грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



У\д № 1- 351\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Журавлева А.А.,

адвоката Курушиной Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА А.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Журавлев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь на аллее возле автобусной остановки «<адрес>, совместно с ранее незнакомым ФИО4, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью установления наличия денежных средств у потерпевшего подошел к ФИО4 и спросил имеются ли у него – ФИО4 денежные средства, на что ФИО4 ответил утвердительно, но пояснил о нежелании передавать денежные средства.

В продолжение своего преступного умысла и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Журавлев А.А. нанес не менее одного удара кулаком в область лица потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения. После чего Журавлев А.А. нанес кулаком руки ещё не менее одного удара в область лица ФИО4, причинив ему телесные повреждения, от чего ФИО4, не удержавшись на ногах, упал на асфальт. В продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества Журавлев А.А. нанес кулаком ещё не менее двух ударов в область лица лежавшего на асфальте потерпевшего ФИО4, причинив последнему телесные повреждения. Журавлев А.А., продолжая свои преступные действия, схватил рукой висевшую на шее ФИО4 веревку, к которой был прикреплён принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «МиниФоН» стоимостью 295 рублей. На незаконные действия Журавлева А.А., потерпевший ФИО4 попытался оказать сопротивление, на что Журавлев А.А., в продолжение своего преступного умысла кулаком нанес не менее трёх ударов в область лица потерпевшего, причинив ему – ФИО4 телесные повреждения. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Журавлев А.А. действуя открыто из корыстных побуждений, сняв с шеи потерпевшего сотовый телефон «МиниФон» похитил его. В доведение своего преступного умысла до конца, Журавлев А.А. нанес кулаком не менее одного удара в область груди ФИО4, причинив ему – ФИО4 телесные повреждения. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Журавлев А.А. действуя открыто из корыстных побуждений стал проверять содержимое карманов одежды потерпевшего, после чего открыто похитил из одежды принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 1500 рублей. С целью удержания похищенного, Журавлев А.А. вновь применил в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно ногой нанес не менее двух ударов в область левого бока потерпевшего, чем причинил последнему телесные повреждения.

С похищенным имуществом и денежными средствами Журавлев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Журавлев А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1795 рублей.

Преступными действиями Журавлева А.А. потерпевшему ФИО4, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения: ушибленные раны нижней губы, ушиб грудной клетки слева, которые расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Журавлев А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Журавлевым А.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Журавлев А.А. согласен в полном объеме.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Журавлева А.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Журавлев А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Журавлева А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Журавлева А.А. и на условия жизни его семьи.

Согласно справки-характеристики уполномоченного полиции со слов соседей Журавлев А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало. Журавлев А.А. не судим, привлекался к административной ответственности.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела Журавлев А.А. на учёте в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Журавлева А.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Журавлевым А.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного вреда.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Журавлева А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО4, а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать ФИО6 в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Минифон», хранящиеся у потерпевшего, оставить ему в полное распоряжение. Копии кассового чека и договора на оказание услуг связи на сотовый телефон передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов