совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-378/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кичаевой Ю.А.,

подсудимого Бабурнича Ю.В.,

защиты в лице адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабурнича Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабурнич Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бабурнич Ю.В., возле летнего кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Бабурнич Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в сквере за летним кафе «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, собственноручно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растение конопля, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуан (каннабис) в крупном размере, массой не менее 31,300 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере Бабурнич Ю.В. сложил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил, поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в нишу радиатора отопления, где и хранил до ноября ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере

В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Бабурнич Ю.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расположенному в <адрес>, переложил из ниши радиатора отопления в карман принадлежащей ему куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 31,300 грамма, с целью личного употребления. Часть из данного наркотического средства – марихуана (каннабис) Бабурнич Ю.В. в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ по апрель ДД.ММ.ГГГГ лично употребил, а оставшуюся у него часть наркотического средства – марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 31,300 грамма незаконно хранил с целью личного употребления в левом нагрудном внутреннем кармане принадлежащей ему куртки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был задержан Бабурнич Ю.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый. пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 31,300 грамма.

Бабурнич Ю.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бабурнич Ю.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Бабурнич Ю.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, систематически занимается попрошайничеством, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ. На учетах в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бабурнич Ю.В. наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бабурнич Ю.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается

С учетом данного заключения и характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Бабурнич Ю.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Бабурнича Ю.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение Бабурничу наказания в виде штрафа или обязательных работ суд расценивает как нецелесообразным в виду материальной несостоятельности подсудимого <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабурнича Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Бабурнича Ю.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабурничу Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 29,200 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, справку эксперта – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.