хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-394/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Чернова И.А.,

защиты в лице адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернов И.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Чернов И.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 400 рублей приобрел спирт в канистре емкостью 5 литров, который перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>. После чего Чернов И.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, расположенной по указанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путем смешивания спирта с водой изготовил водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлил в бутылку емкостью 0,5 л., которую хранил у себя в квартире по указанному адресу, а также при себе с целью сбыта, а также осуществлял продажу спиртосодержащей жидкости возле <адрес> желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. на участке местности возле <адрес>, Чернов И.А., осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь-ацетон, представляющей опасность для жизни и. здоровья потребителей, по цене 50 рублей, ФИО3, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП №3 УМВД России по г.Ульяновску.

Чернов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Чернова И.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Чернов И.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ГКУЗ УОКНБ и в ГУЗ ОКПБ не находится.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Чернов И.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Чернова И.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Чернова И.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Артельная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну бумажную купюру достоинством 50 рублей с номером и серией «<данные изъяты>», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОУР ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.