незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 342\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20.07.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Тумы О.Н.,

адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТУМЫ О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тума О.Н. виновна в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Тума О.Н., находясь на берегу реки Свияга в районе остановки «<адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ей технологии, изготовила наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,41 грамма и хранила его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Тума О.Н., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1, 41 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Тумы О.Н. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Тума О.Н. показала, что обвинение ей понятно и она с ним в полном объеме согласна. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тумы О.Н. и на условия жизни е ё семьи.

Согласно справке-характеристике участкового полиции Тума О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечена не была. По данным ИЦ УМВД России по <адрес> значится /л.д.74/.

Тума О.Н. юридически не судима, привлекалась к административной ответственности. На учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит. Состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с 2012 года с диагнозом: <данные изъяты> / л.д. 70/.

Изучив данные документы, суд признает Туму О.Н. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Туме О.Н. должно быть назначено в виде штрафа и именно это наказание обеспечит исправление осужденной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУМУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения осужденной Туме О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – 2 фрагмента фольги, шприц, номинальной емкостью 6 мл, с иглой в защитном колпачке, элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов