хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-356/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Бутузова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Калашникова С.А.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калашникова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калашников С.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Калашников С.А., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 200 рублей приобрел три литра спирта, который перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Калашников С.А. у себя в квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. С целью последующей реализации, изготовленную жидкость он разлил в квартире в бутылки, которые реализовывал всем желающим по 50 рублей 0,5 литра данной жидкости.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 18 мин. Калашников С.А. находясь возле <адрес> и осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсическую микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, принимавшему участие в проверочной закупке, организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску.

Калашников С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Калашникова С.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Калашников С.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалобы и заявления в его адрес не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч. 1 КоАП РФ, на учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, <данные изъяты>.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Калашникова С.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности Калашникова С.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Калашникова С.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калашникову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная люкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером и серией «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.