незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 362\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Сергеева С.В.,

адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Сергеев С.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,04 грамма и незаконно хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Сергеев С.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1, 04 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Сергеева С.В. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.В. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергеева С.В. и на условия жизни его семьи.

Согласно бытовой характеристике участкового полиции Сергеев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений от соседей на него не поступало /л.д.59/.

Сергеев С.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит. Состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с 2000 года с диагнозом: <данные изъяты> 2 ст. / л.д. 56/.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы Сергеев С.В. <данные изъяты>

Изучив данные документы, суд признает Сергеева С.В. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Сергееву С.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения осужденному Сергееву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – 2 свёртка металлической фольги, шприц, номинальной емкостью 6 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета внутри, элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов