хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-339/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Носкова И.А.,

защиты в лице адвоката Лукьяновой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Носкова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Носков И.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале мая ДД.ММ.ГГГГ, Носков И.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 580 рублей приобрел у неустановленного следствием лица на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом, которую перевез к себе домой по адресу: <адрес>. Затем, в период времени с начала мая ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Носков И.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон (диметилкетон), нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 469+/-47 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В дальнейшем изготовленную спиртосодержащую жидкость он в указанный период времени разлил в бутылки различной ёмкости, которые хранил у себя дома по указанному адресу и возле дома <адрес> с целью сбыта, а также реализовывал желающим гражданам под видом водки по цене 40 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13час. 30мин., Носков И.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, осознавая, что произведенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра, с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон (диметилкетон), нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 469+/-47 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей ФИО3, принимавшему участие в проверочной закупке, организованной сотрудниками ОУР (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску.

Носков И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Носкова И.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ноков И.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалобы и заявления в его адрес не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Носков И.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Носкова И.А. рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Носкова И.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Носкова И.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, без учета правил ст. 68 ч. 3 УК РФ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить Носкову И.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Носкову И.А. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Носкову И.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Носкову И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ржаная Люкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну бумажную купюру достоинством 10 рублей с номером и серией «<данные изъяты>» и три монеты достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6 - передать в ОУР (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.