хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-336/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 июля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Мишина В.А.,

защиты в лице адвоката Лукьяновой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мишина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мишин В.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мишин В.А., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 200 рублей приобрел у неустановленного лица на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью три литра со спиртом, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>. Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мишин В.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон (диметилкетон), не характерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 1000 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В дальнейшем изготовленную спиртосодержащую жидкость он в указанный период времени разлил в бутылки различной емкости, которые хранил у себя дома по указанному адресу и возле <адрес> с целью сбыта, а также реализовывал желающим гражданам под видом водки по цене 50 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30мин. Мишин В.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, осознавая, что произведенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра, с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсическую примесь – ацетон (диметилкетон), не характерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 1000 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, принимавшим участие в проверочной закупке, организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

Мишин В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Мишина В.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Мишин В.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалобы и заявления в его адрес не поступали, но он неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не находится.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Мишин В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Мишина В.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Мишина В.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется. С учетом материального положения виновного суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мишину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Калина Красная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, бумажную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.