хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-326/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Хазова С.М.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хазова С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хазов С.М. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ, Хазов С.М. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес> неустановленного лица за 580 рублей приобрел 5 литров спирта, который привез в <адрес>. Затем, с конца апреля ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хазов С.М. находясь в квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, в количестве 2282+/-228 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлил в квартире в бутылки различной емкости. В дальнейшем полученную водно-спиртовую жидкость Хазов С.М. хранил у себя по адресу: <адрес>, и реализовывал по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 05мин. Хазов С.М., осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своей квартиры по указанному адресу, продал одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилась 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, в количестве 2282+/-228 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, который принимал участие в организованной сотрудниками ОУР (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупке.

Хазов С.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Хазова С.М. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Хазов С.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалобы и заявления в его адрес не поступали, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологических больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Хазов С.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение Хазова к уголовной ответственности, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Хазова С.М., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Хазова С.М. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

С учетом материального положения виновного суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хазову С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная люкс»», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОУР (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.