кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



У\д № 1- 345\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Морозовой Е.А.,

адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.,

потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВОЙ Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Морозова Е.А. находилась в комнате <адрес> вместе с ранее ей знакомым ФИО2 в последствии у которой возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковской карты «ВТБ -24», принадлежащей ФИО2

Во исполнение своего преступного умысла, Морозова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, убедившись, что ФИО2 вышел из комнаты и за её преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила банковскую карту «ВТБ -24», принадлежащую ФИО2, находившуюся в одежде потерпевшего, висевшей в коридоре вышеуказанной квартиры.

В продолжение своего преступного умысла, Морозова Е.А., проехала к банкомату банка «ВТБ – 24» , расположенному по <адрес>, где в 15 часов 34 минуты, действуя тайно из корыстных побуждений, используя указанный банкомат «ВТБ – 24» , с помощью имеющегося у неё номера пин – кода банковской карты «ВТБ -24» со счета данной банковской карты похитила денежные средства в сумме 38500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2

В продолжение своего преступного умысла Морозова Е.А. проехала к банкомату банка «ВТБ -24» , расположенному в <адрес> где в 15 часов 55 минут действуя тайно из корыстных побуждений, используя указанный банкомат «ВТБ -24» с помощью имеющегося у неё номера пин – кода банковской карты «ВТБ -24» со счёта данной банковской карты похитила денежные средства в сумме 38500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2

В доведение своего преступного умысла до конца, Морозова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, проехала к банкомату «Сбербанка России» , расположенному в <адрес>, где действуя тайно из корыстных побуждений, используя указанный банкомат «Сбербанка России» с помощью имеющегося у неё номера пин – кода банковской карты «ВТБ -24» со счёта данной банковской карты похитила денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2

Похищенными денежными средствами Морозова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Морозовой Е.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 152000 рублей.

Подсудимая Морозова Е.А.. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Морозовой Е.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Морозова Е.А.. согласна в полном объеме.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший, заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Морозовой Е.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Морозова Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Морозовой Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Морозовой Е.А. и на условия жизни её семьи.

Из справки – характеристики участкового полиции следует, Морозова Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечена не была, на учете в УПП -2 не состоит. По месту работы и учебы Морозова Е.А. характеризуется исключительно с положительной стороны. К административной ответственности не привлекалась, не судима.

Согласно справкам Морозова Е.А. на учете в ГКУЗ УОКНБ, ГКУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит / л.д. 187, 188/.

Изучив данные документы, суд признает Морозову Е.Н. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Морозовой Е.Н. вины, молодой возраст.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Морозовой Е.Н. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ или назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Заявленный иск потерпевшим ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 152000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме / л.д.28/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения Морозовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Морозовой Е.А. в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 152000 рублей.

Вещественные доказательства: диск CD – R c записью видеонаблюдения с банкомата, находящийся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России передать по принадлежности руководству ЗАО «ВТБ – 24». Выписку по карте хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов