причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Вахитова Э.Р.,

адвоката Чихирева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Морозовой Н.А.,

потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВАХИТОВА Э.Р., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахитов Э.Р. виновен в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца июня по начало июля 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, в зале <адрес>, между ФИО4 и Вахитовым Э.Р., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Вахитова Э.Р. возник умысел на причинение физического вреда здоровью потерпевшего.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физического вреда здоровью потерпевшему и осознавая противоправный характер своих действий, при вышеуказанных обстоятельствах – месте и времени Вахитов Э.Р., не желая причинения смерти ФИО4, нанес имевшейся при себе металлической трубкой не менее одного удара в голову потерпевшего.

В результате преступных действий Вахитова Э.Р. потерпевшему ФИО4 была причинена закрытая тупая травма головы: кровоподтек у наружного угла правого глаза с переходом на правую височную область, ссадина правой височной области, очаговые кровоизлияния над и в толще твердой мозговой оболочки головного мозга, подострая правосторонняя субдуральная нагноившаяся гематома, квалифицирующая как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившаяся гнойным лептоменингитом, и повлекшая по неосторожности смерть ФИО4, который скончался ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в ГУЗ «Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи».

При этом в момент возникновения преступного умысла на причинение телесных повреждений ФИО4, Вахитов Э.Р., осознавая, что его действия противоправны, и желая наступления преступного результата – причинения физического вреда здоровью потерпевшего, не предвидел, что от его действий могут наступить такие тяжкие последствия как смерть ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Вахитов Э.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Вахитова Э.Р.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Вахитов Э.Р. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Вахитовым Э.Р. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Вахитов Э.Р. согласен в полном объеме.

Действия Вахитова Э.Р. квалифицированы органами следствия верно по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вахитова Э.Р. и на условия жизни его семьи.

Вахитов Э.Р. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно справки-характеристики уполномоченного полиции Вахитов Э.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов седей был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Из справки – характеристики начальника ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области следует, что Вахитов Э.Р. характеризуется удовлетворительно, установленный порядок отбывания наказания и правила внутреннего распорядка СИЗО не нарушал, дисциплинарные взыскания на него не налагались / л.д. 212, 227, т.2/.

По месту прежней работы, согласно представленной адвокатом характеристики, характеризуется положительно.

Согласно справкам Вахитов Э.Р. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Вахитов Э.Р. во время совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, и мог осознавать фактических характер своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д.68 - 69/.

Изучив данные документы, суд признает Вахитова Э.Р. на момент совершения преступления и постановления приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание им своей вины, явку с повинной / л.д. 79-80, т.1/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Вахитова Э.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАХИТОВА Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>., и окончательно к отбытию назначить ДВА года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вахитову Э.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, содержать Вахитова Э.Р.. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: футболку розового цвета, шорты синего цвета, сланцы зеленного цвета, изъятые в ходе обыска у Вахитова Э.Р, металлическую трубу, срезы , с обоев в спальне, срезы , с матраца дивана, покрывало с дивана, спортивное трико, футболку синего цвета без рукавов, футболку черного цвета с длинными рукавами, футболку красного цвета, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахитовым Э.Р. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов