незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 354\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Арутюняна А.С.,

адвоката Галкиной И.В.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АРУТЮНЯНА А..С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян А.С. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов по 18.00 часов, Арутюнян А.С., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 2, 04 грамма и незаконно хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на остановке «<адрес>», расположенной возле <адрес> сотрудниками полиции Арутюнян А.С. был задержан, в ходе личного досмотра которого у него был обнаружен и изъят инъкционный шприц емкостью 6 мл с иглой темного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключения физико – химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2, 04 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Арутюнян А.С. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян А.С. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Арутюнян А.С. и на условия жизни его семьи.

Из справки – характеристики участкового полиции следует, что Арутюнян А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений в УПП на него не поступало /л.д.98/. По месту отбывания наказания Арутюнян А.С. характеризуется с отрицательной стороны. /л.д.92/

Арутюнян А.С. в настоящей время судим, судимость не снята и не погашена /л.д.80/, привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина Арутюнян А.С. не состоит, находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с 2022 года с диагнозом: <данные изъяты>

Изучив данные документы, суд признает Арутюняна А.С. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, плохое состояние здоровья Арутюняна, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает: рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания без учёта положения ст. 68 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Арутюняна А.С. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРУТЮНЯНА А..С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН года ДВА месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арутюняну А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Арутюняна А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному Арутюняну А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – шприц из прозрачного полимера с поршнем из белого полимера, номинальной емкостью 6 мл, с иглой в защитном колпачке и 2 свертка из фольги, с пленкой желто – коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов