умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-368/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 августа 2012г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Аверьяновой Г.В.,

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверьяновой Г.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аверьянова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

6 марта 2012 года в период времени с 5 ч. до 10 ч. в <адрес> Аверьянова Г.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом со значительной силой нанесла не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО3 В результате преступных действий Аверьяновой Г.В. потерпевшему ФИО3 было причинены телесные повреждения: два колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 и 6 межреберий по средне-ключичной линии, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, сердечной сумки-перикарда, кровотечением в левую плевральную полость (около 500мл.), наружным кровотечением, каждое из которых причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Аверьянова Г.В. заявила, что она виновной себя признает полностью. Аверьянова Г.В. суду показала, что 6 марта 2012г. она пришла домой около 5ч. утра. Между ней и её гражданским мужем ФИО3 возникла семейная ссора. В ходе ссоры ФИО3 нанес ей удар кухонным ножом в область спины. Она ощутила сильную физическую боль. Выхватила у ФИО3 нож и, чтобы сделать ФИО3 также больно, как и ей, тычком нанесла два удара ножом в левую часть груди ФИО3 Потерпевший на неё в этот момент не намахивался, ничем ей в этот момент не угрожал. Она испугалась того, что совершила, этим же ножом порезала себе горло, но в последующем приняла меры к вызову скорой помощи ФИО3 и себе.

Учитывая показания подсудимой суд приходит к решению, что вина подсудимой Аверьяновой Г.В. в ходе судебного следствия доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что 5 марта 2012г. Аверьянова Г.В. вечером ушла из дома после того как он уснул. Около 5 утра Аверьянова пришла домой, он стал выяснять, где она была и между ними возникла семейная ссора. В ходе ссоры он нанес Аверьяновой Г.В. удар в спину кухонным ножом. Аверьянова выкрутила ему кисть и отобрала нож. Они стояли друг перед другом. В это время он никаких угроз в адрес Аверьяновой не высказывал, к ней не приближался, угрожающих выпадов и замахов в её сторону не делал, применять насилие к ней не хотел. Несколько секунд они стояли лицом друг к другу. А затем Аверьянова Г.В. неожиданно сделала шаг в его сторону и два раза ударила его ножом в левую часть груди. Он испытал сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание.

При проведении очной ставки с Аверьяновой Г.В. потерпевший ФИО3 дал в целом аналогичные показания. Аверьянова Г.В. согласилась с показаниями ФИО3, указав, что после того как она вырвала нож из руки ФИО3 у неё была реальная возможность уйти из квартиры, так как в тот момент ФИО3 не представлял для неё опасности, но она этого не сделала. Желая отомстить ФИО3, она сделала шаг в его сторону и тычком нанесла два удара в область грудной клетки с левой стороны (т.2 л.д. 19-20).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что 6 марта 2012г. в 10ч. она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по адресу <адрес>. Приехав по указанному адресу, они в общем коридоре увидели женщину, которая пояснила, что в <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. В <адрес> они увидели, что на полу лежит мужчина, который представился ФИО3. У ФИО3 было два колото-резанных ранения. Была вызвана вторая бригада скорой медицинской помощи и Шманатов с женщиной были госпитализированы (т.1 л.д. 58-59).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что в составе бригады скорой медицинской помощи он прибыл в <адрес>. В квартире уже находилась другая бригада скорой помощи. На полу лежал Шманатов, рядом с ним сидела женщина. У Шманатова из внешних повреждений была колото-резаная рана грудной клетки слева, он находился в полубессознательном состоянии (т.1 л.д. 56-57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия преступление было совершено в <адрес>. С места происшествия был изъят нож (т.1 л.д.7-10).

Согласно актам была изъята одежда ФИО3 и Аверьяновой Г.В. (т.1 л.д. 6,18).

Протоколом осмотра изъятый с места происшествия нож был осмотрен (т.1 л.д.80-82).

Согласно протоколу была осмотрена одежда ФИО3 и Аверьяновой Г.В., а именно джинсы серого цвета, футболка белого цвета, джинсы черного цвета, футболка в синюю полоску (т.1 л.д. 83-86).

Заключением трасологической экспертизы установлено, что на футболке Шманатова имеются разрезы, которые были образованы предметом, имеющим режущую кромку по типу лезвия ножа или ножниц, на футболке Аверьяновой обнаружено одно сквозное механическое повреждение линейной формы колото-резаного характера, которое образовано предметом, имеющим одно лезвие и обух, каким мог быть однолезвенный клинок ножа представленного на исследование или другой подобный предмет (т.1 л.д. 90-92).

Заключением биологической экспертизы установлено, что в пятнах на футболке и джинсах Аверьяновой Г.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от самой Аверьяновой Г.В., от ФИО3 кровь произойти не могла. В пятнах на футболке и джинсах ФИО3, также на ноже найдена кровь человека. Учитывая группу проходящих по делу лиц и полученные результаты, не исключается происхождение крови как от самого ФИО3, так и смешение его крови с кровью Аверьяновой Г.В. (т.1 л.д. 99-108).

При проведении следственных экспериментов как Аверьянова Г.В., так и ФИО3 рассказали, продемонстрировали при помощи статистов взаиморасположение подсудимой и потерпевшего в момент нанесения ударов ножом, механизм нанесения ударов ножом, область приложения воздействующей силы (т.1 л.д. 114-122, 123-131).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: два колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 и 6 межреберий по средне-ключичной линии, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, сердечной сумки-перикарда, кровотечением в левую плевральную полость (около 500мл), наружными кровотечением. Повреждения получены от двукратного действия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Повреждения могли образоваться 6.03.2012г.. Повреждения у ФИО3 причинили (каждое) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждений у ФИО3 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Г.В. и при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО3 как в ходе допросов, так и в ходе следственных экспериментов (т.1 л.д. 136-144).

Анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Аверьяновой Г.В. доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Аверьяновой Г.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Аверьянова Г.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом со значительной силой нанесла не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО3 В результате преступных действий Аверьяновой Г.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: два колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 и 6 межреберий по средне-ключичной линии, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, сердечной сумки-перикарда, кровотечением в левую плевральную полость (около 500мл), наружными кровотечением. Повреждения у ФИО3 причинили (каждое) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Судом отмечается, о том, что умысел подсудимой был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют механизм причинения телесных повреждений, область нанесения удара – левая часть грудной клетки в которой находятся жизненно-важные органы человека, значительная сила удара, а также выбранное орудие преступления, а именно кухонный нож общей длиной 210мм и длиной клинка 115мм, т.е. предмет, обладающий большой поражающей способностью.

Суд не усматривает в действиях Аверьяновой Г.В. состояния необходимой обороны, поскольку после того как Аверьянова завладела ножом потерпевшего, не находилась в ситуации, представляющей опасность для её жизни и здоровья, сам потерпевший свои противоправные действия прекратил, каких либо действий к продолжению оказания насилия к подсудимой, не совершал и не высказывал намерений продолжить применение насилия в отношении неё. Кроме того, как следует из показаний самой Аверьяновой Г.В. удары ножом она нанесла потерпевшему Шманатову не потому, чтобы защититься от его действий, а чтобы ему стало также больно, как и ей от его удара ножом ей в спину. Таким образом, суд расценивает характер действий подсудимой как месть на предыдущие насильственные действия потерпевшего.

Также не имеется в действиях Аверьяновой Г.В. состояния аффекта. Данный вывод суда подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая установила, что в момент причинения телесного повреждения Аверьянова Г.В. не находилась в состоянии аффекта, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л.д. 210-212).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

По месту жительства Аверьянова Г.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Заключением психиатрической экспертизы установлено, что Аверьянова Г.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 197-199, т.1 л.д.210-212).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимую данные и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Аверьянова Г.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает первое привлечение Аверьяновой Г.В. к уголовной ответственности, признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, а также учитывая мнение потерпевшей стороны, суд приходит к решению, что наказание Аверьяновой Г.В. следует назначить в виде лишения свободы, но условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Заявленный прокуратурой гражданский иск о взыскании с Аверьяновой Г.В. 36953рубля 88коп. в пользу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» подлежит полному удовлетворению. При этом суд учитывает, что в результате умышленных преступных действий Аверьяновой Г.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения, в связи с чем он находился на стационарном лечении. В соответствии с требованиями ст. 1074 ГК РФ и ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение потерпевших в случаях причинения вреда здоровью в результате преступных действий подлежат взысканию с осужденных за эти преступления. При этом судом учитывается, что потерпевший Шманатов не имеет обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Аверьянову Г.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Аверьяновой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аверьяновой Г.В. в пользу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» 36953рубля 88коп.

Вещественные доказательства: нож, футболки и джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд.

Судья: Бессчётнова Е.Б.