незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 341\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Котелева А.Г.,

адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОТЕЛЕВА А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котелев А.Г. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Котелев А.Г., находясь в <адрес> по ул. <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 2, 08 грамма и незаконно хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> по ул. <адрес> сотрудниками полиции был задержан Котелев А.Г., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключения физико – химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2, 08 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Котелева А.Г. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Котелев А.Г.. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Котелева А.Г. и на условия жизни его семьи.

Согласно справке – характеристики участкового полиции Котелев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений от соседей в УПП на него не поступало /л.д.54/.

Котелев А.Г. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит. Состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с <данные изъяты> / л.д. 52/.

Изучив данные документы, суд признает Котелева А.Г. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины,

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Котелеву А.Г. должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТЕЛЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения осужденному Котелеву А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – шприц, номинальной емкостью 10 мл, с иглой в защитном колпачке и жидкостью розового цвета внутри, два свертка металлической фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов