хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-324/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 июля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Вакульчика А.А.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вакульчика А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вакульчик А.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Вакульчик А.А., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 200 рублей приобрел три литра спирта, которые перевез в квартиру по адресу: <адрес>. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вакульчик А.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого составляет 1308+/-130мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлил дома в различные бутылки, в дальнейшем Вакульчик А.А. полученную смесь хранил в бутылках в квартире по указанному адресу и при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, а также реализовывал всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку объёмом 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 00мин. Вакульчик А.А., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого составляет 1308+/-130мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, который принимал участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупке.

Вакульчик А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Вакульчика А.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Вакульчик А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалобы и заявления в его адрес не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>., на учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Вакульчик А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Вакульчика А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Вакульчика А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вакульчика А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вакульчику А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Медведь», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, с номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.