незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 мая 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Сафина А.Р.,

защитника – адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 411 от 07.02.2012г.,

при секретаре Лебедеве Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина А.Р., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафин А.Р. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.Р. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес> Засвияжского района г. Ульяновска, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 3,01 грамм, хранил его при себе, в предметах совей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 40 минут около дома <адрес> Засвияжского района г. Ульяновска сотрудниками полиции был задержан Сафин А.Р. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась мутная подвижная жидкость красно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 3,01 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Действия Сафина А.Р. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Сафин А.Р. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Действия Сафина А.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Сафин А.Р. <данные изъяты> мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Сафина А.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Сафиным А.Р. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд учитывает личность Сафина А.Р., который не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, занимается трудом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Сафину А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но не находит оснований для применения положений ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сафина А.Р., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 2,01 г, хранящийся в камере хранения ОП №3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь