незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимых: Булагина М.В., Листаровой Н.В.,

адвокатов: Андрузского В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Нефёдовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Кузнецовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАГИНА М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 228 ч.1 УК РФ,

ЛИСТАРОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б»; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булагин М. и Листарова Н. виновны:

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В 2012 г. Булагин М.В., преследуя корыстную заинтересованность, вступил в предварительный сговор с Листаровой Н.В. направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере неопределенному кругу лиц. При этом Булагин М. и Листарова Н. договорились о совместном незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин, подыскании потребителей наркотического средства, ведения с ними переговоров о времени и месте встречи, получении от них денежных средств за наркотик и непосредственном незаконном сбыте приобретателям наркотического средства дезоморфин в крупном размере. В качестве вознаграждения Булагин М. и Листарова Н. получали от приобретателей наркотика денежные средства, которые в дальнейшем распределяли между собой.

Во исполнении преступного умысла Булагин М. и Листарова Н. 19 марта 2012 г. в нежилом здании, расположенном в корпусе <адрес> по известной им технологии незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1, 487 г, который разместили в два шприца, один из которых взял Булагин М., а другой Листарова Н. и стали незаконно хранить с целью последующего сбыта до 13 часов 30 минут 20 марта 2012 г.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства дезоморфин неопределенному кругу лиц, 20 марта 2012 г. около 13 часов 15 минут Булагин М. и Листарова Н. совместно незаконно сбыли за 500 рублей, у <адрес> ФИО16., принимавшей участие в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1, 487 г., находящееся в двух шприцах.

Приобретенное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,487 г ФИО16. затем добровольно выдала сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, совместный преступный умысел Булагина М. и Листаровой Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,487 г. было изъято из незаконного оборота.

Он же, Булагин М.В., 03.04.2012 г. для личного потребления без цели сбыта в нежилом здании, расположенном по адресу: <адрес> по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1, 045 г, которое с той же целью незаконно хранил в неустановленном месте, а также при себе и предметах своей одежды до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

04.04.2012 г., примерно в 13 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области был задержан Булагин М., у которого при личном досмотре, проведенном в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут в здании УФСКН РФ по Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,045 г., незаконно изготовленное и хранимое Булагиным М. для личного потребления.

Листарова Н.В., 03.04.2012 г. для личного потребления без цели сбыта в нежилом здании, расположенном по адресу: <адрес>, по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0, 885 г, которое с той же целью незаконно хранила в неустановленном месте, а также при себе и предметах своей одежды до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

04.04.2012 г., примерно в 18 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области была задержана Листарова Н., у которой при личном досмотре, проведенном в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут в здании УФСКН РФ по Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,885 г., незаконно изготовленное и хранимое Листаровой Н. для личного потребления.

Подсудимый Булагин М.В. в судебном заседании вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью придерживается своих показаний, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Подсудимая Листарова Н.В. в судебном заседании показала, что вину признает полностью, при этом пояснила следующее.

Дезоморфин начала употреблять с конца июня 2011 г. В марте 2012 г. дезоморфин употребляла каждый день. Дезоморфин готовила для себя самостоятельно. Технологию изготовления узнала через Интернет.

Булагин является её знакомым. Основа поддержания знакомства,- совместное изготовление и потребление дезоморфина.

20 марта 2012 г., в период времени с 11 до 12 часов Булагину позвонила знакомая по имени ФИО18, которая поинтересовалась наличием дезоморфина. Булагин ответил, что дезоморфин имеется, поскольку 19 марта 2012 г. она вместе с Булагиным изготовила дезоморфин, который распределили в два шприца. Через некоторое время ФИО18 вновь перезвонила и они договорились с ФИО18 о месте встрече и о сумме. Примерно в 13 часов у <адрес> встретились с ФИО18, а затем прошли к магазину « Магнит», расположенному в доме <адрес>. Там передала ФИО18 шприц с дезоморфином, а ФИО18 передала Булагину деньги. Булагин в свою очередь отдал ФИО18 второй шприц с дезоморфином. После этого с ФИО18 расстались.

04.04.2012 г., в вечернее время, у <адрес> была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. После этого её доставили в здание УФСКН РФ по Ульяновской области, где она была досмотрена женщиной. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином, который она хранила для личного употребления. Данный дезоморфин изготовила 03 апреля 2012 г. в недостроенном доме, расположенном около прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашёнными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Булагина М.В., данными им при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что он свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлений признает полностью и подтверждает ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого / л.д. 97-98, т.1/.

Оглашёнными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Булагина М.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что дезоморфин он изготавливает самостоятельно. Вместе с Листаровой иногда изготавливали дезоморфин как для себя так и для других людей, которые к ним обращались. 20 марта 2012 г. по просьбе ФИО18, вместе с Листаровой у магазина « Магнит» сбыли ФИО18 два шприца с дезоморфином, изготовленным 19 марта 2012 г.

04.04.2012 г. возле <адрес> был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Ульяновской. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином, который он изготовил 03.04.2012 г. в недостроенном доме, расположенном возле прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска / л.д. 88-90, т.1/

Показаниями свидетеля ФИО16., данными ей в судебном заседании, из которых следует, что Булагина она знает около 2-х лет, а Листарову с весны 2012 г.

Ранее была потребителем героина, но в 2001 году освободилась от данной зависимости.

В ходе знакомства с Булагиным узнала, что Булагин вместе с Листаровой изготавливают дезоморфин, который употребляют, а также продают.

Данную информацию добровольно сообщила сотруднику госнаркоконтроля.

Ей было предложено осуществить проверочную закупку дезоморфина у Булагина и Листаровой и она согласилась.

20 марта 2012 г., до 12 часов, посредством телефонной связи договорилась с Булагиным и Листаровой о приобретении у них дезоморфина. Определились с местом и временем встречи.

После этого, в автомобиле сотрудников госнаркоконтроля, который был припаркован возле прокуратуры Засвияжского района, её досмотрели на предмет наркотиков, а затем выдали 500 рублей для приобретения дезоморфина и диктофон для фиксации разговора. Всё это происходило при понятых.

С Булагиным и Листаровой встретилась <адрес> а затем вместе прошли к магазину « Магнит». Возле магазина Листарова передала ей шприц с содержимым, а она отдала Булагину 500 рублей. После чего Булагин передал ей ещё один шприц с содержимым. Прошли вместе некоторое расстояние и расстались. На маршрутном такси доехала до здания УФСКН РФ по Ульяновской области, где в одном из кабинетов выдала сотруднику госнаркоконтроля, у которого получала деньги и диктофон, два шприца и вернула диктофон. Всё это происходило при понятых. Были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО29 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области. В середине марта 2012 года ему поступила оперативная информация о том, что Булагин и Листарова, осуществляют незаконные изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин». С целью проверки данной информации, документирования и пресечения преступной деятельности Булагина и Листаровой руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у указанных лиц.

К проведению мероприятия была привлечена ФИО16., которая была лично знакома с Булагиным и Листаровой и изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности вышеуказанных лиц, о чем написала соответствующее заявление.

20 марта 2012 года, в служебном автомобиле, который был припаркован у <адрес> сотрудник госнаркоконтроля ФИО32 досмотрела ФИО16 на наличие наркотических средств, о чем был составлен протокол. После того как убедились, что ФИО16 при себе наркотиков не имеет, лично вручил ФИО16 диктофон и 500 рублей, а своему коллеге ФИО36,- видеокамеру. Всё это происходило около 13 часов. Перед указанными действиями ФИО16 созвонилась с Булагиным или Листаровой и договорилась с ними о приобретении у них дезоморфина. Место встречи было назначено <адрес>.

После того, как Сорокина получила диктофон и деньги, ФИО16 пошла на встречу с Листаровой и Булагиным. Стали вести наблюдение за ФИО16. Видел, что встреча между ФИО16, Булагиным и Листаровой состоялась в назначенном месте. После этого ФИО16 с разрабатываемыми лицами подошла к магазину « Магнит» ( <адрес>) и вошла в него. Булагин и Листарова остались на улице. Через минуты 2-3 ФИО16 вышла из магазина, подошла к Булагину и Листаровой и Листарова передала ФИО16 какой-то предмет. В свою очередь Сорокина передала Булагину деньги, а Булагин передал Сорокиной предмет. После этого ФИО16, Булагин и Листарова дошли до <адрес>, где ФИО16 рассталась с Булагитным и Листаровой. ФИО16 села на маршрутное такси и доехала до здания УФСКН РФ по Ульяновской области, куда затем вошла. В здании Управления ФИО16 выдала ему два шприца с содержимым, а также ранее полученный диктофон. ФИО36 выдал видеокамеру. По указанным действиям были составлены соответствующие протоколы.

04 апреля 2012 г. была получена информация о том, что Булагин и Листарова будут при себе хранить наркотическое средство дезоморфин. Руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о задержании Булагина и Листаровой. Булагин был задержан около 13 часов у <адрес>, а Листарова была задержана около 18 часов 10 минут у дома <адрес>. После задержания, указанных лиц доставили в здание УФСКН РФ по Ульяновской области, где провели их личный досмотр. Булагина досматривал ФИО36. В ходе личного досмотра у Булагина был обнаружен шприц с содержимым, а также таблетки и какие-то медикаменты, из которых делают дезоморфин. По результатам досмотра ФИО36 составил соответствующий протокол. Листарову досматривала ФИО51, которая также в ходе досмотра обнаружила и изъяла шприц с содержимым.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичные показаниям свидетеля ФИО29.

Показаниями свидетеля ФИО32., данными ей в судебном заседании, из которых следует, что она принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях 20 марта 2012 г. Приблизительно в 12 часов в служебном автомобиле УФСКН РФ по Ульяновской области, который был припаркован у <адрес>, досмотрела ФИО16 на наличие наркотических средств. Таковых у ФИО16 обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО16 составила протокол. Видела, что после досмотра, сотрудник УФСКН Гусев вручил ФИО16 деньги и диктофон, а ФИО36 ( сотруднику госнаркоконтроля) видеокамеру. На этом её роль в оперативно-розыскных мероприятиях была завершена и она уехала в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области.

Показаниями свидетеля ФИО51., данными ей в судебном заседании, из которых следует, что 04.04.2012 г., около 19 часов, руководством УФСКН РФ по Ульяновской области ей было поручено провести личный досмотр Листаровой. В ходе личного досмотра у Листаровой обнаружила в кармане верхней одежды шприц с содержимым веществом. По итогам личного досмотра составила протокол, в котором отразила всё, что происходило в процессе личного досмотра Листаровой.

Постановлением о проведении ОРМ « Проверочная закупка», из которого следует, что 20.03.2012 г. руководством УФСКН РФ по Ульяновской области были утверждены оперативно-розыскные мероприятия « Проверочная закупка» в отношении Максима и Натальи/ л.д. 22-23, т.1/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 28 минут 20 марта 2012 г., в присутствии понятых ФИО32 был произведен личный досмотр ФИО16., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при ней не имеется / т. 1 л.д. 25-26/.

Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов согласно которого 20 марта 2012 года для проведения проверочной закупки Сорокиной были вручены деньги в сумме 500 рублей /т. 1 л.д. 28-29/.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 20 марта 2012 года, согласно которому для проведения ОРМ в отношении Булагина и Листаровой, ФИО16 был вручен цифровой диктофон /т. 1 л.д. 27 /.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 20 марта 2012 года согласно которому для проведения ОРМ в отношении Булагина и Листаровой сотруднику полиции ФИО36 была вручена видеокамера /т. 1 л.д. 30/.

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 20 марта 2012 года, согласно которого, ФИО16 в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдала два шприца с содержимым, полученные ей при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Булагина и Листаровой / л.д. 31, т.1/.

Протоколом приема и осмотра технического средства от 20 марта 2012 года, согласно которого после проведения ОРМ, ФИО16 выдала ранее ей врученное техническое средство – диктофон /т. 1 л.д. 32 /.

Протоколом приема и осмотра технического средства от 20 марта 2012 года, согласно которого после проведения ОРМ сотрудник госнаркоконтроля ФИО36. выдал ранее ему врученное техническое средство – видеокамеру /т. 1 л.д. 33 /

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО16 20 марта 2012 г. года является наркотическим средством – дезоморфин, суммарная масса которого составила 1,487 грамма /т. 1 л.д. 45/.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была просмотрена видеозапись сделанная ФИО36. На видеозаписи зафиксирована встреча ФИО16 с Листаровой и Булагиным / л.д. 227-228, т.1/.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что 04.04.2012 г. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут был досмотрен Булагин, у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с содержимым, таблетки « Пералгин», йод / л.д. 55-56, т.1/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что после задержания Булагина было установлено его наркотическое опьянение дезоморфином / л.д. 59, т.1/.

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое у Булагина, находящееся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 1, 045 г /т. 1 л.д. 66/.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Булагин показал, где он и Листарова готовили дезоморфин ( <адрес> недостроенное здание) / л.д. 203-207, т.1/.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что 04.04.2012 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут была досмотрена Листарова, у которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц с содержимым / л.д. 72-73, т.1/.

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое у Листаровой, находящееся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 0, 885 г /т. 1 л.д. 83/.

Заключение эксперта, из которого следует, что ФИО16 выдала наркотическое средство дезоморфин общей массой 1, 265 г, у Булагина было изъято наркотическое средство дезоморфин массой 0,934 г / т. 1, л.д. 136-138/.

Заключением эксперта, из которого следует, что у Листаровой было изъято наркотическое средство дезоморфин массой 0, 774 г / т. 1, л.д. 152-153/.

В судебном заседании, по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО72 которая показала, что Булагин её внук. Характеризует его исключительно положительно.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Булагина и Листаровой ( по эпизоду от 20 марта 2012 г.) ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а по эпизодам от 04.04.2012 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ,- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Булагина и Листаровой ( эпизод от 20 марта 2012 г.) исходит из того, что вина подсудимых полностью доказана в судебном заседании и подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей ФИО16, ФИО29, ФИО36, ФИО32, а также процессуальными документами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании было установлено, что умысел Булагина и Листаровой был направлен на распространение наркотиков.

При этом Листарова и Булагин предварительно договорились сбывать наркотическое средство неопределенному кругу лиц и распределили между собой роли.

При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», вмененный Булагину и Листаровой, нашел себе полностью подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Квалифицируя действия Булагина и Листаровой ст. 228 ч.1 УК РФ суд основывается на том, что при личном досмотре указанных лиц 04.04.2012 г. был обнаружен дезоморфин в крупном размере.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В основу доказанности вины Булагина и Листаровой по данным эпизодам суд закладывает показания свидетелей ФИО29, ФИО36, ФИО51.

У суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку Булагин и Листарова признают факт незаконного хранения дезоморфина.

Квалифицирующий признак «незаконное изготовление» также подтверждается материалами уголовного дела, поскольку в судебном заседании Булагин и Листарова подтвердили, что каждый из них самостоятельно изготовил дезоморфин для личного употребления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Булагина и Листаровой и на условия жизни их семей.

Из заключений судебно-психиатрической экспертизы следует, что Листарова психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время.

В применении принудительных мер медицинского характера, не нуждаются / л.д. 117-118 т.1/.

Оснований не доверять данному заключению, с учетом обстоятельств дела, у суда нет. В связи с этим суд признает Листарову на момент совершения преступлений и вынесения приговора вменяемой.

Булагин на учёте в ГУЗ « ОКПБ им. Карамзина» не состоит / л.д. 61, т.2/, состоит на учёте в ГУЗ « УОКНБ» с 08.04.2011 г. с диагнозом « героиновая наркомания» 2 ст. ( дезоморфин) / л.д. 63, т.2/

Изучив данные справки, суд признает Булагина на момент совершения преступлений и вынесения приговора вменяемым.

Материалами уголовного дела Булагин и Листарова характеризуются удовлетворительно / л.д. 38, 39, т.2/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание у Булагина и Листаровой, суд учитывает: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние их здоровья и здоровья ряда их близких родственников.

У Листаровой суд также, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает молодой возраст и ходатайство заместителя начальника ОС УФСКН РФ по Ульяновской области о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Булагина и Листаровой возможно лишь в условиях изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Суд обсуждал возможность назначения Листаровой и Булагину наказания с применением положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положения данной статьи, судом установлено не было.

Вместе с тем, суд признает все обстоятельства, смягчающие наказание Булагину и Листаровой, исключительными и считает необходимым назначить Булагину и Листаровой наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения Булагина и Листаровой суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАГИНА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Булагину М.В. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 26.12.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания назначенного приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 26.12.2011 г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ЛИСТАРОВУ Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ТРИ года;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булагину М.В. и Листаровой Н.В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, содержать осужденных в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с 03.07.2012 г.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области:

- дезоморфин, выданный Сорокиной И.П. и изъятый у Булагина М.В., Листаровой Н.В., шприцы, таблетки пузырьки,- уничтожить.

Два СД-диска, хранящиеся в Засвияжском районном суде г. Ульяновска, передать в УФСКН РФ по Ульяновской области для возвращения их по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.