кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-282/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

Председательствующего судьи Навасардяна В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Голикова А.В.,

защиты в лице адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Голикова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голиков А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С 17 часов 00 минут 31.03.2012 года до 15 часов 30 минут 01.04.2012 года Голиков А.В. находясь в первом подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомая ФИО3, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Голиков А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в <адрес> проник в чердачное помещение данного дома, через которое незаконно пролез на балкон вышеуказанной квартиры. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что двери на балконе были открыты, Голиков А.В. незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире Голиков А.В. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: жидкокристаллический телевизор LCD Toshiba модель «32AV833R», стоимостью 12999 рублей, жидкокристаллический монитор LG модель «Е19608-PN», стоимостью 11999 рублей, две колонки «Genius» модель «SP-K06» стоимостью 1399 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 899 рублей, системный блок АС 230V, стоимостью 11000 рублей, компьютерную мышь «SVEN» модель «ОР-15», стоимостью 499 рублей.

С похищенным имуществом Голиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Голикова потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38795 рублей.

Голиков А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Адвокат и потерпевшая (в представленном суду заявлении), заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Действия подсудимого Голикова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Голиков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, просит рассмотреть дело в особом порядке, данное ходатайство заявлено им в присутствии адвоката, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны и понятны, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет возможным рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Голикова А.В. и на условия жизни его семьи.

Голиков А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Голиков А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как это видно из материалов уголовного дела, каких- либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. То есть Голиков А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное..

Из бытовой характеристики УУП ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД по <адрес> следует, что Голиков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД по <адрес> не состоял. Соседями также характеризуется с удовлетворительной стороны, как спокойный, уравновешенный, неконфликтный человек.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем выдачи части похищенного имущества, изложения обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты>, возмещение им причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, отсутствие постоянного заработка, также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Голикову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Также суд полагает возможным, с учетом вышеизложенных обстоятельств не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Голикову А.В. отбывать условно с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Голикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор LCD Toshiba модель «32AV833R», контрольно-кассовый и товарный чеки на него, жидкокристаллический монитор LG модель «Е19608-PN», две колонки «Genius» модель «SP-K06», клавиатуру «Defender», системный блок АС 230V,, компьютерную мыть «SVEN» модель «ОР-15», переданные ФИО3, оставить в распоряжении последней. Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Навасардян