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Колодий К. их подтвердила.

Доводы Колодий К. о том, что следователь не совсем правильно записывал её показания, а на её замечания пояснял, что она имеет право дать более объективные показания в суде, а адвокат соглашался со следователем, не убедительны.

К показаниям Колодий К., данным ей в судебном заседании, в той части, что ФИО3 применял к ней насилие в процессе ссоры, а перед тем, как она его ударила ножом, нанес ей на кухне удар в левый глаз, суд относится критически.

Факт наличия телесных повреждений у Колодий К. / л.д. 117-118, т.1/, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью, в том числе на веке левого глаза, указывает лишь на то, что согласно экспертизе они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ

Однако ни свидетель ФИО121, ни свидетель ФИО123 ни свидетель ФИО11 ( являющаяся подругой Колодий К.), ни на предварительном следствии, ни в суде не указали на то, что на месте преступления заметили у Колодий К. телесные повреждения на лице.

О том, что ФИО3 нанес ей удар кулаком в область левого глаза, Колодий К. впервые сообщила лишь врачу ДД.ММ.ГГГГ ( начало производства экспертизы 09 часов 48 минут). При этом Колодий К. поясняла, что данный удар был нанесен ФИО3 в комнате, до того как ФИО3 пытался ударить её молотком. Что касается применения ножа, Колодий К. поясняла эксперту, что ударила мужа кухонным ножом в правую половину грудной клетки, нанеся ему один удар за то, что он угрожал ей убийством и стал толкать, пытался ударить кулаком. В момент, когда он пытался нанести удар, схватила нож, привстала со стула и нанесла удар / л.д. 117-118, т.1/.

При этом имеющиеся у Колодий К. повреждения находятся в зоне действия её собственных рук, что не исключает, с учётом её противоречивых показаний в отношении действий ФИО3 возможность причинения указанных повреждений самой Колодий К. с целью создания своей защиты.

К показаниям свидетеля ФИО109., данным ей в судебном заседании, в той части, что вечером ДД.ММ.ГГГГ дочь ей рассказала о том, что ФИО3 применял к ней насилие и об этом она ( ФИО109.) на допросе поведала следователю, но следователь не полностью записал её показания, суд относится критически.

Суд приходит к выводу, что ФИО109 изменила свои показания в суде, с целью оказать содействие своей дочери в избежании уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

Показания свидетелей защиты о том, что ФИО3 постоянно избивал Колодий К., суд признаёт не достоверными.

Из материалов дела усматривается, что Колодий К. ни разу не обращалась в полицию с жалобой на не правомерные действия ФИО3 по отношению к ней.

Наоборот, в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что Колодий К. в ноябре 2009 г. наносила ФИО3 ножевое ранение.

При этом суд исключил из объема обвинения, предъявленного Колодий К., указание о нанесение ею ФИО3 не менее 8 ударов по голове, в область правого плеча, а так же по ногам в результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, поскольку указанные действия не находятся в причинно-следственной связи со смертью ФИО3

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колодий К. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Колодий характеризуется в целом положительно / л.д. 197, 199 т.1/.

Решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 23.06.2004 г. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Колодий В. / л.д. 216-217, т.1/.

Как следует из заключения амбулаторной, судебно–психиатрической экспертизы, Колодий в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / 132-134, т.1/.

Исследовав заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления и на день вынесения приговора, Колодий вменяемая.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии и суде; плохое состояние здоровья осужденной и ряда её близких родственников; наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Колодий К. возможно лишь в условиях изоляции её от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Суд обсуждал возможность применения положений ст. 64 или 73 УК РФ при назначении наказания Колодий.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ, судом найдено не было.

Также суд не нашел оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично с учётом разумности и справедливости заявленных требований, нравственных страданий потерпевшей, материального положения Колодий К.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, состоящего из затрат понесенных на выплату вознаграждения адвокату, суд удовлетворяет в полном объеме, с учётом представленных ФИО1 подтверждающих документов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОДИЙ К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колодий К.И. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания Колодий К.И. исчислять с 24.04.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом в период с 11.01.2012 г. по 23.04.2012 г.

Взыскать с Колодий К.И. в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Колодий К.И. в пользу ФИО1 процессуальные издержки ( сумму потраченную на оплату услуг адвоката) в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: одежду, нож, деревянный молоток,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.