грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-372/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 июля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

защиты в лице: адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Разиной А.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Разиной А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Разина А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 00мин., Разина А.А. около подъезда <адрес> умышленно, с целью открытого завладения и распоряжения чужим имуществом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошла к ФИО3 со спины, накинула на голову последней капюшон своей куртки, и подставила подножку ФИО3 Потерпевшая ФИО3 не удержавшись на ногах, упала на землю испытав физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Разина А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, села на спину потерпевшей и придавила её ногой, причинив тем самым ФИО3 физическую боль. После этого Разина А.А. действуя открыто, одной рукой удерживая голову ФИО3, второй рукой со значительной силой, причиняя телесные повреждения потерпевшей, с шеи последней сорвала золотую цепочку 585 пробы, весом 3,89 грамм стоимостью 13000 рублей. Похитив, таким образом, открыто имущество, принадлежащее ФИО3, Разина А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Разиной А.А. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей, физическая боль и телесные повреждения: два подкожных кровоизлияния на левой боковой поверхности шеи.

Разина А.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Разиной А.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Разина А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, на учете в УПП не состоит, привлекалась к административной ответственности. На учете Разина А.А. в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Разина А.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимой Разиной А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Разиной А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании с Разиной 13800 рублей в счет возмещения материального ущерба не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, поскольку потерпевшей не предоставлено достаточно доказательств в подтверждение своих исковых требований. Иск потерпевшей, однако, может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Разиной А.А. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Разину А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Разиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепь и кассовый чек на неё, переданные потерпевшей ФИО3 - оставить в собственности последней, договор от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Разиной А.А. материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.