незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



У/д № 1- 376\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09.08.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Филимонова Д.Н.,

адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринберг О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИЛИМОНОВА Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Д.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь на <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Филимонов Д.Н., незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 2,2 грамма в жидком виде, находящееся в одном шприце номинальной ёмкостью 6 мл из прозрачного бесцветного полимера с запаянным конусом, которое он намеревался использовать для личного употребления, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Незаконно приобретённое наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 2,20 г Филимонов Д.Н. стал незаконно хранить для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, совершив там самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Филимонов Д.Н. находился возле аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретённое им ранее наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 2,2 грамма в жидком виде, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 2,2 грамма в жидком виде, расфасованное в один шприц номинальной ёмкостью 6 мл из прозрачного бесцветного полимера с запаянным конусом, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Филимонова Д.Н. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Н. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Филимонова Д.Н. и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Филимонов Д.Н. наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, т.к. ни по материалам уголовного дела, ни в результате обследования не обнаружено признаков сформировавшейся зависимости от наркотиков либо алкоголя. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера от наркологических заболеваний не нуждается /л.д.34/.

Как следует из заключения судебно психиатрического эксперта Филимонов Д.Н. страдает <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.39-40/.

Согласно справке ГКУЗ «ОКПБ» им. Карамзина Филимонов Д.Н. на учёте в данном учреждении не состоит, <данные изъяты>. На учёте в ГКУЗ УОКНБ не состоит /л.д. 98,100/.

Изучив данные документы, суд признает Филимонова Д.Н. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно бытовой характеристике участкового полиции, Филимонов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений от соседей на него не поступало /л.д.106/.

По месту прежней учёбы Филимонов характеризуется положительно / л.д. 110,112/.

Филимонов Д.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья подсудимого ( инвалид 3 группы), а так же службу в Вооружённых Силах РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Филимонову Д.Н. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИМОНОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Филимонову Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД Росси на транспорте: наркотическое средство дезоморфин – уничтожить.

Диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов