покушение на открытое хищение чужого имущества



1-360/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16.08.2012 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Митрофанова А.П.,

защитника адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Углевой Л.М.,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИТРОФАНОВА А.П., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Митрофанов А.П. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут подсудимый Митрофанов А.П., находясь во дворе <адрес>, увидел ранее ему незнакомую потерпевшую ФИО4 В этот момент у подсудимого Митрофанова А.П. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Митрофанов подошел к потерпевшей ФИО4 и с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, схватил руками и стал тянуть на себя находящуюся в руках потерпевшей ФИО4 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 600 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, ключ от домофона стоимостью 80 рублей и расческа стоимостью 20 рублей, пытаясь таким образом, открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4

Однако, потерпевшая ФИО4 оказала сопротивление подсудимому Митрофанову и удержала при себе принадлежащее ей имущество. Таким образом, преступный умысел подсудимого Митрофанова А.П., направленный на открытое хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Митрофанова А.П. потерпевшей ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Подсудимый Митрофанов А.П. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Митрофанова А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Митрофанова А.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Митрофанов А.П. характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, в правоохранительные органы он явился с повинной и своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материального ущерба по делу не наступило.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а так же с учетом совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Митрофанову условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления, несмотря на его прежнюю судимость.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Митрофановым А.П. на менее тяжкое, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 к подсудимому Митрофанову А.П. о компенсации морального вреда за понесенные ею нравственные страдания вполне обоснованы, но подлежат удовлетворению частично от заявленной ею суммы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а так же с учетом материального положения подсудимого Митрофанова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИТРОФАНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Митрофанову наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Митрофанову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, расческу, деньги в сумме 600 рублей, ключ от домофона - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Взыскать с Митрофанова А.П. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.