хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Дунаевой М.Г.,

адвоката Сочихина Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Е.,

потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДУНАЕВОЙ М.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаева М.Г. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Дунаева М.Г. приказом начальника Управления образования мэрии г. Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> При этом свои обязанности исполняла вплоть до увольнения ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими дополнениями) и своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Управления образования мэрии г. Ульяновска, Дунаева М.Г. была наделена полномочиями по распоряжению имуществом в порядке и пределах, установленных законодательством, Уставом муниципального учреждения, трудовым договором. При этом определено, что последняя несет персональную ответственность за сохранность, эффективное и целевое использование закрепленного за учреждением на праве оперативного управления муниципального имущества, в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для всех работников учреждения, обязана обеспечивать использование бюджетных средств строго по целевому назначению, соблюдать экономические и финансовые нормативы, установленные для учреждения. Аналогичные полномочия Дунаевой М.Г. по распоряжению имуществом Учреждения и изданию приказов закреплены в Уставе <данные изъяты> «<данные изъяты> во всех редакциях. Дунаева М.Г. исполняла организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в указанном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ Дунаева М. приняла на должность заведующей канцелярии в <данные изъяты> свою дочь – ФИО17 которая проработав до ДД.ММ.ГГГГ года была уволена, а ДД.ММ.ГГГГ года вновь принята на должность заведующей канцелярии Учреждения на 0, 5 ставки по совместительству. В дальнейшем приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО17 уволена из Учреждения по инициативе работника.

После принятия М.Г. на работу в Учреждение у Дунаевой М. возник умысел на хищение денежных средств, выделенных из бюджета г. Ульяновска и вверенных ей в связи с исполнением служебных обязанностей заведующей, путем растраты в пользу своей дочери.

Действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем растраты Дунаева М. при отсутствии каких – либо оснований и в нарушение порядка, установленного п.5.3 Коллективного договора на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного решением Общего собрания трудового коллектива (зарегистрирован под № от ДД.ММ.ГГГГ в управление Департамента труда и занятости населения Ульяновской области), согласно которому система оплаты и стимулирования труда устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа, выплаты стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются работникам в соответствии с Положением об отраслевой системе оплаты труда работников <данные изъяты> и Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников <данные изъяты> Положения об отраслевой системе оплаты труда работников Учреждения (приложение № к вышеуказанному Коллективному договору), согласно которым для установления поощрительных выплат по результатам труда в учреждении создается рабочая комиссия, которая организует работу по оценке результативности и эффективности деятельности работников, оценка результативности и эффективности деятельности осуществляется в соответствии с перечнем критериев и показателей деятельности с указанием весового коэффициента каждого критерия и показателя в разрезе наименования должностей, по представлению рабочей комиссии поощрительные выплаты распределяются коллегиальным органом, стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах от оклада и выплачиваются пропорционально отработанному времени, порядка распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения ( приложение № к вышеуказанному Коллективному договору), согласно которому поощрительные выплаты по результатам труда (за качественную эффективную работу) выплачиваются по согласованию с комиссией по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда на основании проведенной оценки выполнения работниками утвержденных критериев и показателей, для этого каждый работник представляет аналитическую справку о работе по выполнению критериев и показателей за соответствующий период, результаты оценки оформляются оценочными листами и заносятся в протокол, после этого на основании листа согласования руководитель образовательного учреждения издает соответствующий приказ, п. Положения о премировании работников Учреждения (приложение № к вышеуказанному Коллективному договору), согласно которому размер премий зависит от конкретного вклада каждого работника в обеспечение высокой результативности учебно – воспитательного и коррекционно – педагогического процесса в учреждении, но не может превышать размер должностного оклада работника, неоднократно издавала приказы о доплатах и поощрении своей дочери ФИО17

Так, в нарушение вышеуказанных положений Дунаева М.Г. издала приказ «О доплатах и надбавках по результатам работы за ДД.ММ.ГГГГ год» № от ДД.ММ.ГГГГ установив доплату своей дочери ФИО17 в размере 7680 рублей, приказ «О поощрении работников за творческий подход в работе с детьми» № от ДД.ММ.ГГГГ – стимулирующую надбавку из фонда заработной платы в размере 2500 рублей, приказ «О поощрении работников за подготовку и проведение процедуры аккредитации дошкольного учреждения» № от ДД.ММ.ГГГГ – в размере 3000 рублей, приказ «О поощрении работников за подготовку и сдачу годовой отчетности» № от ДД.ММ.ГГГГ – в размере 4000 рублей, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О надбавках – надбавку, стимулирующую повышение деловых качеств работников, в размере 6500 рублей, приказ «О надбавках № от ДД.ММ.ГГГГ – в размере 4500 рублей, приказ «о надбавках № от ДД.ММ.ГГГГ – в размере 5077 рублей 32 копейки, приказ «О надбавках» № от ДД.ММ.ГГГГ – в размере 2000 рублей. При этом основания и размер выплат Дунаева М.Г. определяла по своему усмотрению без учета мнения комиссии по надбавкам и доплатам.

В последующем данные денежные средства были начислены бухгалтерией Учреждения и поступили на зарплатную карту ФИО17, которой потрачены на личные нужды.

В результате преступных действий Дунаевой М.Г. муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 35257 рублей 32 копейки.

Подсудимая Дунаева М.Г.. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая, заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Дунаевой М.Г.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Дунаева М.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Дунаевой М.Г. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Дунаева М.Г. согласна в полном объеме.

Действия Дунаевой М.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дунаевой М.Г. и на условия жизни её семьи.

Согласно справе – характеристике участкового полиции Дунаева М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы Дунаева М.Г. характеризуется с положительной стороны /л.д. К административной ответственности не привлекалась, не судима. / л.д.

Согласно характеристикам, представленным адвокатом в судебном заседании, Дунаева по месту жительства и прежних работ характеризуется исключительно положительно.

Согласно справкам Дунаева М.Г. на учетах в ГКУЗ УОКНБ, ГКУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит / л.д.

Изучив данные документы, суд признает Дунаеву М.Г. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Дунаевой М.Г.. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной / л.д. активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Дунаевой М.Г. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

При этом суд признает всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и приходит к выводу о необходимости назначения Дунаевой М.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУНАЕВУ М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 70000 рублей.

Меру пресечения Дунаевой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску на 8 листах, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дунаевой М.Г. с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дунаева М.Г. вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов