умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



У\д № 1- 317\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Махмутова Р.А.,

адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАХМУТОВА Р.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмутов Р.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Махмутов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 22 минут находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО2 на почве личных неприязненных отношений между Махмутовым Р.А. и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого у Махмутова Р.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО2

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО2, Махмутов Р.А. находясь в вышеуказанном месте и времени, прошел на кухню, где со стола взял в руки кухонный нож и вернулся в комнату, где находился ФИО2 В этот момент ФИО2, видя агрессивное состояние Махмутова Р.А., с целью избежания дальнейшего конфликта, вышел в прихожую вышеуказанной квартиры. После чего Махмутов Р.А., в доведение своего преступного умысла до конца, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вышел из комнаты вслед за ФИО2, подошёл к нему, и умышленно, со значительной силой нанес ему не менее одного удара удерживаемым в руке ножом в область левой половины грудной клетки сзади ФИО2, причинив тем самым последнему телесные повреждения.

В результате преступных действий Махмутова Р.А. потерпевшему ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: колото – резанное ранение левой половины грудной клетки на уровне 7 – го межреберья по средней подмышечной линии, проникающие в левую плевральную полость с развитием гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), сопровождающееся развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Махумутов Р.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Махмутова Р.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Махмутов Р.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Махмутовым Р.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Махмутов Р.А. согласен в полном объеме.

Действия Махмутова Р.А. квалифицированы органами следствия верно по ч.1 ст. 111 УК РФ – причинение умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Махмутова Р.А. и на условия жизни его семьи.

Махмутов Р.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Из справки-характеристики уполномоченного полиции следует, что Махмутов Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Согласно справкам Махмутов Р.А. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта у Махмутова Р.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 145 - 147/.

Изучив данные документы, суд признает Махмутова Р.А.. на момент совершения преступления и постановления приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Махмутова Р.А. возможно лишь без изоляции от общества с применением положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в пользу ГУЗ <адрес> клинической больницы, о возмещении затрат на лечение ФИО2 в сумме 13 387 рублей 36 копеек суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме / л.д.109/.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАХМУТОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 71, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания назначенного приговором <данные изъяты> г., окончательно к отбытию определить ДВА года ОДИН месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махмутову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Махмутова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Махмутову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махмутова Р.А. в счет возмещения материального ущерба, в пользу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» 13387 рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства: нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес> – уничтожить. Футболку, куртку, джинсы передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Засвияжский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов