грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-371/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 августа 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Исаевой И.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Бурылина С.В.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение 424 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурылина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурылин С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Бурылин С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, с полки находящейся за кассой в указанном магазине, похитил сотовый телефон «Explay Q 231», стоимостью 1999 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5 и сотовый телефон «SONY ERICSSON W 580i Style White», стоимостью 2999 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Бурылин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бурылин С.В причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1999 рублей 00 копеек, и ФИО6 материальный ущерб на сумму 2999 рублей 00 копеек.

Бурылин С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бурылина С.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бурылин ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства Бурылин характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с родителями, в употреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, на учете в наркологической больнице не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.года Бурылин С.В <данные изъяты> В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом данной экспертизы и характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Бурылин С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Бурылина рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Бурылину С.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с Бурылина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 - 1999 рублей и в пользу ФИО6 -2999 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурылина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На оснвоании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Бурылина С.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Бурылину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Взыскать с Бурылина С.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1999 рублей. Взыскать с Бурылина С.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 2999 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.