совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



У/Д 1-312/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Пучкова В.В.,

адвоката Мироновой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПУЧКОВА В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучков В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Пучков В.В., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался с парковки, расположенной возле <адрес>.

С целью выезда на проезжую часть автомобильной дороги Пучков В.В. начал осуществлять движение автомобиля задним ходом. Двигаясь таким образом, Пучков В.В., проявив преступную небрежность, в нарушение требований пункта 8.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому при выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не убедился в безопасности выполняемого им маневра, в том, что не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего допустил столкновение со скутером «АТЛАНТ», под управлением потерпевшего ФИО6, двигавшегося по <адрес>

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Пучкова В.В., потерпевшему ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной многооскольчатый со смещением перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени; перелом со смещением проксимальной трети малоберцовой кости правой голени, гемартроз (наличие крови в суставной сумке) правого коленного сустава, ссадина правой голени, ушибленная рана правой надбровной области, ссадины лица, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединённое со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Пучков В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Пучкова В.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Пучков В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Пучковым В.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Пучков В.В.. согласен в полном объеме.

Действия Пучкова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пучкова В.В. и на условия жизни его семьи.

Из справки – характеристики участкового полиции следует, что Пучков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес в УПП не поступало. /л.д. 114/. Привлекался к административной ответственности /л.д. 104 - 107, юридически не судим / л.д.103/.

Согласно справкам Пучков В.В. на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит / л.д.108 - 109/.

Изучив данные документы, суд признает Пучкова В.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Пучковым В.В. вины.

На основании изложенного, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Пучкову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Также суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, считает необходимым назначить Пучкову В.В. дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУЧКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Пучкову В.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания, в период с 22 часов до 6 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Пучкова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пучкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пучковым В.В. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пучков В.В. вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов