хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимой Герасимовой С.В.,

защиты в лице адвоката Лукьяновой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В..,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимовой С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимова С.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2012 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Герасимова С.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 листа со спиртом по цене 150 рублей, которую перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>. Затем, в период с начала марта 2012 года до 04.04.2012 года, Герасимова С.В., находясь в указанной квартире, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Ржаная люкс» и хранила дома по указанному адресу с целью сбыта, а также при себе возле <адрес>, где реализовывала желающим гражданам по цене 40 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, 04.04.2012 года около 14 часов 30 минут Герасимова С.В., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс», с изготовленной ею водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей ФИО6, принимавшему участие в качестве закупщика в организованном сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии.

Герасимова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Герасимова С.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Герасимова С.В. согласна, вину признает в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Герасимовой С.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Герасимова С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на неё не поступало, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в ГКУЗ УОКНБ и ГКУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Герасимова С.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, при определении размера наказания, суд также учитывает возраст подсудимой и ее способность к труду. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

Неисполненный приговор Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Герасимовой С.В., в соответствии с которым она осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ржаная люкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 10 рублей с номером «», и три монеты достоинством по 10 рублей находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО7 - передать в ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья В.С.Навасардян