грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-297/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

защиты в лице адвоката Шаф Ж.В., представившей удостоверение № 1113 и ордер № 18 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Грушина М.М.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Грушина М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грушин М.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года около 18 часов 46 минут Грушин М.М., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в присутствии свидетеля ФИО6 и ФИО7 в зале вышеуказанного магазина открыто похитил: 6 бутылок пива «Балтика-7», объемом 0,5 литра каждая стоимостью 34 рубля 64 коп за бутылку, на общую сумму 207 руб. 84 коп.; 7 бутылок пива «Белый медведь крепкое» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 28 руб. 56 коп за 1 бутылку, на общую сумму 199 руб. 92 коп., 1 бутылку пива «Белый медведь светлое», объемом 0,5 литра стоимостью 24 руб. 36 коп.; 13 бутылок пива «Витязь светлое» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 260 рублей, 15 бутылок пива «Доктор дизель светлое» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 31 руб. 74 коп за 1 бутылку, на общую сумму 476 руб. 10 коп; 11 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 21 руб. 74 коп за 1 бутылку, на общую сумму 239 руб. 14 коп., 3 бутылки пива «Симбирская корона безалкогольное», объемом 0,5 литра каждая стоимостью 33 руб. 17 коп за 1 бутылку, на общую сумму 99 руб. 51 коп., 2 бутылки пива «Старый мельник мягкое», объемом 0,5 литра каждая стоимостью 35 руб. 16 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 70 руб. 32 коп., 2 бутылки пива «Старый мельник бочковое», объемом 0,5 литра каждая стоимостью 33 руб. 67 коп за 1 бутылку, на общую сумму 67 руб. 34 коп, 2 бутылки пива «Старый мельник светлое», объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 27 руб. 12 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 54 руб. 24 коп, а всего общей стоимостью 1698 рублей 77 копеек, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». Однако преступление не было доведено Грушиным М.М. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны, похищенное у него было изъято.

Своими преступными действиями Грушин М.М. мог причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1698 рублей 77 копеек.

Грушин М.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в представленном суду заявлении) и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Грушина М.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Грушин М.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Грушиным М.М. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Грушин М.М. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Грушин М.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Грушина М.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Грушина М.М. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Грушина М.М., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Грушина без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грушина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Грушину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 бутылок пива «Балтика-7», объемом 0,5 литра.; 7 бутылок пива «Белый медведь крепкое» объемом 0,5 литра, 1 бутылку пива «Белый медведь светлое», объемом 0,5 литра.; 13 бутылок пива «Витязь светлое» объемом 0,5 литра, 15 бутылок пива «Доктор дизель светлое» объемом 0,5 литра; 11 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра, 3 бутылки пива «Симбирская корона безалкогольное», объемом 0,5 литра, 2 бутылки пива «Старый мельник мягкое», объемом 0,5 литра, 2 бутылки пива «Старый мельник бочковое», объемом 0,5 литра, 2 бутылки пива «Старый мельник светлое», объемом 0,5 литра – оставить в распоряжении ЗАО «<данные изъяты>». Приговор в части вещественных доказательств - считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.