незаконное изготовлениеии, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-279/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Царапкина П.К.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Царапкина П.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкин П.К. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.04.2012г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Царапкин П.К. находясь в кухне <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,04 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

19.04.2012г. около 15 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Царапкин П.К., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл., внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, которая согласно физико-химической экспертизе является наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,04 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Царапкин П.К. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Царапкина П.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Царапкин П.К. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Царапкиным П.К. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Царапкин П.К. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Царапкин П.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учёте в ГКУЗ УОКНБ и ГКУЗ УОКПБ им Карамзина не состоит.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Царапкина П.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание данные о личности Царапкина П.К., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Царапкина П.К. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, при назначении которого суд учитывает трудоспособность подсудимого, его имущественное и семейное положение.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царапкина П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Царапкину П.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц, ёмкостью 6 мл. с иглой темного цвета в защитном колпачке, с жидкостью темного цвета внутри, хранящийся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Навасардян В.С.