открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30.05.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Шамшетдинова Р.К.,

защитника адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пртюковой А.В., Лебедеве Л.Н., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшетдинова Р.К.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а,г ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшетдинов Р.К. совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Шамшетдинов Р.К. и иное лицо, объявленное в розыск, находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевших ФИО6 и ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, реализуя совместный преступный умысел, Шамшетдинов Р.К, действуя согласованно с иным лицом и согласно распределенным ролям, подбежал к ФИО6 и нанес ей удар кулаком в область головы, чем свалил ее на землю и причинил телесные повреждения. Когда потерпевшая ФИО6 стала подниматься, Шамшетдинов открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей сумку стоимостью 960 рублей, в которой находились продукты питания – колбаса «Особая вареная» 700 грамм стоимостью 88 рублей 40 копеек, яблоки 1,2 кг стоимостью 92 рубля 04 копейки, 2 йогурта «Данон» на сумму 31 рубль 20 копеек, йогурт питьевой «Данон» стоимостью 22 рубля 50 копеек, конфеты стоимостью 19 рублей 40 копеек и деньги в сумме 4500 рублей, а также не представляющие для потерпевшей ценности кошелек, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО6 и с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В это же время иное лицо, продолжая совместные с Шамшетдиновым Р.К. преступные действия, стал вырывать сумку стоимостью 1040 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 рублей и непредставляющие для потерпевшей ценности кошелек, ключи, паспорт на имя ФИО5, из рук ФИО5 и с целью подавления сопротивления потерпевшей нанес ей не менее одного удара кулаком в область головы и не менее трех ударов ногами по телу, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. В результате оказанного потерпевшей ФИО5 сопротивления иное лицо не смог похитить ее имущество и также скрылся.

В результате совместных преступных действий Шамшетдинова Р.К. и иного лица потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 5713 рублей 54 копейки, ушибы, кровоподтек в затылочной части головы и в области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, а потерпевшей ФИО5 физическая боль.

Подсудимый Шамшетдинов Р.К. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, отрицая как сговор на хищение имущества потерпевших, так и факт причинения потерпевшей ФИО6 телесных повреждений, показав в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, имея преступный умысел на хищение сумки у ранее незнакомой ФИО6, подбежал к ФИО6 и открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей сумку, в которой находились продукты питания и деньги в сумме 4500 рублей и с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Вещи потерпевшей находились у него до изъятия работниками полиции утром ДД.ММ.ГГГГ

Несмотря на частичное признание подсудимым вины и его показаний об обстоятельствах содеянного, вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств

Так, из показаний подсудимого Шамшетдинова Р.К на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичных друг другу и данных им в присутствии защитника, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, он и ФИО14., находясь у <адрес> в <адрес>, нуждаясь в средствах для покупки спиртного, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества у ранее незнакомых потерпевших ФИО6 и ФИО5 и распределили между собой потерпевших. Затем он, действуя согласованно с ФИО14 и согласно распределенным ролям, подбежал к ФИО6 и открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей сумку, в которой находились продукты питания на сумму и деньги в сумме около 4000 рублей и с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению – деньги потратил, сумку с продуктами оставил в прихожей своей квартиры и утром ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ее сотрудникам полиции.

Данные показания подсудимый Шамшетдинов подтвердил в ходе очной ставки на предварительном следствии между ним и потерпевшей ФИО6, а также при проведении проверки его показаний на месте – л.д.43-45, 153-159 т.1;

В судебном заседании подсудимый изменение им эти показаний в судебном заседании ничем не объяснил.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у <адрес> в <адрес> на нее и ФИО5 напали ранее незнакомые Шамшетдинов и ФИО14. Шамшетдинов ударом в голову сбил ее на землю, при падении она также ударилась правым коленом, и выхватил у нее из рук сумку с продуктами, пенсионным свидетельством, ключами от дома и деньгами в сумме 4500 рублей, с которой скрылся, в это же время ФИО14 отбирал сумку у ФИО5, но не смог это сделать и вскоре был задержан прохожим. По их требованию ФИО14 позвонил Шамшетдинову и попросил вернуть похищенное, тот огласился, но своего обещания не выполнил, тогда они заявили в полицию.

Из показаний потерпевшей ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у <адрес> в <адрес> на нее и ФИО6 напали ранее незнакомые Шамшетдинов и ФИО14 дернул за ее сумку, она упала, но сумку не выпустила, тогда Шевцов ударил ее рукой по лицу, а затем нанес ей лежащей не менее трех ударов ногами по телу, но не смог отобрать у нее сумку и вскоре был задержан прохожим мужчиной. По их требованию ФИО14 позвонил второму нападавшему - Шамшетдинову и попросил вернуть похищенное, тот огласился, но своего обещания не выполнил, тогда они заявили в полицию.

Свои показания потерпевшая ФИО5 подтвердила на очной ставке с ФИО14 л.д.60-61 т.1;

Согласно акту, у Шамшетдинова Р.К. были изъяы сумка с продуктами, ключами и пенсионным свидетельством на имя ФИО6 – л.д.16т.1;

Согласно протоколам, потерпевшая ФИО6 опознала Шамшетдинова Р.К. как лицо, который напал на нее, причинил ей телесные повреждения и похитил ее имущество, а также вещи, изъятые у Шамшетдинова Р.К., как похищенные тем у нее ДД.ММ.ГГГГ – л.д.31-32, 129-135 т.1;

Из заключения эксперта видно, что потерпевшей ФИО6 были причинены ушибы, кровоподтек в затылочной части головы и в области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью – л.д.259-260 т.1;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шамшетдинова Р.К. доказанной, его действия суд считает правильным квалифицировать по ч.2 п. а,г ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; поскольку, как это установлено исследованными доказательствами, подсудимый, с целью хищения чужого имущества незаконно, по предварительному сговору с иным лицом, распределив роли в планируемом преступлении, при этом сговор и распределение преступных ролей, а также сговор на применение к потерпевшим насилия не опасного для жизни и здоровья в случае оказания теми сопротивления открытому хищению имущества, как видно суду из исследованных доказательств – показаний потерпевших, из которых явно видно, что нападение подсудимым и иным лицом было совершено на них одномомоментно и сразу сопровождалось применением к ним насилия - состоялось между подсудимым и иным лицом до начала преступного посягательства, открыто, помимо воли потерпевших, похитил чужое имущество, при этом каждый из нападавших завладевал частью общего планируемого к похищению совместно имущества потерпевших. Подсудимый Шамшетдинов Р.К. с целью подавления возможного сопротивления похищению имущества применил к потерпевшей ФИО6 насилие в виде удара кулаком с последующим падением той на землю, сопровождавшееся причинением телесных повреждений в виде ушибов, кровоподтека потерпевшей, то есть применяя заранее оговоренное с иным лицом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Похитив таким образом имущество потерпевшей ФИО6, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, преступление окончено. Как следует из исследованных доказательств, как подсудимый Шамшетдинов, так и иное лицо в полном объеме выполнили отведенные каждому из них при достижении преступной договоренности на совершение совместного преступления и в ходе его совершения преступные роли. Вина подсудимых нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах – показаниях потерпевших ФИО6 и ФИО5, сведениях об изъятии у подсудимого Шамшетдинова похищенных ценностей, заключениях судебных экспертиз. Суд также находит необходимым положить в основу приговора показания подсудимого на предварительном следствии, в той их части, где они согласуются с показаниями потерпевших, подтверждены на очных ставках. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает, как данные с целью уменьшить степень ответственности за совершенное преступление. Оснований к оговору подсудимого потерпевшими в судебном заседании не установлено.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Шамшетдинов Р.К., несмотря на зависимость от алкоголя, каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном на предварительном следствии, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст и состояние здоровья.

Суд учитывает личность подсудимого Шамшетдинова Р.К., который не привлекался к административной ответственности, на учете в УОКНБ подсудимый состоит по состоянию здоровья, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, его роли в совершенном преступлении, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел.

Суд, с учетом материального и социального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание, но не находит оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также с учетом возраста подсудимого, его роли в преступлении и способности его к труду.

Поскольку подсудимый Шамшетдинов Р.К. в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.7 п.в ст.79 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшетдинова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. а,г ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.7 п.в ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты>. и окончательно по совокупности приговоров назначить Шамшетдинову Р.К. лишение свободы сроком на три года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамшетдинову Р.К. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – сумку, кошелек, ключи, пенсионное свидетельство, продукты питания оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, паспорт, сумку, ключи, кошелек оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, сведения о телефонных соединениях хранить в деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить, взыскать с Шамшетдинова Р.К. в ее пользу в возмещение морального вреда двадцать пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь