производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 августа 2012года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,

подсудимого Шилеева В.Д.,

защитника – адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., представителе ОАО УАЗ ФИО4,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шилеева В.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 и ч.1 ст.180 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилеев В.Д. совершил производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Шилеев В.Д., являясь директором <данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на незаконное производство, хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт продукции - запасных частей к автомашинам марки «<данные изъяты>», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, организовал цех по производству указанных запасных частей, а именно муфт скользящих, дисков сцепления нажимных, дисков сцепления ведомых, расположенный по адресу: <адрес>

Таким образом, Шилеев В.Д. в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно своего преступного умысла, регулярно получал от неустановленных следствием лиц, металлические заготовки для производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и упаковку для дальнейшего сбыта данной продукции, которые хранил в цеху ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. После чего, там же производил данную продукцию с использованием имеющегося у него оборудования по обработке металлических изделий, хранил и в дальнейшем сбывал произведенную им продукцию, под видом запасных частей к автомашинам марки <данные изъяты>» ФИО7, ФИО5, ФИО9, которые были привлечены сотрудниками милиции в качестве закупщиков-покупателей данной продукции, при проводимых ими проверочных закупках, а именно:

Шилеев В.Д., в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и дату, находясь в цеху <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая и достоверно зная, что производимая им продукция является некачественной и опасной, произвел из заготовок, поставленных ему неустановленными следствием лицами, диск сцепления нажимной для автомашины марки «<данные изъяты>», не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 26 мин Шилеев В.Д. сбыл через магазин, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО6, не знавшем о преступном умысле Шилеева В.Д., произведенную им продукцию, а именно 1 диск сцепления нажимной для автомашины марки «<данные изъяты>», не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей за 1005 рублей ФИО7, участвующему в качестве закупщика-покупателя продукции, при проведении проверочной закупки. Приобретенную продукцию ФИО7 в дальнейшем добровольно выдал, в присутствии понятых, сотрудникам полиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что диск сцепления нажимной, закупленный ДД.ММ.ГГГГ в магазине ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, и произведенный в цеху, принадлежащем <данные изъяты>», входит в номенклатуру производства <данные изъяты>» и <данные изъяты>», предназначен для комплектации узлов и агрегатов автомашин марки «<данные изъяты> не отвечает техническим требованиям завода-изготовителя, его использование в составе автомашины не может обеспечить ее безопасную эксплуатацию, изготовлен кустарным способом, так как не соответствует требованиям конструкторской документации завода-изготовителя по геометрическим размерам, механическим свойствам (шероховатости, твердости) и микроструктуре материала, т.е. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 31 мин Шилеев В.Д., находясь на территории цеха, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл произведенную им продукцию, а именно 1 диск сцепления нажимной для автомашины марки «<данные изъяты>», не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей за 1000 рублей ФИО5, участвующему в качестве закупщика-покупателя продукции, при проведении проверочной закупки. Приобретенную продукцию ФИО8 в дальнейшем добровольно выдал, в присутствии понятых, сотрудникам полиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что диск сцепления нажимной, закупленный ДД.ММ.ГГГГ у Шилеева В.Д. в цехе, расположенном по адресу: <адрес> долина, входит в номенклатуру производства <данные изъяты>», предназначен для комплектации узлов и агрегатов автомашин марки «<данные изъяты>», не отвечает техническим требованиям завода-изготовителя, его использование в составе автомашины не может обеспечить ее безопасную эксплуатацию, изготовлен кустарным способом, так как не соответствует требованиям конструкторской документации завода-изготовителя по геометрическим размерам, механическим свойствам (шероховатости, твердости) и микроструктуре материала, т.е. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 31 мин Шилеев В.Д., находясь на территории цеха, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, произведенную им продукцию для автомашины марки «<данные изъяты>», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно диск сцепления нажимной в количестве 30 штук стоимостью 770 рублей каждый, вал вторичный в количестве 20 штук стоимостью 450 рублей каждый, муфта скользящая в количестве 15 штук стоимостью 350 рублей каждая, всего за 37350 рублей 00 копеек ФИО9, участвующему в качестве закупщика-покупателя продукции, при проведении проверочной закупки. Приобретенную продукцию ФИО9 в дальнейшем добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что диск сцепления нажимной, муфта скользящая, закупленные ДД.ММ.ГГГГ у Шилеева В.Д. в цехе, расположенном по адресу: <адрес> долина, входят в номенклатуру производства <данные изъяты>», предназначены для комплектации узлов и агрегатов автомашин марки «<данные изъяты>», не отвечают техническим требованиям завода-изготовителя, их использование в составе автомашины не может обеспечить ее безопасную эксплуатацию, изготовлены кустарным способом, так как не соответствуют требованиям конструкторской документации завода-изготовителя по геометрическим размерам, механическим свойствам (шероховатости, твердости) и микроструктуре материала, т.е. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 10 мин Шилеев В.Д., находясь на территории цеха, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, произведенную им продукцию для автомашины марки «<данные изъяты>», не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно диск сцепления нажимной в количестве 50 штук, диск сцепления ведомый в количестве 13 штук, муфта скользящая в количестве 50 штук, передав их ФИО10, участвовавшему в проверочной закупке в качестве водителя автомашины марки <данные изъяты>». Расчет за переданную продукцию ФИО10 между ФИО9, участвующим в качестве закупщика-покупателя продукции при проведении проверочной закупки, и Шилеевым В.Д. был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на привокзальной площади станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: ФИО9 передал Шилееву В.Д. денежные средства в размере 70000 рублей. Указанная продукция впоследствии была изъята сотрудниками милиции из автомашины «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что диск сцепления нажимной, диск сцепления ведомый, муфта скользящая, закупленные ДД.ММ.ГГГГ у Шилеева В.Д. в цехе, расположенном по адресу: <адрес>, входят в номенклатуру производства <данные изъяты>», предназначены для комплектации узлов и агрегатов автомашин марки «<данные изъяты>», не отвечают техническим требованиям завода-изготовителя, их использование в составе автомашины не может обеспечить ее безопасную эксплуатацию, изготовлены кустарным способом, так как не соответствуют требованиям конструкторской документации завода-изготовителя по геометрическим размерам, механическим свойствам (шероховатости, твердости) и микроструктуре материала, т.е. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он же, Шилеев В.Д. совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, при следующих обстоятельствах.

Согласно ст.1 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от ДД.ММ.ГГГГ N 3520-1 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ, с изменениями от 24.12.2002 года №176-ФЗ), товарным знаком и знаком обслуживания (далее по тексту-товарный знак) признаются обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Приказом Роспатента от 05.03.2003 года № 32 утверждены правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее по тексту – Правила).

Согласно п.14.4.2 Правил определено, что обозначение считается сходным до степени смешения с другими обозначениями, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В соответствии с п.3 ч.4 ст.1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.

В соответствии с перечнем товаров и услуг товарного знака по свидетельству , правообладателем которых является ОАО «<данные изъяты>» (далее по тексту - ОАО «<данные изъяты>»), присутствует такой товарный знак, как «запасные части автомобиля». Товарный знак, по указанному свидетельству, представляет собой аббревиатуру <данные изъяты>», составленную из начальных букв названия предприятия – <данные изъяты>. Аббревиатура расположена на поле, ограниченном линией, равноудаленной от букв по периметру. Аббревиатура выполнена буквами кириллического алфавита жирным шрифтом с одинаковыми промежутками между буквами.

В период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и дату, Шилеев В.Д., являясь директором <данные изъяты>», основным видом деятельности которого являлось производство и реализация запасных частей к автомашинам марки «<данные изъяты>», имея прямой умысел на незаконное использование товарного знака, заведомо зная, что произведенный им товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть изготовлен не <данные изъяты>», с целью дальнейшей его реализации и получения прибыли, изготовил у себя в цеху, расположенном по адресу: <адрес> партию муфт скользящих для автомобилей марки «<данные изъяты>» в количестве 65 штук, которые были им упакованы в упаковку с товарным знаком <данные изъяты>», эксклюзивным обладателем прав на который на территории Российской Федерации является <данные изъяты>». Указанная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей и выпущена в оборот с нарушением требований действующего законодательства. После чего, Шилеев В.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя незаконное использование товарного знака «УАЗ» под видом оригинальной продукции фирмы <данные изъяты>», неоднократно реализовывал изготовленный им товар - муфты скользящие для автомобилей марки «<данные изъяты>», на территории цеха, расположенного по адресу: <адрес>, в целях извлечения прибыли.

ДД.ММ.ГГГГ на территории цеха, расположенного по адресу: <адрес>, Шилеев В.Д. действуя в тайне и вопреки интересам <данные изъяты>», осуществляя незаконное использование товарного знака <данные изъяты>» под видом оригинальной продукции <данные изъяты>», реализовал покупателю ФИО9 15 муфт скользящих для автомобилей марки «<данные изъяты>» с товарным знаком <данные изъяты> по цене 350 рублей каждая.

ДД.ММ.ГГГГ на территории цеха, расположенного по адресу: <адрес>, Шилеев В.Д. действуя в тайне и вопреки интересам <данные изъяты>», осуществляя незаконное использование товарного знака «<данные изъяты> под видом оригинальной продукции <данные изъяты> реализовал покупателю ФИО10 50 муфт скользящих для автомобилей марки «<данные изъяты> с товарным знаком «<данные изъяты>» по цене 350 рублей каждая.

Подсудимый Шилеев В.Д. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, представитель потерпевшей организации и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Шилеева Д.В., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Шилеева Д.В. обвинением правильно квалифицированы по ч.1 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), как незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, и по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из сведений, имеющих в материалах дела, Шилеев В.Д. на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Шилеева В.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шилеева В.Д. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Шилеевым В.Д. вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной отсутствие у него судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное и социальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Шилееву В.Д. наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности по основаниям ст.75 УК РФ суд не усматривает. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилеева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и ч.1 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание

-         по ч.1 ст.238 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов,

-         по ч.1 ст.180 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Шилееву В.Д. наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шилеева В.Д. под стражей и под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать его отбытым.

Меру пресечения Шилееву В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 70 тысяч рублей оставить в распоряжении Приволжского СУ на транспорте СК РФ; материалы ОРД, бумажные и электронные носители информации (т.4) хранить в деле; договор, тетрадные листы, три тетради, семь приходных накладных, находящиеся в кабинете Пензенского СО на транспорте, уничтожить; диски сцепления нажимные, ведомый, муфту скользящую, картонные коробки из-под муфт скользящих, находящиеся в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; телефон «Нокиа», автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжении Шилеева В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь