незаконне хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-266/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Манаева М.Ю.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Манаева М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манаев М.Ю. виновен в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Манаев М.Ю. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,87 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Манаев М.Ю., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,87 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Манаев М.Ю. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манаева М.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Манаев М.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Манаевым М.Ю. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Манаев М.Ю. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Манаев М.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в ГКУЗ УОКНБ.

<данные изъяты>.

На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Манаев М.Ю. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Манаева М.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности М.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Манаева М.Ю. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, при назначении которых суд учитывает возраст подсудимого и его способность к труду. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манаева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Манаеву М.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц, ёмкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством «дезоморфин» остаточной массой 0,8мл, два фрагмента фольги, элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Навасардян В.С.