разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10.07. 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Отлётова А.М.,

адвоката Рачко М.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО15.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ОТЛЁТОВА А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отлётов А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Засвияжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

18.04. 2012 года около 05 часов Отлётов А.М., имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошёл к торговому киоску, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО15., расположенному по <адрес>, и, во исполнение своего преступного умысла, достал из кармана непригодный для стрельбы пистолет Mod Walther PP cal 9 mm и постучал в окно киоска. После того как окно киоска открыла продавец ФИО18., Отлётов А.М., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, просунул руку с пистолетом в открытое окно киоска и направил пистолет на ФИО18 высказывая при этом требование о передачи денежных средств.

ФИО18. восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также с целью сохранения имеющегося в киоске имущества и денежных средств в сумме 10198 рублей 30 копеек, попыталась закрыть окно киоска.

Отлётов А. продолжая свои преступные действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать окно киоска рукой, в которой держал не пригодный для стрельбы пистолет.

ФИО18. стала звать на помощь, после чего Отлётов А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Отлётов А.М. в судебном заседании вину признал и суду показал, что в вечернее время 17 апреля 2012 г. совместно с ФИО21 и ФИО22 распивал спиртные напитки во дворе дома <адрес> К 5 часам 18.04.2012 г. спиртное и деньги закончились. Вспомнил, что при себе имеет неисправный газовый пистолет, который нашел 14 или 15 апреля 2012 г. Решил при помощи пистолета завладеть деньгами в киоске. О своих планах ФИО21 и ФИО22 не сказал. Подошел к киоску и постучал в окно. Когда окно открыли, просунул руку с пистолетом в окно и сказал: « Девушка дайте немного денег!». Продавец стала кричать, закрывать окно. Убрал руку из окна и убежал. Через некоторое время его, ФИО21 и ФИО22 задержали сотрудники полиции. В ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят пистолет. Пистолет демонстрировал продавщице для того, чтобы она испугалась. Рассчитывал, что продавщица примет данный пистолет за боевое оружие, испугается за свою жизнь и здоровье и отдаст ему деньги.

Вина Отлётова А.М. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО15 данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ей принадлежит торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. Одним из продавцов была ФИО18. Около 06 часов 18.04.2012 г. ФИО25 ( гражданский муж ФИО18) позвонил ей и сказал, что на киоск было нападение. Сразу приехала к киоску, где ФИО18 ей рассказала о случившемся. Приходько находилась в стрессовом состоянии, была сильно напугана и взволнованна. В ходе разговора с ФИО18 у ФИО18 изо рта пошла пена. ФИО18 в ходе беседы рассказала, что молодой парень просунул в окно киоска руку, в которой находился пистолет, и потребовал деньги. При этом пистолет был направлен на ФИО18. ФИО18 стала звать на помощь и попыталась закрыть окно киоска. Нападавший убежал. На момент нападения в кассе, как было установлено позже, находилось 10198 рублей 30 копеек.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО18., из которых следует, что 18.04.2012 г. около 5 часов она находилась на своём рабочем месте, в киоске, расположенному по адресу: ул. <адрес> С ней в киоске был ФИО25 который спал. В окно киоска постучали. Открыла окно и увидела парня. Парень сразу же просунул вовнутрь киоска пистолет и направил пистолет на нее. Пистолет ей показался настоящим. Парень крикнул: « Давай кассу!». Угрозу восприняла реально, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку парень был агрессивно настроен. Машинально попыталась закрыть окно, но парень удерживал окно рукой, в которой он держал пистолет, не давая закрыть окно. Закричала, в это время парень убрал руку от окна. Закрыла окно. Вызвала сотрудников полиции/ л.д. 29-30, т.1/.

Протоколом очной ставки между ФИО18 и Отлётовым А., из которого следует, что ФИО18 указала, что именно Отлётов совершил нападение на киоск при обстоятельствах, изложенных ею при допросе в качестве потерпевшей, а Отлётов подтвердил её показания / л.д. 51-52/.

Показаниями свидетеля ФИО37 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при изъятии у Отлётова предмета похожего на пистолет. Боеприпасы к данному предмету у Отлётова не изымали.

Показаниями свидетеля ФИО38., данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО37.

Показаниями свидетеля ФИО40., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он 18 апреля 2012 г. находился на дежурстве в автопатруле по охране общественного порядка. В 05 часов 30 минут из дежурной части ОП № 3 УМВД России по г. Ульяновску поступило сообщение проехать по адресу: ул. <адрес>, к киоску с продуктами питания, поскольку неизвестный под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, потребовал деньги. Приехали, выслушали продавца ФИО18 и организовали поиск по приметам данным ФИО18. Во дворе домов <адрес> были замечены трое парней. Один из парней подходил под описание данное ФИО18. Личность парня была установлена, им оказался Отлётов. В ходе личного досмотра Отлётова, у Отлётова был обнаружен пистолет с магазином без патронов. Пистолет был изъят и по указанным действиям был составлен протокол. После этого Отлётов и два парня, которые были с ним, были доставлены в ОП № 3 УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что преступление было совершено по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>. С места происшествия изъято 2 следа пальцев рук / л.д. 5-9, т.1/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятий вещей и документов, из которого следует, что 18 апреля 2012 г. в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 25 минут сотрудник полиции ФИО40. досмотрел Отлётова и изъял у него пистолет Mod Walther PP cal 9 mm с магазином без патронов / л.д. 17-18, т.1/.

Протоколом выемки, из которого следует, что в ходе выемки у сотрудника полиции ФИО40. был изъят пистолет Mod Walther PP cal 9 mm с магазином без патронов / л.д. 83-84, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что пистолет, изъятый у Отлётова, является газовым оружием калибра 9 мм. Пистолет к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет в представленном виде не исправен и не пригоден для производства выстрелов / л.д. 88-91, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что след пальца руки с отрезка светлой дактилопленки размером 35х34 мм оставлен указательным пальцем правой руки Отлётова / л.д. 74-77, т.1/.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО18 Я. опознала Отлётова как лицо совершившее нападение на киоск / л.д. 39-41, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака « с применением предметов, используемых в качестве оружия», действия Отлётова А.М. квалифицирует ст. 162 ч.1 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Давая такую оценку действиям Отлётова А.М., суд исходит из того, что Отлётов, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, совершил разбойное нападение на киоск.

При нападении Отлётов, с целью испугать продавца ФИО18 подавить её волю к сопротивлению и завладеть денежными средствами, использовал газовый пистолет, не пригодный для стрельбы, который при этом был без боеприпасов.

При этом ФИО18 угрозу применения насилия опасного для её жизни и здоровья, восприняла реально, поскольку считала, что применение пистолета способно причинить вред её жизни.

Корыстный мотив Отлётова подтверждается тем, что Отлётов угрожая ФИО18 пистолетом, требовал от неё передать ему кассу, то есть денежные средства.

В основу приговора, суд берёт показания потерпевшей ФИО18

У суда нет оснований не доверять её показаниям, поскольку они подтверждаются показаниями Отлётова, данными им на очной ставке с ней и протоколом проверки показаний на месте с участием Отлётова / л.д. 58-62, т.1/.

Суд исключил из объема обвинения указание на то, что Отлётов высказал требование о передаче имущества, поскольку это не подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Отлётова А.М., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Отлётова А.М. и на условия жизни его семьи.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Отлётова, приходит к выводу, что Отлётов, на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемый/ л.д. 145-146, т.1/.

Из характеристики участкового следует, что Отлётов, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно / л.д. 129, т.1/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: признание своей вины; молодой возраст; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; срочную службу в Вооруженных Силах России.

С учётом обстоятельств дела, личности Отлётова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а при назначении наказания целесообразно применить положение ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить Отлётову дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОТЛЁТОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 25000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Отлётову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Отлётова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Отлётову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску: газовый пистолет Mod Walther PP cal 9 mm с магазином,- передать в ГРУ –ОП № 3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновска с последующим направлением в ОМТ и ХО УМВД России по Ульяновской области для уничтожения.

Документы, хранящиеся у ФИО15 оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ж.А. Давыдов.