кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Саликова Э.В.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Морозовой Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САЛИКОВА Э.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саликов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Саликов Э.В., в период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери комнаты <адрес>, в которой проживает ранее ему незнакомая ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Саликов Э.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в комнату <адрес>, выбил ногой входную дверь вышеуказанной комнаты и незаконно проник в данную комнату.

В продолжение своего преступного умысла, находясь в вышеуказанной комнате Саликов Э., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, а именно 2 пачки пельменей, каждая весом 0, 5 кг, стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей, куриную продукцию (крылья, шейки, голень) упакованную в пластиковые тарелки в количестве 4 штук, каждая весом 1 кг. стоимостью 137 рублей 70 копеек за 1 кг., на общую сумму 550 рублей 80 копеек, фарш свинино – говяжий, упакованный в пластиковые тарелки в количестве 2 штук, каждая весом 1 кг. Стоимостью 101 рубль 90 копеек за 1 кг., на общую сумму 203 рубля 80 копеек, куриные окорочка весом 2 кг. стоимостью 96 рублей 90 копеек за1 кг., на общую сумму 193 рубля 80 копеек, сливочное масло весом 800 гр. Стоимостью 133 рубля 10 копеек за 1 кг., на сумму 106 рублей 48 копеек, бутылку водки объёмом 0, 5 литра стоимостью 106 рублей 20 копеек, сланцы синего цвета в количестве одной пары стоимостью 100 рублей, магнитофон серебристого цвета стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Саликов Э.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Саликов Э.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1851 рубль 08 копеек.

Подсудимый Саликов Э.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая, заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Саликова Э.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Саликов Э.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Саликовым Э.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Саликов Э.В. согласен в полном объеме.

Действия Саликова Э.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Саликова Э.В. и на условия жизни его семьи.

Согласно справе – характеристике участкового полиции Саликов Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб в его адрес от соседей и родственников в УПП не поступало /161/. Многократно привлекался к административной ответственности /148, 149/, юридически не судим.

Согласно справке Саликов Э.В. состоит на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ <данные изъяты>. На учете в ГКУЗ УОКПБ им. Карамзина Саликов Э.В. не состоит / л.д. 168, 170/.

Изучив данные документы, суд признает Саликова Э.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Саликовым Э. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной / л.д. 25/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Саликова Э.В. возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

При этом суд признает всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и приходит к выводу о необходимости назначения Саликову наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Заявленный иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 1851 рубль 08 копеек суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме / л.д.120/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИКОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением положения ст. 64 УК РФ, в размере 70000 рублей.

Меру пресечения Саликову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саликова Э.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО1 1851 рубль 08 копеек.

Вещественные доказательства: врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саликовым Э.В. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саликов Э.В. вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов