в незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 348\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Булагина М.В.,

адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУЛАГИНА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булагин М.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Булагин М.В. находясь на кухне <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,81 грамма и незаконно хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Булагин М.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, ёмкостью 6 мл с иглой тёмного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1, 81 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Булагина М.В. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Булагин М.В. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Булагина М.В. и на условия жизни его семьи.

Согласно справке – характеристике участкового полиции Булагин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических средств, жалоб и заявлений на него в УПП не поступало, имел неоднократные доставления по ст. 6.9. КоАП РФ /л.д.87/.

Булагин М.В. судим, привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит. Состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с 2000 года с диагнозом: <данные изъяты> / л.д. 84/.

Изучив данные документы, суд признает Булагина М.В. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу, что наказание Булагину М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАГИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, вновь назначенное наказание поглотить наказанием назначенным <данные изъяты>. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Булагину М.В. изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу осужденного содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булагина М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – шприц ёмкостью 6 мл., с иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета внутри, 2 свёртка металлической фольги, элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов