незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-230/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Куманина А.Б.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куманина А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куманин А.Б. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Куманин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,8 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Куманин А.Б., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светло - коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 2,8 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Куманин А.Б. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Куманина А.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Куманиным А.Б. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Куманин А.Б. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Куманин А.Б. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалобы и заявления на него в УПМ не поступали; неоднократно привлекался к административной ответственности; <данные изъяты>

<данные изъяты>.

На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Куманин А.Б. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Куманина А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Куманиным А.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Куманина А.Б. рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Куманину А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако суд приходит к убеждению, что исправление виновного возможно в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

<данные изъяты>

Также суд в целях исправления Куманина А.Б., с учётом общественной опасности содеянного, полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает трудоспособность подсудимого, возможность получения им дохода, имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куманина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Куманина А.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, <данные изъяты>.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куманину А.Б. оставить прежней в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: наркотическое средство дезоморфин, массой 1,78 г., элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Навасардян В.С.