умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 19.06.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Омельченко В.А.,

защитника адвоката Дунаева М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОМЕЛЬЧЕНКО В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Омельченко В.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подсудимый Омельченко В.А. находился на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> вместе с ранее ему знакомым потерпевшим ФИО8 В этот момент между Омельченко В.А. и ФИО8 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у подсудимого Омельченко возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО8

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО8, подсудимый Омельченко ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь вместе с потерпевшим ФИО8 в <адрес>, взял со стола на кухне вышеуказанной квартиры два кухонных ножа и, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно со значительной силой указанными ножами нанес потерпевшему ФИО8 не менее 2-х ударов в область передней поверхности грудной клетки слева, не менее 1-го удара в область передней поверхности грудной клетки справа, не менее 3-х ударов в область задней поверхности грудной клетки слева, не менее 1-го удара в поясничную область, не менее 2-х ударов в брюшную полость и не менее 1-го удара в левое бедро. От полученных ударов потерпевший ФИО8 упал на пол, а подсудимый Омельченко нанес лежащему на полу потерпевшему ФИО8 не менее 5-ти ударов ногами в область лица.

В результате преступных действий подсудимого Омельченко потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 8-ом межреберье с пересечением хрящевой части ребра, проникающее в брюшную полость; колото-резаное ранение передней брюшной стенки по средней линии в эпигастрии на уровне верхней трети живота, проникающее в брюшную полость с эвентрацией (выпадением) сальника, повреждением тонкой и толстой кишки; колото-резаное ранение передней брюшной стенки по средней линии в мезогастрии на уровне средней трети проникающее в брюшную полость, каждое в отдельности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение левого бедра по задней поверхности с повреждением глубокой артерии бедра, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; шесть колото-резаных непроникающих в грудную и брюшную полость ранений передней и задней поверхности грудной клетки, поясничной области, (каждое ранение в отдельности) причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; закрытый перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; закрытый перелом передней стенки гайморовой пазухи, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; кровоподтеки в области век обоих глаз, субконьюктивальное кровоизлияние обоих глаз, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Омельченко В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с потерпевшим ФИО8, а так же соседом ФИО9 и своей сожительницей ФИО6 на общей кухне их коммунальной квартиры распивали спиртное. Через некоторое время он вместе с ФИО12 пошли в магазин купить еще спиртного, а ФИО8 и ФИО9 остались в квартире на кухне. После того, как он вместе с ФИО12 вышли из подъезда дома, они пошли в магазин, и по дороге между ними действительно был небольшой конфликт, в процессе которого ФИО12 обиделась на него и вернулась в квартиру, а он пошел в магазин за коктейлем. После того как он купил коктейль, он вернулся к себе домой. Подойдя к двери своей комнаты, он увидел, что дверь в комнату приоткрыта. Когда он зашел в комнату и увидел, что ФИО12 лежит на кровати, ФИО9 держит ее за руки, а ФИО8 лежал на ФИО12. Там же с ними находился и ФИО10. Увидев все происходящее, он подошел к ФИО9 и нанес ему удар в лицо, после чего ФИО9, ФИО8 и ФИО10 напали на него и стали наносить ему удары по лицу и различным частям тела. В это время ФИО12 выбежала из комнаты, а в след за ней выбежали ФИО9 и ФИО10. Он с ФИО8 остались в комнате и продолжали драться. ФИО8 повалил его на пол, обхватил его за шею руками и стал душить его. Он понял, что не справиться с ФИО8, вырвался из рук ФИО8 и побежал на общую кухню, а ФИО8 бросился в след за ним. Он добежал до кухни, открыл ящик стола и взял из него два кухонных ножа. В тот момент ФИО8 уже находился в метре от него и нанес ему удар в лицо. Что произошло после этого, он не помнит, так как был в шоке. В этот момент кроме него и ФИО8 на кухне никого не было, но как наносил он ножами ФИО8 удары, он сказать не может. Помнит, как ФИО8 упал на пол, и на теле у него была кровь. После того как ФИО8 упал на пол, из комнаты вышел сосед ФИО7, которому он сказал, чтобы он вызвал скорую помощь и полицию. Затем он с ножами в руках зашел к себе в комнату и положил ножи на кровать, откуда их в последствие изъяли сотрудники полиции. В данной ситуации он был вынужден применить ножи, так как никаким другим образом он не мог справиться с ФИО8 и был в шоковом состоянии. Факт нанесения ножевых ранений потерпевшему ФИО8 он не отрицает, но утверждает, что ножи применил, защищая свою супругу и себя, то есть в целях самообороны, однако превысил пределы необходимой обороны и поэтому считает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, а не ст.111 ч.1 УК РФ. Так же считает, что потерпевший ФИО8, свидетеля ФИО9 и ФИО10 дают ложные показания, оговаривают его, пытаясь таким образом скрыть свои противоправные действия, которые они совершили в отношении него и его сожительницы.

Допросив подсудимого Омельченко В.А., потерпевшего ФИО8 свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Омельченко виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его вина в совершении указанного преступления, кроме его частичного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Омельченко В.А. так же показывал, что когда ФИО6 выбежала из комнаты, в след за ней выбежали ФИО9 и ранее не знакомый парень. Он с ФИО8 остались в комнате и продолжали драться. ФИО8 повалил его на пол и, обхватив его шею своей рукой стал душить. Он понял, что не сладит с ФИО8, вырвался из-под него и побежал на общую кухню за ножом, так как решил защититься от ФИО8 с помощью ножа. В тот момент, когда он выбежал из комнаты, ФИО8 быстрым шагом пошел вслед за ним. Он добежал до кухни, открыл ящик своего стола и взял из него два кухонных ножа. В тот момент, когда он взял ножи, ФИО8 уже находился в метре от него и хотел нанести ему удар, замахнувшись на него рукой, в руке у ФИО8 на тот момент ничего не было, в этот момент он сделал шаг вперед в сторону ФИО8 и нанес ему около пяти ударов обеими ножами в область живота, после чего ФИО8 упал на пол. После того как ФИО8 упал на пол, из комнаты вышел сосед ФИО7, которому он сказал, чтобы тот вызвал скорую помощь и полицию. Затем он с ножами зашел к себе в комнату и положил ножи на кровать, откуда их в последствие изъяли сотрудники полиции.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, Омельченко В.А., ФИО9 и ФИО10 распивали спиртные напитки на кухне <адрес>. Когда закончилось спиртное, они договорились сходить в магазин и купить спиртного. Все вместе они пошли в ночной магазин, расположенный на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Когда шли в магазин то, между ФИО12 и Омельченко произошла ссора, в ходе которой он решил заступиться за ФИО12. Омельченко это не понравилось, и между ними так же возникла ссора, в ходе которой они стали толкать друг друга, а затем они сцепились и стали бороться, и оба упали на землю. Затем они встали, и он предложил Омельченко пойти домой и переодеться, так как они испачкались в грязи. Омельченко согласился, ссора между ними прекратилась, и они пошли домой. ФИО12 пошла с ними, а ФИО10 и ФИО9 пошли в магазин. Когда они зашли в <адрес>, то время было уже около 02 часов. ФИО12 пошла к себе в комнату, а Омельченко пошел на общую кухню. Он-ФИО8 стал снимать куртку в общем коридоре. В этот момент из кухни выбежал Омельченко, у которого в руках было два кухонных ножа, и подойдя к нему Омельченко ничего не говоря, стал наносить ему двумя ножами множественные удары в область живота и груди. От нанесенных ударов он ему стало плохо, у него потемнело в глазах, и он упал на пол. Когда он упал на пол, Омельченко продолжал наносить ему удары по телу и в область лица. Когда он лежал на полу, он слышал, как Омельченко кричал ФИО12, чтобы она написала заявление, что ее хотели изнасиловать. Затем приехали сотрудники скорой помощи и его доставили в больницу. Считает, что Омельченко стал наносить ему удары ножами из-за конфликта, который возник между ними на улице, когда он заступился за ФИО12. Это Омельченко не понравилось и он таким образом решил отомстить ему.

Вместе с тем, никаких претензий и требований материального и морального характера у него к подсудимому Омельченко нет.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и увидел, что на кухне за столом сидят Омельченко В.А., ФИО6, ФИО8 и ФИО10, которые распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Омельченко и ФИО8 возникали конфликты на бытовой почве. По окончании спиртного они решили сходить в магазин и купить еще спиртного. Собравшись, все вместе пошли в магазин за спиртным. По пути между Омельченко и ФИО8 снова возник конфликт, который перешел в потасовку, в результате чего они упали на землю и стали бороться. После чего ФИО8, Омельченко и ФИО12 пошли домой, так как их одежда испачкалась, а он и ФИО10 пошли в магазин за спиртным. Вернулись обратно в квартиру примерно через 10-15 минут. Зайдя в квартиру, он увидел, что потерпевший ФИО8 лежит на полу между первой и четвертыми комнатами весь в крови, а над ним стоял Омельченко, в руках у которого находился нож. После чего Омельченко повернулся к нему и стал кричать «Иди отсюда». После чего он убежал из квартиры, а ФИО10 также побежал за ним. Во время распития спиртного Омельченко был в не трезвом состоянии, постоянно предъявлял претензии то ему, то ФИО8, но они старались в конфликт с ним не вступать. Затем уже на улице Омельченко опять стал предъявлять претензии ФИО8, в связи с чем у тех на улице произошла драка. ФИО6, сожительница Омельченко, пыталась успокоить последнего, тогда Омельченко ударил и ФИО6. Создавалось впечатление, что Омельченко сознательно идет на конфликт с окружающими. Уверен, что обвиняя его и ФИО8 в якобы попытки изнасилования ФИО6, Омельченко таким образом хочет избежать уголовной ответственности за то, что ударил ножом и избил ФИО8.

Показания свидетеля ФИО9 были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в связи с тем, что его явка в суд не представилась возможной.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртные напитки в <адрес> совместно с ФИО8, Омельченко В.А., ФИО6 и ФИО9 В ходе распития спиртного к ним также несколько раз подходил сосед из другой комнаты ФИО7, но он с ними почти не пил. Когда закончилось спиртное, они договорились сходить в магазин и купить еще спиртного. После этого они все вместе, то есть он, ФИО8, Омельченко, ФИО12 и ФИО9 пошли в ночной магазин, расположенный на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. По дороге между ФИО12 и Омельченко произошла какая-то ссора, а затем он увидел, что ФИО8 и Омельченко стали драться, затем сцепись друг с другом и упали на землю. Через несколько минут драка между ними прекратилась, они встали и ФИО8 предложил Омельченко пойти домой переодеться, так как они испачкались. Омельченко согласился, при этом ссора между ними прекратилась. ФИО12 пошла с ними, а он и ФИО9 пошли в магазин. В магазине они находились около 10 минут, где купив спиртное, они пошли в квартиру к ФИО8 и Омельченко. Когда они зашли в квартиру, он увидел, что в руках у Омельченко было два больших кухонных ножа, и Омельченко стал кричать в их сторону «Вас тоже что ли замочить?» Омельченко был в бешеном состоянии, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, он сразу же убежал. ФИО9 также убежал вместе с ним. В ту ночь он квартиру больше не возвращался, а позже уже в больнице ФИО8 ему рассказал, что когда они вернулись в квартиру, Омельченко схватился за ножи и нанес ему множество ударов двумя ножами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой и увидел, что на кухне за столом сидят Омельченко В.А., ФИО6 и ФИО8, которые распивали спиртное. Он посидел с ними немного, после чего пошел к себе в комнату. Около 00 часов он услышал шум, который доносился с кухни. После чего он вышел из комнаты, пошел на кухню, где увидел, что к вышеуказанным лицам присоединился ФИО9 и ФИО10. Между ними происходила ссора на бытовой почве. Он попросил их не шуметь, после чего опять ушел к себе в комнату. Через пару часов он снова проснулся от доносившегося с коридора крика. Он выглянул из комнаты и увидел, что ФИО8 лежит на полу между первой и четвертыми комнатами весь в крови, а над ним стоял Омельченко, у которого в обеих руках были ножи. Омельченко повернулся к нему-ФИО7 и крикнул «Не лезь, иди отсюда и вызови реанимацию, я его порезал». ФИО12 была рядом с ними и плакала. ФИО8 в это время приподнял голову и что-то сказал, а Омельченко нанес лежащему ФИО8 удар ногой в область лица. После этого он сразу зашел в комнату и вызвал скорую помощь.

Свидетель сотрудник полиции ФИО11 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе автопатруля . Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с дежурной части ОП №3 УМВД России по г.Ульяновску поступил задание проехать по адресу: <адрес>, так как поступило сообщение, что на общей кухне указанной квартиры в ходе распития спиртных напитков Омельченко нанес множественные ножевые ранения гр. ФИО8. Проехав по данному адресу, ими был задержан гр. Омельченко, который пояснил, что это он нанес ножевые ранения ФИО8, которого забрала бригада скорой помощи. Сразу же после этого Омельченко был доставлен в дежурную часть ОП №3.

Согласно протокола осмотра места происшествия была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два ножа, которыми Омельченко нанес ножевые ранения ФИО8.

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы на представленной на исследование футболке (принадлежащей ФИО8) имеется 9 механических повреждений, относящихся к типу колото-резаных. На представленных на исследование джинсах (принадлежащих ФИО8) имеется одно механическое повреждение, относящееся к типу колото-резаных. Имеющиеся на футболке и джинсах колото-резаные повреждения образованы ножом с однолезвийным клинком, имеющим заостренную часть (острие) или похожим на него по конструкциям предметом. Повреждения имеющиеся на футболке, образованы клинком ножа , представленного на исследование. Повреждение, имеющееся на футболке и повреждение на джинсах образованы клинком ножа , представленного на исследование. Повреждения на футболке, теоретически, могли быть образованы ножом - в случае проникновения клинка ножа в материал футболки на глубину, не превышающую 15 мм.

Согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО8 были обнаружены:

а) колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии во втором межреберье непроникающее в грудную полость, с повреждением мягких тканей;

б) колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети непроникающее в грудную полость с повреждением мягких тканей;

в) колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 8-м межреберье, пересекает хрящевую часть ребра проникает в брюшную полость;

г) колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в третьем межреберье по околопозвоночной линии, непроникающее в грудную полость с повреждением мягких тканей;

д) колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по заднее-подмышечной линии, непроникающее в грудную полость, с повреждением мягких тканей;

е) колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в области 12 ребра по лопаточной линии, непроникающее в грудную полость с повреждением мягких тканей;

ж) колото-резаное ранение поясничной области слева непроникающее в грудную и брюшную полость с повреждением мягких тканей;

з) колото-резаное ранение передней брюшной стенки по средней линии живота в эпигастрии на уровне верхней трети живота, проникающее в брюшную полость с эвентрацией (выпадением) сальника, повреждением тонкого и толстого кишечника;

и) колото-резаное ранение передней брюшной стенки в мезогастрии на уровне средней трети проникающее в брюшную полость;

к) колото-резаное ранение левого бедра по задней поверхности с повреждением глубокой артерии бедра и мягких тканей;

л) закрытый перелом костей носа, перелом передней стенки гайморовой пазухи; ушибы мягких тканей лица и головы, кровоподтеки в области век обоих глаз, субконьюктивальное кровоизлияние обоих глаз.

Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 8-м межреберье с пересечением хрящевой части ребра, проникающее в брюшную полость; колото-резаное ранение передней брюшной стенки по средней линии в эпигастрии на уровне верхней трети живота, проникающее в брюшную полость с эвентрацией (выпадением) сальника, повреждением тонкой и толстой кишки; колото-резаное ранение передней брюшной стенки по средней линии в мезагастрии на уровне средней трети проникающее в брюшную полость - каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-колото-резаное ранение левого бедра по задней поверхности с повреждением глубокой артерии бедра причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- шесть колото-резаных непроникающих в грудную и брюшную полость ранений передней и задней поверхности грудной клетки, поясничной области (каждое ранение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья;

- закрытый перелом костей носа причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья;

- закрытый перелом передней стенки гайморовой пазухи причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья;

- кровоподтеки в области век обоих глаз, субконьюктивальное кровоизлияние обоих глаз расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы у Омельченко В.А. имелись следующие телесные повреждения: ссадины в области лба слева на границе роста волос, ссадина на задней поверхности левого плечевого сустава с переходом на надплечье, ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии, ссадины на задней поверхности правого плечевого сустава, в верхней трети правого предплечья, в нижней трети правого предплечья, ссадина на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, ушиб мягких тканей левого голеностопного сустава. Эти телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Каких-либо повреждений на шее, в том числе которые могли бы образоваться от удушения рукой у гр. Омельченко не имелись. Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО8 в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента с участием Новикова.

Данные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемого Омельченко от ДД.ММ.ГГГГ, и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента с участием обвиняемого Омельченко от ДД.ММ.ГГГГ.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Омельченко по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Омельченко и его защиты о том, что Омельченко совершил преступление не умышлено, поскольку не хотел причинять тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а ножи применил исключительно в целях самообороны, пределы которой он превысил, суд расценивает неубедительными и выдвинутыми Омельченко с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО10 и ФИО9. Из показаний этих лиц усматривается, что со стороны потерпевшего ФИО8 не было никакого насилия или угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья подсудимого Омельченко, а так же не было никаких противоправных действий с их стороны по отношению к ФИО12. Кроме этого, из показаний всех участников процесса установлено, что никаких предметов в руках у потерпевшего ФИО8 в ходе конфликта и после его завершения не было, а из показаний потерпевшего и указанных свидетелей так же усматривается, что инициатором конфликта был подсудимый Омельченко. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, а так же свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые в целом согласуются между собой и опровергают доводы подсудимого Омельченко. Суд так же считает, что характер и локализация причиненных телесных повреждений, а так же орудия их причинения – ножи, однозначно свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Омельченко на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8. Доводы подсудимого Омельченко так же опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении него.

Что касается показаний свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании практически подтвердила показания подсудимого Омельченко, то ее показания так же ни в коей мере не подтверждают доводы подсудимого Омельченко о необходимой обороне. Свидетель ФИО12, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показала, что в момент нанесения Омельченко ударов ножами потерпевшему ФИО8, ее в квартире уже не было, и что конкретно произошло между Омельченко и ФИО8 на кухне, она пояснить не может. Кроме этого, ФИО12 является сожительницей подсудимого Омельченко, а следовательно, она является лицом заинтересованным в исходе данного уголовного дела, и подтверждая доводы подсудимого Омельченко, она так же пытается смягчить его ответственность за содеянное. Кроме этого, доводы Омельченко и ФИО12 о противоправных действиях со стороны ФИО8 и ФИО9 в отношении ФИО12 так же опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которое было вынесено по результатам проверки заявления ФИО12 по данным обстоятельствам.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы подсудимый Омельченко В.А. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения преступления Омельченко В.А. так же не находился в состоянии аффекта, об этом свидетельствуют отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, действия были последовательными и целенаправленными в контексте ситуации. Его индивидуально-личностные особенности: повышенная эмоциональная возбудимость и неустойчивость, непластичность в межличностном общении, внешнеобвиняемая направленность реакций, несдержанность и агрессивность во фрустрирущих ситуациях, не входят в противоречие с его жизненным опытом и стереотипами реагирования.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Омельченко, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Омельченко характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, а так же <данные изъяты>.

Вместе с тем, исходя из того, что подсудимый Омельченко ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, а так же будучи условно осужденным в период испытательного срока он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору суда, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Суд так же не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Омельченко, на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОМЕЛЬЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст.ст.70 и 74 ч.5 УК РФ отменить Омельченко В.А. условное осуждение и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Омельченко В.А. со ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: футболку, джинсы и кроссовки – возвратить потерпевшему ФИО8, два ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Омельченко, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Омельченко в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Омельченко вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.