незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 20.06.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Юдина С.А.,

защитника адвоката Ильина А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНА С.А.,

<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдин С.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, а так же виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у подсудимого Юдина С. А. возник преступный умысел, на незаконное обогащение путем совершения незаконного сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла в неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, подсудимый Юдин договорился с ФИО8, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно–розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства «героин» в крупном размере, определив при этом место и время встречи, а так же количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

Продолжая реализацию своего преступного умысла днем ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юдин у <адрес> встретился с ФИО8, после чего они на автомашине проследовали к <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где в тот же день в салоне указанной автомашины около 17 час. 32 мин. подсудимый Юдин получил от ФИО8 в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 28 мин. подсудимый Юдин С.А., в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,688 гр., что является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 32 мин. подсудимый Юдин, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, находясь в салоне автомашины припаркованной возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,688 гр. Приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере ФИО8 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, преступный умысел подсудимого Юдина, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,688 гр. было изъято из незаконного оборота.

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные в ходе следствия месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Юдин С.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) на совместный незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере. При этом подсудимый Юдин и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми подсудимый Юдин должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства, по указанию неустановленного лица приобретать из известных ему источников наркотическое средство, часть которого передавать приобретателю, а часть передавать неустановленному лицу. Преступная роль неустановленного лица заключалась в подыскании источников приобретения наркотического средства, дачи указания подсудимому Юдину о приобретении у известных ему неустановленных лиц наркотического средства, получении от подсудимого Юдина части приобретенного наркотического средства и передачи его приобретателям.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с неустановленным лицом незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере и выполняя отведенную ему преступную роль, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Юдин С.А. договорился с ФИО9, осуществлявшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно–розыскной деятельности» проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также количество и стоимость необходимого для сбыта наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 55 мин. подсудимый Юдин встретился с ФИО9 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной у <адрес>, после чего, действуя во исполнение совместного с неустановленным лицом преступного умысла и выполняя отведенную ему преступную роль, в тот же день, в указанном месте получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) денежные средства в сумме 2000 рублей. Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совместный с иным лицом незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере подсудимый Юдин по указанию неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере массой не менее 4,330 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут у <адрес> подсудимый Юдин передал часть незаконно приобретенного им наркотического средства неустановленному лицу, которое в указанное время и месте незаконно сбыло его ФИО9. В том же месте и в то же время подсудимый Юдин, завершая выполнение объективной стороны совместно с неустановленным лицом спланированного преступления, незаконно сбыл оставшуюся у него часть наркотического средства ФИО9 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 35 мин., находясь у <адрес> подсудимым Юдин С.А. и неустановленное лицо совместно незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере общей массой 4,330 гр.

Приобретённое наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере массой 4,330 гр. ФИО9 в тот же день выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, преступный умысел подсудимого Юдина С.А. и неустановленного лица, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Юдин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась его знакомая ФИО8 с просьбой о приобретении наркотического средства «героин». Он сказал, что может ей в этом помочь и сообщил ей, что 1 гр. героина стоит 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО8 и они договорились о встрече с ней у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В обеденное время он на автомашине подъехал к магазину «<данные изъяты>», к нему подошла ФИО8 и села в салон автомашины. Наркотическое средство «героин» он приобретал через парня по имени ФИО22 по прозвищу «<данные изъяты>». Он созвонился с ФИО22, который сообщил ему место закладки наркотического средства «героин». Точного адреса он не помнит, однако помнит, что закладка наркотического средства «героин» была в <адрес> в частном секторе. После этого он и ФИО8 поехали в <адрес>. По дороге они заехали на <данные изъяты> <адрес>, расположенный на <адрес>. Там он передал денежные средства за наркотическое средство водителю одного из маршрутных автобусов, кому именно он не помнит, после чего поехал в <адрес> за наркотическим средством «героин». В ходе телефонного разговора ФИО22 сообщил ему точное место «закладки» наркотического средства. Доехав до частного сектора, расположенного в <адрес>, он остановил машину, пошел к месту закладки, забрал героин и вернулся в машину, где передал данное наркотическое средство ФИО8. На перекрестке <адрес> и <адрес> ФИО8 вышла из машины, а он уехал по своим делам.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ он познакомился через общих знакомых с парнем по имени ФИО28 и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта ему наркотического средства под видом солей в количестве 4 мл. по цене 2000 рублей. Они договорились, чтобы тот подъезжал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенную у <адрес> к 11 час. 50 мин. В настоящее время ему известно, что ФИО28 – это ФИО9 В тот же день с утра, он встретился со своей знакомой девушкой по имени ФИО30 и сказал ей, что приедет человек, у которого будут деньги на наркотики и предложил ей сбыть наркотики ему, на что она согласилась. Он и ФИО30 решили за счет ФИО9 приобрести «дозу» и для себя. Где достать наркотики знала ФИО30. Примерно в 11 час. 45 мин. он подошел к указанному месту, встретил ФИО9, который передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Затем он сказал ФИО9, чтобы он ожидал его у <адрес>, после чего он направился в то место, где его ждала ФИО30. Там он встретил ФИО30 и передал ей деньги. ФИО30 созвонилась с каким-то человеком, и они направились во двор <адрес>, где в процессе ожидания они с ФИО30 решили, что за наркотиками пойдет он и она вернула ему деньги. Через некоторое время они пошли к <адрес>, где их ожидал ФИО9. Спустя некоторое время ФИО30 кто-то позвонил, после чего она велела ему идти к школе, расположенной по <адрес>, где его ждал ФИО30 знакомый, которому он должен передать деньги за наркотики. ФИО30 осталась с ФИО9. Дойдя до указанного места, к нему подошел парень, он передал ему деньги, а парень отдал ему два шприца с раствором наркотика, позвонил ФИО30 и сообщил, что сделка состоялась. Этот парень сказал, что ФИО30 с ФИО28 (ФИО9) будут его ждать на <адрес>, куда он и направился. Он подошел к указанному месту, где отозвал ФИО30 в сторонку и отдал ей один из шприцов, чтобы она забрала свою долю наркотика. Свою долю он забрал из второго шприца по пути к ФИО30 и ФИО9. Затем он подошел к ФИО9, а ФИО30 в стороне забрала свою долю, подошла к ним и они все вместе направились к <адрес>, где он передал ФИО9 находящийся у него шприц с раствором наркотика, а ФИО30 отдала ему находящийся у неё шприц с наркотиком. Свою долю они с ФИО30 отливали в заранее купленные шприцы. После этого они попрощались, и каждый направился по своим делам.

Допросив подсудимого Юдина С.А., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Юдин виновен в совершении указанных преступлений. Его вина, кроме его полного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ :

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась оказать содействие органам УФСКН РФ по Ульяновской области в изобличении преступной деятельности Юдина С.А. и неустановленного лица по имени ФИО22, по прозвищу «<данные изъяты>», которые совместно сбывают наркотическое средство «героин» по цене 2000 рублей за 1 гр. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ, расположенного по адресу <адрес>, был произведен её личный досмотр после чего ей были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а также ей был вручен цифровой диктофон без каких либо записей. В тот день она позвонила Юдину С.А. и он назначил ей место встречи возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На маршрутном такси она проследовала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Выйдя из маршрутного такси, она подошла к магазину «<данные изъяты>», возле которого в автомашине сидел Юдин С.А. Она села в салон автомашины, и Юдин С.А. сказал, что они сейчас поедут к нему домой, так как ему нужно позвонить на счет приобретения героина, и они поехали к дому <адрес>. Она вместе с Юдиным прошла в его комнату, Юдин С.А. позвонил кому то по телефону, после чего сообщил ей о том, что в тюрьме сейчас режимный день и что приобрести наркотическое средство можно будет после 16 часов и предложил ей подождать у него. В квартире они находились примерно до 16 часов 45 минут, а затем они поехали на <адрес> и остановились у <адрес>. За то время пока они стояли, Юдин С.А. сделал несколько звонков, называя абонента именем ФИО22. Простояв там примерно до 17 часов 30 минут, они поехали на <адрес> к <данные изъяты>. В это время она передала Юдину деньги в размере 2000 рублей, которые ранее ей были переданы сотрудником УФСКН РФ. Взяв деньги, Юдин С.А. пошел на территорию <данные изъяты>, после чего вернулся в салон автомашины. В это время Юдину С.А. позвонил ФИО22 и сообщил ему, что на остановке расположенной у <адрес>, ему нужно будет забрать еще 2000 рублей у парня по имени ФИО60, после чего поехать и забрать наркотическое средство «героин». После этого они подъехали к данной остановке и стали ждать. Примерно через три минуты к автомашине подошли два парня, один из которых представился как ФИО60, передал Юдину 2000 рублей. После этого они начали движение по улицам города и приехали в частный сектор на <адрес>, с <адрес> они съехали на <адрес>, после чего Юдин остановил автомашину и вышел из нее, сказав, что пошел забирать героин. Спустя время он вернулся, подошел к автомашине, сел в нее и они снова начали движение. Выехав с <адрес> на <адрес>, они проехали до <адрес>, после чего свернули в тупик. После того как они остановились, Юдин передал ей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, который она убрала в сумку. Затем, доехав до <адрес>, она вышла из салона автомашины, дошла до остановки «<данные изъяты>», расположенную у <адрес>, прошла в салон служебной автомашины Управления ФСКН по Ульяновской области. На данном автомобиле она вернулась в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии двух понятых она выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его у Юдина С.А. и неустановленного лица по имени ФИО22, по прозвищу «<данные изъяты>», и диктофон. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица.

Показания свидетеля ФИО8 были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в связи с её смертью.

Свидетель ФИО10– сотрудник УФСКН – суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области расположенном по адресу: <адрес> она производила личный досмотр ФИО8, которая должна была принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства. Она разъяснила понятым их права и обязанности. Она в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у ФИО8 обнаружено не было. По окончанию проведения личного досмотра ФИО8 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО11 – сотрудник УФСКН – суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой УФСКН России по Ульяновской области была получена информация, что подсудимый Юдин С.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобретению, хранению и сбыту наркотического средства «героин». ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Юдина было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к которому была привлечена ФИО8, которая изъявила добровольное желание в оказании содействия в изобличении преступной деятельности Юдина. В присутствии двух понятых сотрудница ФИО10 провела личный досмотр ФИО8. В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. После проведения личного досмотра ФИО8 он в присутствии двух понятых вручил ей денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон. В этот день он и сотрудники ОС Управления ФИО12 и ФИО13 выдвинулись к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» на служебной автомашине УФСКН РФ по Ульяновской области для проведения ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО8 покинула УФСКН РФ по Ульяновской области, проследовала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. У магазина села в салон автомашины под управлением подсудимого Юдина. Автомашина подъехала к <адрес>, и из нее вышли подсудимый Юдин С.А. и ФИО8, которые прошли в подъезд данного дома, где находились примерно до 16 часов 47 минут. Выйдя из подъезда, подсудимый Юдин С.А. и ФИО8 снова сели в салон автомашины и начали движение. Примерно в 17 час. 32 мин. автомашина остановилась у <данные изъяты> на <адрес>. ФИО8 передала подсудимому Юдину С.А. денежные средства в размере 2000 руб., после чего подсудимый вышел из салона автомашины и проследовал на территорию <данные изъяты>. На площадке междугородних автобусов подсудимый встретился с молодым человеком и примерно в 17 часов 47 минут передал ему денежные средства, после чего направился к своей автомашине и проследовал к остановке, расположенной у <адрес>. Через некоторое время к автомашине подошли 2 молодых человека, один из которых передал Юдину С.А. денежные средства. После этого автомашина начала движение, и примерно в 18 час. 20 мин. остановилась в частном секторе, из автомашины вышел Юдин и пошел по <адрес>. Через несколько минут Юдин С.А. вернулся к автомашине и начал движение, заехал в тупик и остановился. Простояв около 10 минут, автомашина продолжила движение и остановилась на светофоре, на перекрестке ул. <адрес> и <адрес>. В это время ФИО8 вышла из автомашины и проследовала на остановку «<данные изъяты>», а Юдин С.А. продолжил движение на автомашине по <адрес> в сторону центра. После этого наблюдение за Юдиным С.А. было прекращено. ФИО8 прошла в салон служебной автомашины Управления ФСКН РФ по Ульяновской области. По прибытию в Управление УФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии двух понятых ФИО8 добровольно выдала ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, полученный ею при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Юдина С.А. Указанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом. Затем ФИО8 выдала ему диктофон. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

Свидетели ФИО13 и ФИО12 - сотрудники УФСКН - дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ в качестве понятого. В кабинете Управления ФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес>, сотрудник полиции при нём и вторым понятым вручил ФИО8 денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Затем сотрудники полиции выехали, а он и второй понятой пошли по своим делам. По просьбе сотрудников наркоконтроля они оставили свои номера сотовых телефонов и договорились, что если им понадобятся понятые, то они могут позвонить им. Через некоторое время ему позвонили сотрудники полиции и попросили подойти в управление наркоконтроля. В одном из кабинетов Управления ФИО8 выдала сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт. ФИО8 при этом пояснила, что указанный сверток с наркотическим средством она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Перед каждым из описанных им процессуальных действий сотрудник, проводивший это действие, подробно разъяснял всем участвующим лицам их права, обязанности и ответственность при его проведении; факт, содержание и результаты произведённых действий были отражены в соответствующих протоколах, составленных по окончании описанных действий, протоколы были подписаны всеми участвующими лицами.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 05.08. 2010 г. руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было санкционировано проведение в отношении Юдина С.А. ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдала сверток из отрезка фольгированной бумаги золотистого цвета, с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток с веществом был помещен в конверт, который опечатан соответствующий образом.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «героин», масса которого составила 0,688 грамм.

Согласно выписке из таблицы крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство, добровольно выданное ФИО8 и приобретенное ею у Юдина С.А. ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является начальником ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. В октябре 2011 года в ОС поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО3 и ФИО30, проживающие в <адрес>, осуществляют незаконные приобретение и сбыт наркотического средства «МДПВ» по цене 2000 рублей за 4 мл. В ходе ОРМ было установлено, что лицо по имени ФИО3 это подсудимый Юдин С.А.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «МДПВ» у вышеуказанных лиц, ему было поручено проведение данного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление. В присутствии двух понятых в кабинете УФСКН РФ по Ульяновской был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ему также были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Предварительно он оперативным путем познакомился и договорился с Юдиным С.А. о приобретении у него наркотического средства под видом солей в количестве 4 мл. Договорились о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенного у <адрес> в 11 часов 50 мин. Он был представлен Юдину как парень по имени ФИО28. После проведения подготовительных мероприятий он направился к месту встречи и примерно в 11 часов 55 минут он подъехал к указанному месту, Юдин уже ожидал его. При встрече он передал деньги Юдину, который взяв деньги, пересчитал их и положил в карман, сказав чтобы он ожидал его у <адрес>, после чего направился к сторону <адрес>. Примерно через полчаса Юдин подошел к нему с неустановленной женщиной по имени ФИО30, сам направился в сторону <адрес>, а он и ФИО30 стали ожидать у <адрес>. В период ожидания ФИО30 позвонила Юдину и поинтересовалась, как скоро он будет. Юдин велел им подойти к дому по <адрес> и ожидать его там, и он с ФИО30 направился в указанное место. Они подошли к дому по <адрес> и стали ожидать. В ходе беседы она пояснила ему, что если ему понадобиться наркотическое средство, то он должен обращаться к Юдину, а он свяжется с ней. Также в ходе их беседы ФИО30 дала ему понять, что она и Юдин вместе занимаются сбытом наркотических средств, но она занимает главенствующую роль, и сама решает, как организовать сбыт наркотических средств. Примерно в 13 часов 30 минуты к ним подошел Юдин и позвал их во двор <адрес>. Во дворе Юдин передал инъекционный шприц ФИО30, которая отлила часть жидкости в другой шприц и передала ему инъекционный шприц с веществом. Сразу же после этого Юдин передал ему второй шприц с веществом. После этого он сел на маршрутное такси и направился в управление ФСКН России по Ульяновской области. В Управлении он в присутствии понятых выдал два инъекционных шприца с жидкостью, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юдина и ФИО30. Шприцы с веществом были упакованы надлежащим образом. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОС поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО3 и ФИО30 проживающие в <адрес> осуществляют незаконные приобретение и сбыт наркотического средства «МДПВ» по цене 2000 рублей за 4 мл. В ходе ОРМ было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО3 это подсудимый Юдин С.А.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности указанных лиц руководством управления принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение данного мероприятия было поручено оперуполномоченному ФИО9 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО9. В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. Затем он вручил ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон без записей.

Затем он вручил оперуполномоченному ФИО16 цифровую видеокамеру “Сони”. В этот день он и ФИО16 выдвинулись к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по Ульяновской области для проведения ОРМ «Наблюдение». Предварительно, ФИО9 оперативным путем договорился с Юдиным о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут на автобусной остановке <данные изъяты> у <адрес>. После этого ФИО9 и оперативные сотрудники направились к условленному месту, ФИО9 направился на маршрутном такси. К месту встречи ФИО9 прибыл около 11 час. 55 мин. Юдин его уже ожидал. ФИО9 поговорив с Юдиным, передал ему денежные средства, после чего Юдин направился в сторону <адрес>. Затем Юдин встретился у дома по ул. <адрес> с неустановленной женщиной по имени ФИО30. После этого Юдин и ФИО30 направились во двор <адрес>. Побыв там примерно до 12 часов 27 минут Юдин и ФИО30 направились к дому по <адрес> где встретились с ФИО9. Затем Юдин направился в сторону <адрес>, а ФИО30 и ФИО9 направились в сторону <адрес>. ФИО30 и ФИО9 подошли к дому по <адрес> и стали ожидать. Примерно в 13 часов 30 минуты к ФИО30 и ФИО9 подошел Юдин и они все вместе направились к дому 1 по <адрес>, где Юдин передал ФИО30 инъекционный шприц, после чего ФИО30 отлив часть вещества в другой шприц, передала ФИО9 инъекционный шприц. Юдин также передал ФИО9 инъекционный шприц. После этого ФИО9 направился в управление, а они проследовали за ним.

По прибытию в УФСКН РФ в присутствии двух понятых ФИО9 выдал ему два инъекционных шприца с жидкостью, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юдина и ФИО30. Шприцы с веществом были упакованы надлежащим образом.

Свидетель ФИО16 дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО15

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ в качестве понятого. В кабинете <адрес>, в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО9 в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого ФИО9 были вручены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей и цифровой диктофон. Также, одному из сотрудников была вручена цифровая видеокамера. После этого сотрудники полиции выехали на место проведения ОРМ. Через некоторое время сотрудники вернулись, ФИО9 в кабинете <адрес> в присутствии него и второго понятого выдал два инъекционных шприца с веществом, которые были упакованы надлежащим образом. По всем указанным действиям были составлены протоколы, перед проведением процессуальных действий участвующим разъяснялись их права и обязанности.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.10. 2011 г. руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было санкционировано проведение в отношении Юдина С.А. и неустановленного лица ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал два инъекционных шприца с веществом внутри. Данные шприцы с веществом были помещены в конверт, который опечатан соответствующий образом.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «метилендиоксипировалерон (МДПВ)», масса которого составила 4,330 грамм.

Согласно выписке из таблицы крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденная Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство, добровольно выданное ФИО9 и приобретенное им у Юдина С.А., а так же неустановленной женщины по имени ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что вина подсудимого Юдина С.А. в совершении вышеуказанных преступлений установлена, и действия подсудимого Юдина суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что Юдин ДД.ММ.ГГГГ не являлся сбытчиком наркотических средств, а лишь оказал содействие ФИО9 в приобретении наркотика, а следовательно, он является посредником в приобретении наркотика, суд расценивает не убедительными. Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15 и ФИО16, которые суду показали, что в ходе проверки информация о том, что Юдин занимается незаконным сбытом наркотических средств, полностью подтвердилась. У суда нет оснований ставить под сомнение показания этих свидетелей. Кроме этого, из показаний указанных свидетелей, а так же показаний самого подсудимого Юдина, усматривается, что подсудимый Юдин совместно с неустановленной женщиной по имени ФИО30 по предварительному сговору незаконно сбыли ранее им не знакомому ФИО9 наркотическое средство, что так же свидетельствует о том, что действия и умысел подсудимого Юдина были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния Юдин не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Следовательно, подсудимый Юдин вменяем, и подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Юдина С.А., смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Юдин не судим, характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>, свою вину признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию указанных преступлений, <данные изъяты>

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к Юдину ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Суд так же не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных Юдиным, на менее тяжкие.

Учитывая материальное положение подсудимого Юдина, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮДИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет,

по ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Юдину С.А. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять Юдину С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» в количестве 0,666 гр., наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в количестве 3,886 гр., а так же элементы их упаковки – уничтожить; распечатку соединений сотового телефона Юдина С.А., 2 CD-R диска с аудиозаписями, 1 видеокассету с видеозаписью, 1 CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юдиным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юдин в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Юдин вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.